ТАНЕКО готовится к 100% загрузке мощностей

(РИА Новости) -- ОАО "ТАНЕКО", управляющее комплексом нефтеперерабатывающих предприятий в татарстанском Нижнекамске, после первого этапа опробования оборудования с загрузкой на 60% мощности готовит его к загрузке на 100% проектной мощности, следует из сообщения компании.


В ходе завершившегося 30 сентября 2010 года первого этапа комплексного опробования на установке первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-7) мощностью 7 миллионов тонн в год было переработано 361,5 тысячи тонн нефти, получено 47,8 тысячи тонн стабильной нафты, 114,2 тысячи тонн печного бытового топлива, 193,1 тысячи тонн топочного мазута.


ОАО "ТАНЕКО" - проект строительства в Нижнекамске (Татария) комплекса химических и нефтехимических производств; учреждено в 2005 г при участии ОАО "Татнефть" , госхолдинга "Связьинвестнефтехим" и стратегических инвесторов в лице фонда IPCG; имеет статус федерального проекта и реализуется в рамках программы развития нефтегазохимического комплекса Татарии, нацеленной на увеличение в перспективе переработки нефти до 14 миллионов тонн в год.


Проект предполагает поэтапное строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 миллионов тонн нефти в год, производства глубокой переработки нефти и комплекса нефтехимических производств (терефталевой кислоты, полиэтилентерефталата, линейных алкилбензолов, полипропилена).


MRC

Первые резиденты химкластера в Дзержинске ожидаются во втором полугодии 2012 г.

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Нефтехимический холдинг "СИБУР" и правительство Нижегородской области ожидают, что первые резиденты химического промышленного кластера, создаваемого в Дзержинске (Нижегородская область), появятся во втором полугодии 2012 года, сообщил вице-президент - руководитель дирекции пластиков и органического синтеза "СИБУРа" Сергей Мерзляков журналистам в Нижнем Новгороде в среду в ходе XVI Международного форума "Россия Единая".


В свою очередь, замгубернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский сообщил журналистам, что резидентами будущего кластера, прежде всего, станут переработчики сырья "СИБУРа" и производители готовой продукции. В первую очередь, планируется работать с существующими партнерами "СИБУРа". Предварительные переговоры предполагается провести с 10-12 компаниями. В дальнейшем количество компаний-резидентов химического кластера может быть увеличено.


MRC

Щекиноазот открыл технопарк в Тульской области

(ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР) -- Объединенная химическая компания (ОХК) "Щекиноазот" открыла технопарк "Первомайский" в Щекинском районе Тульской области, его площадь составляет 20 тыс. кв. метров, сообщила пресс-служба компании со ссылкой на гендиректора Бориса Сокола.


В основу идеи технопарка "Первомайский", приводит пресс-служба слова гендиректора, легла возможность использования преимуществ местоположения и готовой инфраструктуры крупных предприятий - ОАО "Щекиноазот" и ОАО "Химволокно". Комплекс ориентирован на размещение предприятий среднего и малого бизнеса.


"Крупные поставщики полуфабрикатов и их потребители, располагаясь вблизи транспортных узлов и рядом друг с другом, могут экономить затраты на перевозку, а при оказании инженерных услуг - и снижать цены, - цитирует пресс-служба Б.Сокола. - Инвесторам предлагается уникальная возможность формирования производственных площадей любого размера и конфигураций под технологические требования".


MRC

Тольяттикаучук вдвое увеличил финансирование своих капремонтов

(TLTgorod) -- ООО Тольяттикаучук в этом году на капремонты направил 380 млн. руб, что превышает затраты прошлого года более чем в 2 раза. Остановочный капитальный ремонт проходил на производствах предприятия в течение четырех месяцев. Полимерные и мономерные цеха останавливались поочередно в зависимости от технологической схемы и системы обеспечения сырьем. В ходе капремонтов осуществлялась полная разборка оборудования и узлов, их детальный осмотр, чистка, замена и восстановление частей.


В частности, на производстве изопрена заменены распределительные устройства углеводородного сырья, где происходит смешение и разделение компонентов. Новые конструкции, разработанные специалистами предприятия, обладают более высокой смесительной способностью, что повышает, в конечном счете, эффективность процесса получения изопрена.


На производстве сополимерных каучуков смонтирована очередная автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП) на базе распределенной системы управления японской фирмы Йокогава Электрик. Теперь помимо процесса полимеризации автоматизированы процессы сушки, выделения каучука. Также во время капитального ремонта выполнены врезки для монтажа еще двух АСУ ТП - на установке полимеризации изопрена и установке дегазации полимера и выделения бутилкаучука. Их монтаж будет завершен в период следующего капремонта в 2012 году.


MRC

Миракл присоединят к Сибуру

(РБКDaily) -- Акционеры холдинга Сибур одобрили решение о реорганизации компании в форме присоединения к ней фирмы Миракл, подконтрольной совладельцу НОВАТЭКа Леониду Михельсону. Акционерам, не согласным с реорганизацией, будет предоставлено право продать компании свои акции. Купив часть собственных бумаг на свой же баланс, Сибур может помочь новому владельцу увеличить долю в компании.
Согласно сообщению холдинга, Миракл прекращает свою деятельность, а Сибур становится полным правопреемником этой организации.


В конце 2010 года подконтрольная Леониду Михельсону фирма Миракл приобрела право выкупа 50% акций Сибур Холдинга у Газпромбанка и сразу получила первый пакет ≈ 25%. В марте, после получения одобрения ФАС, Миракл довела свою долю до 50%. Тогда же Газпромбанк и Миракл договорились об условиях увеличения пакета г-на Михельсон до 100% и, как анонсировали компании, заложили механизм реализации данных договоренностей. В сентябре компания Миракл докупила 9141 акцию Сибура и увеличила свою долю с 50 до 50,2%, таким образом получив контроль в холдинге. Не исключено, что в ходе проводимой теперь реорганизации путем объединения с Миракл г-н Михельсон получит оставшуюся долю и соберет 100% Сибура.


MRC