Тобольск-Полимер может войти в тройку мировых производств полипропилена

(Самотлор-Экспресс) -- Развитая инфраструктура и современные технологии позволят Тобольск-Полимеру войти в тройку мировых производств полипропилена. Об этом заявил глава Тюменской области Владимир Якушев. Он отметил, что новое предприятие возводится на территории Тобольского нефтехимического комбината, строительство которого было начато в 1974 году. В 1980 году было запущено необходимое производство по переработке нефтяных ресурсов месторождений Западной Сибири. Сейчас для запуска Тобольск-Полимера нет необходимости прокладывать дороги и железнодорожные пути, возводить объекты энергоснабжения. Это в совокупности с большими объемами собственного сырья и оснащенностью лучшими современными технологиями позволит предприятию стать самым крупным производителем полипропилена в России и войти в тройку мировых производств, - пояснил Владимир Якушев.


Предприятие будет состоять из технологической установки дегидрирования пропана (ДГП) и производства пропилена (510 тыс. т в год), технологической установки по производству полипропилена (500 тыс. т в год) и объектов общезаводского хозяйства. Запуск предприятия запланирован на конец первого квартала 2013 года.


MRC

Лукойл заложит в октябре первый камень ГХК в Буденновске

(ИНТЕРФАКС) -- ОАО "НК "Лукойл" в октябре планирует заложить первый камень будущего газохимического комплекса в Буденновске (Ставропольский край), сообщает пресс-служба губернатора Ставропольского края. По предварительному проекту, завершение первой очереди газохимического комплекса планируется к 2015 году, второй очереди - к 2017 году. Мощность комплекса после сдачи первой очереди может составить 1 млрд кубометров газа, после сдачи второй очереди - 4 млрд кубометров.


Ранее сообщалось о планах ОАО "НК "Лукойл" инвестировать в создание крупнотоннажного производства полиэтилена и полипропилена на Ставрополье 112 млрд рублей до 2017 года. В процессе производства продукции - полиэтилена и полипропилена - будет использоваться углеводородное сырье, добываемое на Северном Каспии. Соглашение о сотрудничестве по этому проекту было подписано губернатором края Валерием Гаевским и президентом НК Вагитом Алекперовым в ходе сочинского форума в 2009 году. Планировалось, что проект будет реализовываться в два этапа: к 2016 году выйти на переработку 2 млрд кубометров газа, а в итоге дойти до 6 млрд кубометров.


MRC

Суд отменил решение по искам миноритариев, ставшее причиной обысков в офисе BP

(Газета.ру) -- Восьмой арбитражный апелляционный суд Омска отменил определение Арбитражного суда Тюменской области об обеспечительных мерах по искам миноритарных акционеров ТНК-ВР Холдинг к членам совета директоров холдинга BP Питеру Энтони Чероу и Ричарду Скотту Слоану, повлекшее обыски в офисе ВР.


BP Exploration Operating Company 7 октября отказалась от части требований, относящихся к истребованию миноритариями документов от ТНК-BP Холдинг и ТНК-BP Менеджмент. Соответственно, на сегодняшний день Восьмой арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу и отменил определение Арбитражного суда Тюменской области в части получения документов от компании BP Exploration Operating Company.


MRC

Uz-Kor GasChemical привлечет USD 3,5 млрд. для строительства Устюртского ГХК

(UzDaily.uz) -- Узбекско-южнокорейское СП Uz-Kor GasChemical до конца 2011 года привлечет USD 3,5 млрд. для строительства Устюртского газохимического комплекса (ГХК) на северо-западе Узбекистана.


СП Uz-Kor GasChemical, Азиатский банк развития (АБР), KEXIM и KSURE завершили согласование ключевых условий финансирования по проекту Строительство Устюртского Газохимического Комплекса на базе месторождения Сургиль с обустройством месторождения.


Проект стоимостью более USD 4,1 млрд., помимо кредитов зарубежных финансовых институтов, будет финансироваться за счет собственных средств национальной холдинговой компании (НХК) Узбекнефтегаз в объеме USD 200 млн. и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на USD 300 млн.


В феврале 2008 г НХК Узбекнефтегаз и корейский консорциум в составе Kogas, Lotte Daesan Petrochemical Corp. /в 2009 г его сменила Honam Petrochemical/, LG International Corp., SK Gas и STX Energy создали на паритетных началах СП UzKorGasChemical для реализации проекта строительства Устюртского ГХК на базе месторождения Сургиль. ПТЭО технологической части проекта предусматривает возведение ГХК с переработкой 4,5 млрд кубометров газа и организацией производства 400 тыс. тонн полиэтилена и 100 тыс. тонн полипропилена в год.


MRC

Газпром нефтехим Салават планирует расширение мощности по этилену до 1,4 млн тонн

(Самотлор-Экспресс) -- "Газпром нефтехим Салават" продолжает работы над созданием Всероссийского центра газовой химии. В частности, ведутся предпроектные работы по комплексу на базе установки пиролиза мощностью 1 миллион тонн в год, которая станет основой Всероссийского центра. Строительство данной установки и комплекса этиленпотребляющих производств пройдет в два этапа. На первом этапе ОАО "Газпром нефтехим Салават" реализует проект по созданию ЭП-600. В дальнейшем мощности компании по этилену могут быть увеличены еще на 400 тыс. тонн в год. Синхронный пуск новых перерабатывающих мощностей будет связан с наращиванием добычи сырья ОАО "Газпром" и намечен на 2016-2018 гг.


В рамках реализации проекта по созданию Всероссийского центра газовой химии ОАО "Газпром нефтехим Салават" планирует расширение мощности по этилену до 1,4 млн тонн в год, а также строительство целого ряда производств по выпуску нефтехимических продуктов (полиэтилен, полипропилен, моноэтиленгликоль, бензол, бутадиен, альфа-олефины и др.).


MRC