В США экспортные цены ПВХ значительно снизились

(Маркет Репорт) -- Экспортные цены американского ПВХ упали на прошедшей неделе, более чем на $120/т. Китайские производители по-прежнему сдержаны в ценообразовании, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Прошедшая неделя принесла серьезное падение экспортных котировок американского ПВХ. Уровень экспортных цен для отгрузки в октябре упал на рекордные $125/т по сравнению с сентябрьскими котировками. Одной из причин столь серьезного снижения цен со стороны американских производителей участники рынка называют усиление конкуренции на азиатском рынке.


Серьезный избыток ПВХ на внутреннем рынке, обусловленный серьезным ростом объемов импорта, и снижение цен со стороны российских производителей заставили многие местные компании временно приостановить закупки смолы на внешних рынках, в том числе и в США. Свою лепту в сокращение объемов закупок смолы на внешних рынках со стороны российских компаний внесла девальвация российского рубля.


Серьезное падение экспортных цен ПВХ в США вызвало у российских компаний интерес к закупкам. Отдельные компании сообщили о возобновлении закупок американской смолы.


Китайские производители, вторые по величине экспортеры ПВХ в Россию, пока остаются сдержанными в ценообразовании. Экспортные котировки для российского рынка снижены в среднем на $50/т в сравнении с сентябрьским уровнем. При этом дальнейшее снижение цен китайские производители пока не готовы обсуждать, несмотря на $70-100/т разницу в цене с американским ПВХ. Начавшееся укрепление юаня по отношению к доллару также усложняет ситуацию вокруг экспорта.


Автор новости: аналитик Маркет Репорт .


MRC

В проект Тянцзиньского завода включат нефтехимический блок

(Rusenergy) -- Российская сторона просит китайских партнеров обязательно включить нефтехимический блок в проект Тянцзиньского НПЗ, который совместно реализуют "Роснефть" и китайская компания CNPC, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин. Он напомнил, что "Роснефть" ведет переговоры об увеличении поставок нефти в Китай в рамках реализации проекта Тянцзиньского НПЗ. Действующее российско-китайское межправительственное соглашение предусматривает поставки нефти из РФ в КНР в течение 20 лет в объеме 15 миллионов тонн в год.


Мощность завода составит 13 миллионов тонн в год. При этом 70% нефти на завод будет поставляться из России, а около 30% - с мирового рынка. "Роснефть" планирует поставлять нефть на завод со своих месторождений в Восточной Сибири.


MRC

Несколько объектов омского ПАРКа введут в эксплуатацию в ближайшее время

(Коммерческие Вести) -- Несколько ключевых объектов проекта ПАРК: Промышленно-аграрные региональные кластеры находятся в высокой степени готовности и будут введены в эксплуатацию в ближайшее время. Речь идет, в частности, о новом заводе по производству полипропилена и установке по производству присадок к топливу.


На площадке завода ОАО Омский каучук, который является частью нефтехимического кластера, идет подготовка к началу выпуска высокооктановых компонентов, присадок к автомобильному топливу, снижающих содержание соединений углерода в выхлопных газах. Основные работы по монтажу оборудования уже закончены. Готовятся к запуску и объекты инфраструктуры, которые будут связывать в единый технологический цикл Омский каучук и новый завод по производству полипропилена, расположенный по соседству.


Завод по производству полипропилена - ОАО Полиом ≈ будет введен в эксплуатацию уже в конце октября. На стройплощадке идет наладка оборудования, ведется асфальтирование и благоустройство территории. Завод по производству полипропилена построен на условиях частно-государственного партнерства, при поддержке правительства Омской области и с привлечением средств Внешэкономбанка ≈ более 11 млрд рублей. После выхода на проектную мощность промышленный комплекс сможет производить в год до 180 тыс. тонн продукции 78 различных марок.


Рядом с заводом отведена территория для будущего промышленного парка. В нем будут работать до 40 предприятий разных форм собственности, выпускающих изделия из полипропилена.


MRC

Цена ПЭТ в России за полтора месяца выросла на 3,500 руб/т

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С начала осени ценовое предложение ПЭТ российского производства на внутреннем рынке выросло в среднем на 3,500 руб/т., и составило 64,000 - 67,000 руб/т., с учетом НДС, СРТ Москва, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


В первую неделю сентября ценовое предложение ПЭТ российского производства составляло 61,000 - 63,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва. В связи с неудачным сезоном производители и переработчики заявили о значительных складских остатках, на фоне чего возможный рост цены в ближайшее время не ожидался. Тем не менее, ситуация значительно изменилась к середине осени.


Причиной подорожания материала российских заводов послужили несколько факторов. Нестабильность в мировой экономике привела к оттоку иностранного капитала из страны, что привело к девальвации российского рубля. Рост стоимости параксилола и МЭГ на азиатских рынках привел к удорожанию себестоимости производства для отечественных производителей гранулята, не имеющих собственной сырьевой цепочки. Ситуация на рынке ПЭТ в Азии привела к тому, что ценовое предложение отечественного гранулята оказалось более выгодным для внутренних производителей ПЭТ-преформ. Переработчики стали в большей степени использовать материал российских заводов, что стимулировало производителей поднять цену на отгрузки для внутреннего рынка.


Однако несмотря на выросшее ценовое предложение, игроки рынка не почувствовали изменения интереса к ПЭТ внутреннего производства. Остатки полимера на рынке, а также несезонность потребления продолжают влиять на отсутствие спроса.


По итогу минувшей недели ценовое предложение ПЭТ в Азии продолжило свое снижение. По данным участников рынка, сделки на экспортные отгрузки корейского ПЭТ в СНГ заключались в районе USD 1.620/mt FOB. Укрепление российского рубля и нисходящий тренд в Азии, продолжающийся третью неделю подряд, снижают конкурентные преимущества отечественного гранулята. Тем не менее, ценовое предложение российских производителей все еще является более привлекательным для переработчиков полимера.


Автор новости: аналитик Маркет Репорт .


MRC

BASF увеличит выпуск полимеров и укрепит позиции на рынке

(ICIS) -- Компания BASF планирует построить два завода по производству сверхвпитывающих полимеров (SAP) в Бразилии и Китае в рамках поддержки развивающихся рынков полимеров, заявили в пресс-службе химического гиганта 12 октября.


Компания сообщила, что один из заводов производственной мощностью 60,000 т/год возведут в г. Камакари (Camacari), Бразилия. Второй завод аналогичной мощности построят совместно с китайской корпорацией Sinopec на территории их производственных комплексов в г. Нанкин (Nanjing), Китай.


"Эти два новых проекта позволят нашей компании укрепить позиции и поддержать быстрый рост развивающихся рынков в Южной Америке и Китае", - сообщил Габриэль Танбурги (Gabriel Tanbourgi), руководитель подразделения Care Chemicals компании BASF.


Новые производства планируется запустить в эксплуатацию в начале и конце 2014 года.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC