На европейском рынке полимеров сложилась неоднозначная ситуация

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На европейских рынках полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида и полистирола в октябре ожидается снижение цен. На рынке ПЭТ, наоборот, под давлением роста цен сырья возможно удорожание, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Спрос на полиэтилен на европейском рынке невысокий, при этом предложение полимера на рынке избыточное. Европейские производители не готовы идти на серьезное снижение цен в октябре. Для стабилизации ситуации они снижают объемы производства. На контрактном рынке зафиксировано небольшое снижение цен в среднем на ┬10/т для ЛПНП и ПНД. На прошлой неделе на спотовом рынке котировки снизились на ┬10-20/т под давлением низких цен на нефть.


На рынке полипропилена многие переработчики пока не спешат пополнять свои материальные запасы. Ожидается, что в октябре на европейском рынке повторится ситуация сентября. Переработчики начали осуществлять закупки полипропилена в конце месяца, когда были ясны заказы на конечную продукцию. Контрактная цена пропилена снизилась на ┬10/т, однако уровень контрактных цен полипропилена пока не изменился по сравнению со второй половиной сентября. На спотовом рынке зафиксировано снижение цен блок-сополимеров пропилена на ┬20/т.


На прошлой неделе окончательно зафиксировались сентябрьские контрактные цены ПВХ в Европе. Уровень контрактных цен ожидаемо снижен в среднем на ┬10/т. Прогнозируется, что достаточное предложение материала на рынке и невысокий спрос со стороны строительного рынка приведут к снижению уровня контрактных цен в октябре на ┬10-20/т. На спотовом рынке сделки заключались ниже уровня ┬800/т, FD.


Европейские производители полистирола снизили ценовые предложения на ПСС/М и УПС/М на ┬ 30-55/tonne, вслед за снижением контрактной стоимости стирола в октябре на ┬ 80/tonne. Покупатели ожидают дальнейшего снижения стоимости материала. Потребность в полистироле в Европе находится на низком уровне, в результате чего европейские производители полистирола снижают загрузку мощностей.


Игроки рынка ПЭТ Западной Европы ожидают роста стоимости гранулята в октябре. Основной причиной удорожания является высокий уровень цен составляющих, что заставляет производителей работать на грани рентабельности. Тем не менее, переработчики и торговые компании считают, что макроэкономические показатели и преддверие зимнего сезона опустят цену ПЭТ в ноябре. Дальнейшее развитие сценария будет зависеть также от ситуации в Азии и общей покупательной способности.


MRC

На Омском каучуке наладят выпуск новых высокооктановых компонентов

(Титан) -- На заводе ОАО Омский каучук в ближайшее время будет налажен выпуск новых высокооктановых компонентов, снижающих содержание углеродной эмиссии в выхлопных газах. Сейчас на заводе завершается капитальный ремонт, и к этому времени основные работы в производственных цехах уже закончены. Также проведена контрольная проверка инженерной инфраструктуры, объединяющей одно из старейших предприятий омской нефтехимии и завод по производству полипропилена, пуск которого состоится буквально через несколько недель. Новая установка пропан-пропиленовой фракции полностью будет снабжаться паром и электроэнергией собственной ТЭС ГК Титан, которая до этого обеспечивала потребности ОАО Омский каучук.


MRC

ТАНЕКО готовится к 100% загрузке мощностей

(РИА Новости) -- ОАО "ТАНЕКО", управляющее комплексом нефтеперерабатывающих предприятий в татарстанском Нижнекамске, после первого этапа опробования оборудования с загрузкой на 60% мощности готовит его к загрузке на 100% проектной мощности, следует из сообщения компании.


В ходе завершившегося 30 сентября 2010 года первого этапа комплексного опробования на установке первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-7) мощностью 7 миллионов тонн в год было переработано 361,5 тысячи тонн нефти, получено 47,8 тысячи тонн стабильной нафты, 114,2 тысячи тонн печного бытового топлива, 193,1 тысячи тонн топочного мазута.


ОАО "ТАНЕКО" - проект строительства в Нижнекамске (Татария) комплекса химических и нефтехимических производств; учреждено в 2005 г при участии ОАО "Татнефть" , госхолдинга "Связьинвестнефтехим" и стратегических инвесторов в лице фонда IPCG; имеет статус федерального проекта и реализуется в рамках программы развития нефтегазохимического комплекса Татарии, нацеленной на увеличение в перспективе переработки нефти до 14 миллионов тонн в год.


Проект предполагает поэтапное строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 миллионов тонн нефти в год, производства глубокой переработки нефти и комплекса нефтехимических производств (терефталевой кислоты, полиэтилентерефталата, линейных алкилбензолов, полипропилена).


MRC

Первые резиденты химкластера в Дзержинске ожидаются во втором полугодии 2012 г.

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Нефтехимический холдинг "СИБУР" и правительство Нижегородской области ожидают, что первые резиденты химического промышленного кластера, создаваемого в Дзержинске (Нижегородская область), появятся во втором полугодии 2012 года, сообщил вице-президент - руководитель дирекции пластиков и органического синтеза "СИБУРа" Сергей Мерзляков журналистам в Нижнем Новгороде в среду в ходе XVI Международного форума "Россия Единая".


В свою очередь, замгубернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский сообщил журналистам, что резидентами будущего кластера, прежде всего, станут переработчики сырья "СИБУРа" и производители готовой продукции. В первую очередь, планируется работать с существующими партнерами "СИБУРа". Предварительные переговоры предполагается провести с 10-12 компаниями. В дальнейшем количество компаний-резидентов химического кластера может быть увеличено.


MRC

Щекиноазот открыл технопарк в Тульской области

(ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР) -- Объединенная химическая компания (ОХК) "Щекиноазот" открыла технопарк "Первомайский" в Щекинском районе Тульской области, его площадь составляет 20 тыс. кв. метров, сообщила пресс-служба компании со ссылкой на гендиректора Бориса Сокола.


В основу идеи технопарка "Первомайский", приводит пресс-служба слова гендиректора, легла возможность использования преимуществ местоположения и готовой инфраструктуры крупных предприятий - ОАО "Щекиноазот" и ОАО "Химволокно". Комплекс ориентирован на размещение предприятий среднего и малого бизнеса.


"Крупные поставщики полуфабрикатов и их потребители, располагаясь вблизи транспортных узлов и рядом друг с другом, могут экономить затраты на перевозку, а при оказании инженерных услуг - и снижать цены, - цитирует пресс-служба Б.Сокола. - Инвесторам предлагается уникальная возможность формирования производственных площадей любого размера и конфигураций под технологические требования".


MRC