На Полиоме готовят к сдаче лабораторный корпус

(Титан) -- Лаборатория производственного контроля ООО Полиом (завод по производству полипропилена, входящий в нефтехимический кластер проекта ПАРК) - это двухэтажный корпус общей площадью 1150 кв. м., где специалисты будут заниматься выполнением аналитического контроля сырья и готовой продукции. В лаборатории будет осуществляться контроль качества входящего сырья, технологического процесса и готовой продукции спектральными, хроматографическими, физико-механическими и другими методами анализа. По отзывам специалистов Полиома, это одна из самых современных лабораторий такого типа в России.


MRC

Имущество Снабполимера в Нововоронеже арестовано на сумму свыше 100 млн рублей

(ABIREG.RU) - Судебные приставы арестовали имущество ЗАО Снабполимер (два здания) в Нововоронеже на сумму 101 млн рублей в пользу ОАО Банк ВТБ, сообщили в УФССП по Воронежской области. В пресс-службе ВТБ сообщили, что компания Снабполимер действительно является должником банка. Сейчас банк предпринимает все предусмотренные российским законодательством действия по взысканию долга и защите своих интересов, - отметили в ВТБ, однако от иных комментариев отказались.


Снабполимер зарегистрирован в Москве. В Нововоронеже компания с конца 2006 года владеет ООО Изоком-Нововоронеж (на 95% принадлежит ЗАО Снабполимер), выпускающим строительные и упаковочные материалы из вспененного полиэтилена (пленка, панели). Кроме того, другая дочерняя структура ЗАО Снабполимер - ООО Изодом - реализовывала проект по строительству завода по выпуску сэндвич-панелей из экструдированного полистирола в Нововоронеже.


MRC

Сибур и Sinopec намерены создать два совместных предприятия

(Финмаркет) -- Российский нефтехимический холдинг Сибур и китайская China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec Corp.) заключили меморандум о взаимопонимании по возможному созданию двух совместных предприятий для производства бутадиен-нитрильного каучука в Красноярске и Шанхае. Документ был подписан в ходе рабочей поездки в КНР премьер-министра России Владимира Путина. Если эти СП будут созданы, Сибур предоставит им технологию полимеризации и выделения бутадиен-нитрильного каучука. Существующие мощности по производству бутадиен-нитрильного каучука на Красноярском заводе синтетического каучука будут увеличены до 56 000 т в год. Мощность будущего производства в Шанхае составит предположительно 50 000 т. каучука в год.


Также компании условились обдумать возможное партнерство в области полиизопренового каучука и других сферах, включающих поставку нефтехимического и нетрадиционных источников сырья в Россию и Китай. Стороны также договорились о переговорах по взаимовыгодному сотрудничеству в области сырья и переработки.


MRC

Завод LyondellBasell в Этан-де-Берр возобновил свою работу

(ICIS) -- 10 октября НПЗ компании LyondellBasell в г. Этан-де-Берр (Франция) возобновил работу после того, как сотрудники согласились прекратить 10-дневную забастовку, сообщил источник в головном офисе. Управление LyondellBasell решило продлить работу завода до 31 декабря. После этого предприятие будет законсервировано сроком на два года, пока компания будет искать покупателя, заявил пресс-секретарь компании Дэвидь Харпол (David Harpole). "Завод ввели в эксплуатацию в понедельник. Переработка, а также производство олефинов и полимеров будут возобновлены в ближайшее время", - добавил Харпол.


Забастовка была вызвана решением компании закрыть свой завод мощностью 105 тыс. барр./день, после того как компания не смогла найти покупателя на свои активы.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Саудовская APC закрывает производство ПП по техническим причинам

(ICIS) -- Саудовская компания Advanced Polypropylene Company (APC) на прошлой неделе неожиданно закрыла две установки по выпуску полипропилена (ПП) в Аль-Джубайле предварительно сроком на 10 дней. Такое решение принято в связи с техническими неполадками, сообщил источник, близкий к компании. Номинальная мощность каждого из заводов 225 тыс. тонн в год, заявил источник.


8 октября покупатель из Шанхая, близкий к APC компании, сообщил, что завод был закрыт 5 октября. "В официальном заявлении от APC не было сказано, на каком участке производства возникли технические проблемы, но компания планирует возобновить работу в течение 10 дней", - добавил покупатель.


Неожиданное прекращение работы не повлияет на регулярные поставки ПП в Китай, так как APC имеет достаточные материально-складские запасы, добавил покупатель.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC