Рынок полиэтилена уверенно восстанавливается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребление полиэтилена в первом квартале 2010 года составило 363 тыс. т, что меньше объемов аналогичного периода 2008 г. (на 4%), но превосходит объемы 2009 г. (на 25%), сообщается в Ежегодных обзорах компании Маркет Репорт.

Рынок полиэтилена в России до кризиса рос в среднем на 15% в год. По данным Маркет Репорт падение на рынке полиэтилена в 2009 году составило 14%. В третьем квартале 2009 г. спрос на полиэтилен восстановился почти к докризисному уровню.

Спрос растет как на сырье отечественного, так и импортного производства. Отечественные производители возвращаются на внутренний рынок: поставки в первом квартале выросли на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года (около 320 тыс. т), экспорт упал на 35% (до 80 тыс.т). В начале года объемы импорта увеличились на 27% по сравнению с четвертым кварталом 2009 г. В условиях падения евро особенно привлекательным стало европейское сырье: так, в последние месяцы наблюдается рост поставок из Германии, Бельгии, Австрии.

Положительным фактом является устойчивый рост объемов производства полиэтилена в России - в первом квартале почти 400 тыс. т (на 6% выше 4 кв. 2009 г.). В 2009 г. объемы производства полиэтилена составили более 1 415 тыс. т, что на 11% больше объемов 2008 г. В январе прошлого года произошел запуск Нижнекамскнефтехима, мощности которого на протяжении почти всего года были задействованы более чем на 50% и по итогу года объем производства составил более 230 тыс. т.

MRC

Более детальный анализ произошедших событий и прогнозы развития рынка полиэтилена Вы можете прочитать в Ежегодных обзорах компании Маркет Репорт.

Рынок полипропилена в России устойчиво растет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребление полипропилена в РФ в последние годы стабильно растет и по итогам 2010 года составит около 650 тыс. т - сообщается в Ежегодных обзорах компании Маркет Репорт.

Рынок полипропилена в России продемонстрировал завидную устойчивость к кризису - рост в 2009 году составил 2% (около 634 тыс. т). В первом квартале 2010 г. спрос на данный полимер был ниже 4 квартала 2009 г. на уровне 160 тыс. т. (-3%). Однако это влияние сезонного фактора, в целом потребление в РФ полипропилена обладает устойчивым положительным трендом. В 1 квартале 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. рост составил 6%. Драйверами роста в 2009 году стали сектора пленок, тары и упаковки, производство листа из полипропилена.

По итогам 2009 года производство выросло на 20% до 595 тыс. т. Производственные мощности отечественных производителей в последнее время загружены практически на 100%. Поставки на внутренний рынок в первом квартале выросли на 4%, а объемы экспорта за этот период составили около 26 тыс. т. Однако, в марте и апреле произошло практически полное прекращение поставок в Китай (см. mrcplast.ru от 13 мая), Турцию, Украину и другие страны.

В течение 2009 года многие компании инвестировали в оборудование по переработке полипропилена (общая сумма инвестиций около 86 млн. долл.). Среди них много проектов в секторе тары и упаковки, многослойной пленки (см. mrcplast.ru от 16 апреля). Также активно развиваются проекты автопроизводства, геотекстиля. Это определяет повышенный спрос на полипропилен, что провоцирует рост объемов импортного сырья (см. mrcplast.ru от 14 мая), чему способствует также падение евро.

MRC

Более детальный анализ событий и прогнозы развития рынка полипропилена можно увидеть в Ежегодных обзорах компании Маркет Репорт.

Nymex запустит новые контракты на пластики

(prw) -- Нью-Йоркская товарная биржа (Nymex) 6 июня запустит два новых срочных контракта на пластики.

Это будут двухлетние контракты на выдувные марки ПЭНД и на пленочный ЛПЭНП. Данные контракты включают в себя финансовую сторону и не учитывают доставку материала.

Последние контракты на пластики Nymex распространялись на выдувной ПЭНД и три марки гомополимера пропилена. Сроки предыдущих контрактов начинались с конца 2008 г.

MRC

Пласткард представил новую марку ПВХ-С

ВОЛГОГРАД (Пласткард) -- В рамках стратегического развития предприятия ОАО Пласткард был разработан рецептурный формат процесса полимеризации винилхлорида и выпущены опытные образцы высокомолекулярного поливинилхлорида суспензионного с Кф=80. Масса поглощения пластификатора ПВХ с Кф=80 составляет не менее 30 г на 100 г ПВХ, термостабильность при 160╟С - не менее 30 минут. Полимер характеризуется низким содержанием дефектов типа рыбий глаз и достаточно узким распределением частиц ПВХ по размерам. Полученный ПВХ способен перерабатываться в составе композиций, как с использованием пластификатора, так и без него.

ПВХ с Кф=80 прошёл предварительное тестирование на предприятиях входящих в ГК НИКОХИМ. Результаты тестирования показали перспективность новой марки ПВХ для получения изделий производственно-технического назначения, обладающих высокими физико-механическими показателями, а также устойчивостью к температурному воздействию в широком диапазоне (от минус 60╟С до плюс 180╟С). Проведённые исследования дали основание для подготовки к постановке на производство новой марки ПВХ.

MRCСправка Маркет Репорт

Пласткард. Доля на российском рынке в 2008 году:
ПВХ-С - 10.9%.

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:
ПВХ-С - 7%.

Поставки по технологиям переработки полимеров:
экструзия ППИ;
экструзия пленок.


Borouge подписала контракт на нефтехимический проект стоимостью 1 мрд. долларов

(Borealis) - Borouge, совместное предприятие Borealis, лидера по разработке инновационных пластиков, и Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC), одной из крупнейших мировых нефтяных компаний, подписала контракт стоимостью 1.075 миллиарда долларов США с группой компаний Linde, инжиниринговым лидером в нефтегазовой отрасли, на строительство крекера этана мощностью полтора миллиона тонн в год в Руваисе, Абу-Даби.

Новый завод, уже третий, построенный Linde Group для Borouge за 10 лет, увеличит производство этана на Borouge до 600 тыс. т в год, что сделает компанию владельцем самого большого в мире крекера этана.

MRC