SABIC сохранила ноябрьские цены на МЭГ на уровне октября

(ICIS) -- Крупнейшая саудовская компания SABIC озвучила ноябрьские контрактные цены на моноэтиленгликоль (МЭГ) на уровне USD 1,400/т (EUR 1,008/т), CFR Азия.


Контрактные цены МЭГ на ноябрь остались на уровне октября, благодаря стабильному спросу и предложению на данный момент.


Крупнейший производитель МЭГ компания MEGlobal уменьшила контрактные цены на
ноябрь на USD 70/т до USD 1,380/т, CFR Азия.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Китайская Hubei Yihua закрыла производство ПВХ из-за пожара

(ICIS) -- Китайская компания Hubei Yihua Chemical Industry закрыла свой завод по производству ПВХ мощностью 50,000 т/год в г. Вухай (Wuhai) в районе Внутренней Монголии (Китай) после пожара 6 октября, сообщила компания в четверг. Производство приостановлено сроком на один месяц.


Во время аварии два человека погибли и трое получили ранения. Экономический ущерб компании составил CNY 1,5 млн (USD 235,849). На данный момент установлено, что причиной аварии стал человеческий фактор.


По словам одного из источников на предприятии, компания может закрыть завод после аварии по причине изношенности производственных мощностей.


Еще один завод компании в г. Вухай по производству ПВХ мощностью 300,000 т/год работает в нормальном режиме.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

В США экспортные цены ПВХ значительно снизились

(Маркет Репорт) -- Экспортные цены американского ПВХ упали на прошедшей неделе, более чем на $120/т. Китайские производители по-прежнему сдержаны в ценообразовании, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Прошедшая неделя принесла серьезное падение экспортных котировок американского ПВХ. Уровень экспортных цен для отгрузки в октябре упал на рекордные $125/т по сравнению с сентябрьскими котировками. Одной из причин столь серьезного снижения цен со стороны американских производителей участники рынка называют усиление конкуренции на азиатском рынке.


Серьезный избыток ПВХ на внутреннем рынке, обусловленный серьезным ростом объемов импорта, и снижение цен со стороны российских производителей заставили многие местные компании временно приостановить закупки смолы на внешних рынках, в том числе и в США. Свою лепту в сокращение объемов закупок смолы на внешних рынках со стороны российских компаний внесла девальвация российского рубля.


Серьезное падение экспортных цен ПВХ в США вызвало у российских компаний интерес к закупкам. Отдельные компании сообщили о возобновлении закупок американской смолы.


Китайские производители, вторые по величине экспортеры ПВХ в Россию, пока остаются сдержанными в ценообразовании. Экспортные котировки для российского рынка снижены в среднем на $50/т в сравнении с сентябрьским уровнем. При этом дальнейшее снижение цен китайские производители пока не готовы обсуждать, несмотря на $70-100/т разницу в цене с американским ПВХ. Начавшееся укрепление юаня по отношению к доллару также усложняет ситуацию вокруг экспорта.


Автор новости: аналитик Маркет Репорт .


MRC

В проект Тянцзиньского завода включат нефтехимический блок

(Rusenergy) -- Российская сторона просит китайских партнеров обязательно включить нефтехимический блок в проект Тянцзиньского НПЗ, который совместно реализуют "Роснефть" и китайская компания CNPC, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин. Он напомнил, что "Роснефть" ведет переговоры об увеличении поставок нефти в Китай в рамках реализации проекта Тянцзиньского НПЗ. Действующее российско-китайское межправительственное соглашение предусматривает поставки нефти из РФ в КНР в течение 20 лет в объеме 15 миллионов тонн в год.


Мощность завода составит 13 миллионов тонн в год. При этом 70% нефти на завод будет поставляться из России, а около 30% - с мирового рынка. "Роснефть" планирует поставлять нефть на завод со своих месторождений в Восточной Сибири.


MRC

Несколько объектов омского ПАРКа введут в эксплуатацию в ближайшее время

(Коммерческие Вести) -- Несколько ключевых объектов проекта ПАРК: Промышленно-аграрные региональные кластеры находятся в высокой степени готовности и будут введены в эксплуатацию в ближайшее время. Речь идет, в частности, о новом заводе по производству полипропилена и установке по производству присадок к топливу.


На площадке завода ОАО Омский каучук, который является частью нефтехимического кластера, идет подготовка к началу выпуска высокооктановых компонентов, присадок к автомобильному топливу, снижающих содержание соединений углерода в выхлопных газах. Основные работы по монтажу оборудования уже закончены. Готовятся к запуску и объекты инфраструктуры, которые будут связывать в единый технологический цикл Омский каучук и новый завод по производству полипропилена, расположенный по соседству.


Завод по производству полипропилена - ОАО Полиом ≈ будет введен в эксплуатацию уже в конце октября. На стройплощадке идет наладка оборудования, ведется асфальтирование и благоустройство территории. Завод по производству полипропилена построен на условиях частно-государственного партнерства, при поддержке правительства Омской области и с привлечением средств Внешэкономбанка ≈ более 11 млрд рублей. После выхода на проектную мощность промышленный комплекс сможет производить в год до 180 тыс. тонн продукции 78 различных марок.


Рядом с заводом отведена территория для будущего промышленного парка. В нем будут работать до 40 предприятий разных форм собственности, выпускающих изделия из полипропилена.


MRC