Сибур и Sinopec намерены создать два совместных предприятия

(Финмаркет) -- Российский нефтехимический холдинг Сибур и китайская China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec Corp.) заключили меморандум о взаимопонимании по возможному созданию двух совместных предприятий для производства бутадиен-нитрильного каучука в Красноярске и Шанхае. Документ был подписан в ходе рабочей поездки в КНР премьер-министра России Владимира Путина. Если эти СП будут созданы, Сибур предоставит им технологию полимеризации и выделения бутадиен-нитрильного каучука. Существующие мощности по производству бутадиен-нитрильного каучука на Красноярском заводе синтетического каучука будут увеличены до 56 000 т в год. Мощность будущего производства в Шанхае составит предположительно 50 000 т. каучука в год.


Также компании условились обдумать возможное партнерство в области полиизопренового каучука и других сферах, включающих поставку нефтехимического и нетрадиционных источников сырья в Россию и Китай. Стороны также договорились о переговорах по взаимовыгодному сотрудничеству в области сырья и переработки.


MRC

Завод LyondellBasell в Этан-де-Берр возобновил свою работу

(ICIS) -- 10 октября НПЗ компании LyondellBasell в г. Этан-де-Берр (Франция) возобновил работу после того, как сотрудники согласились прекратить 10-дневную забастовку, сообщил источник в головном офисе. Управление LyondellBasell решило продлить работу завода до 31 декабря. После этого предприятие будет законсервировано сроком на два года, пока компания будет искать покупателя, заявил пресс-секретарь компании Дэвидь Харпол (David Harpole). "Завод ввели в эксплуатацию в понедельник. Переработка, а также производство олефинов и полимеров будут возобновлены в ближайшее время", - добавил Харпол.


Забастовка была вызвана решением компании закрыть свой завод мощностью 105 тыс. барр./день, после того как компания не смогла найти покупателя на свои активы.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Саудовская APC закрывает производство ПП по техническим причинам

(ICIS) -- Саудовская компания Advanced Polypropylene Company (APC) на прошлой неделе неожиданно закрыла две установки по выпуску полипропилена (ПП) в Аль-Джубайле предварительно сроком на 10 дней. Такое решение принято в связи с техническими неполадками, сообщил источник, близкий к компании. Номинальная мощность каждого из заводов 225 тыс. тонн в год, заявил источник.


8 октября покупатель из Шанхая, близкий к APC компании, сообщил, что завод был закрыт 5 октября. "В официальном заявлении от APC не было сказано, на каком участке производства возникли технические проблемы, но компания планирует возобновить работу в течение 10 дней", - добавил покупатель.


Неожиданное прекращение работы не повлияет на регулярные поставки ПП в Китай, так как APC имеет достаточные материально-складские запасы, добавил покупатель.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Ходатайство СИБУРа о приобретении 82,5% акций Полиэфа продлено на 2 месяца

(Нефть России) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продлила на два месяца рассмотрение ходатайства ЗАО "СИБУР Холдинг" о приобретении 82,5% голосующих акций ОАО "Полиэф". Рассмотрение продлено в соответствии со ст.33 закона "О защите конкуренции" в связи с необходимостью оценки влияния данной сделки на состояние конкурентной среды на рынке полиэтилентерефталата. Заинтересованные лица вправе представить в антимонопольный орган сведения о влиянии указанной сделки на состояние конкуренции, говорится в сообщении ФАС.


Ранее ОАО "Банк ВТБ" обнулило долю участия в ОАО "Полиэф", ему принадлежало 32,5% обыкновенных акций компании. В конце мая 2011г. сообщалось, что ОАО "АНК "Башнефть" планирует в ближайшее время завершить переговоры с ВТБ и СИБУРом по увеличению доли в "Полиэфе".


ОАО "Полиэф" (Башкирия) - единственный в РФ полиэфирный комплекс, выпускающий терефталевую кислоту (230 тыс. т в год), а также полиэтилентерефталат (120 тыс. т в год). По данным отчетности "Полиэфа" за I квартал 2010г., его основным акционером, владеющим 64,5% уставного капитала, является ООО "Отечественные полимеры" (50% плюс одна акция которого принадлежит СИБУРу), еще 17,5% принадлежали ОАО "Премиум" и были переданы в доверительное управление ОАО "АНК "Башнефть" (основной акционер - АФК "Система").


MRC -

Тобольск-Полимер может войти в тройку мировых производств полипропилена

(Самотлор-Экспресс) -- Развитая инфраструктура и современные технологии позволят Тобольск-Полимеру войти в тройку мировых производств полипропилена. Об этом заявил глава Тюменской области Владимир Якушев. Он отметил, что новое предприятие возводится на территории Тобольского нефтехимического комбината, строительство которого было начато в 1974 году. В 1980 году было запущено необходимое производство по переработке нефтяных ресурсов месторождений Западной Сибири. Сейчас для запуска Тобольск-Полимера нет необходимости прокладывать дороги и железнодорожные пути, возводить объекты энергоснабжения. Это в совокупности с большими объемами собственного сырья и оснащенностью лучшими современными технологиями позволит предприятию стать самым крупным производителем полипропилена в России и войти в тройку мировых производств, - пояснил Владимир Якушев.


Предприятие будет состоять из технологической установки дегидрирования пропана (ДГП) и производства пропилена (510 тыс. т в год), технологической установки по производству полипропилена (500 тыс. т в год) и объектов общезаводского хозяйства. Запуск предприятия запланирован на конец первого квартала 2013 года.


MRC