Пластик продал ПластАвтоТрейдинг

(VolgaInform) -- В списке аффилированных лиц "Пластика" за III квартал 2011 г. опубликована информация о том, что ОАО "Пластик" продало ООО "ПластАвтоТрейдинг", сообщаест "Самарское обозрение". Новым владельцем 100 % акций "ПластАвтоТрейдинга" стал Арастан Чамбаев. Последний в разное время выступал соучредителем ООО "ПластАвтоЗапчасть", ООО "Сызрань-Фуд", ООО "ДК "Пластик".


Компания "ПластАвтоТрейдинг" основана в 2007 г. Она занималась оптовой продажей автокомпонентов. В 2007 г. стоимость ее активов составила 9,2 млн руб.


MRC

Индийская ONGC и PetroVietnam подписали соглашение о сотрудничестве

(Rusenergy) -- ONGC Videsh Limited (OVL, "дочка" индийской нефтегазовой госкорпорации ONGC) и вьетнамская PetroVietnam подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает индийская компания. Соглашение подразумевает развитие долгосрочного сотрудничества в нефтегазовой сфере и будет иметь силу в течении трех лет.


Компании намерены сотрудничать в сфере обмена информацией в отрасли, новых инвестиций, а также проводить рабочие встречи руководства и специалистов. Кроме того, сотрудничество подразумевает расширение операций в сегменте разведки и добычи углеводородов, а также в сегментах переработки, транспорта и поставок во Вьетнаме, Индии и третьих странах.


MRC

Газпром нефтехим Салават подписал соглашение о новом комплексе акрилатов

(ГНС) -- Компания Газпром нефтехим Салават подписала соглашение с японской компанией Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. при поддержке Mitsubishi Chemical Corporation и японского торгового дома Sojitz Corporation на лицензию и базовое проектирование комплекса акриловой кислоты.


Новый комплекс разместится на территории завода Мономер ОАО Газпром нефтехим Салават. В него войдут производства сырой акриловой кислоты мощностью 80 тысяч тонн в год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тысяч тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тысяч тонн в год.


Вся сырьевая база для нового комплекса находится на одной производственной площадке (пропилен, бутанол, стирол), что при использовании новейшей технологии получения акриловой кислоты и акрилатов компании Mitsubishi позволяет значительно увеличить эффективность и конкурентоспособность производства.


Выход на проектную мощность нового комплекса в ОАО Газпром нефтехим Салават намечен на четвертый квартал 2015 года.


MRC

Комплекс в Менделеевске стоимостью $1,6 млрд заработает в 2015 г

(РИА Новости) -- Завершить строительство комплекса минеральных удобрений в Менделеевске (Татарстан) планируется к концу 2014 года, начать основную производственную деятельность - в I квартале 2015 года, выйти на проектную мощность планируется ориентировочно в IV квартале 2015 года. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Аммоний" Сергей Шевченко на торжественной церемонии закладки первого камня в основание нового комплекса минеральных удобрений в Менделеевском районе Татарстана.


Комплекс будет включать совмещенный агрегат аммиака/метанола мощностью 717,5 тысяч тонн аммиака (без производства метанола) в год, или 455 тысяч тонн аммиака и 238 тысяч тонн метанола, а также агрегата гранулированного карбамида мощностью 717,5 тысяч тонн в год. Мощность действующего производства аммиачной селитры планируется довести до 450 тысяч тонн в год.


MRC

В России вступает в силу постановление о расширении перечня техоборудования, не облагаемого НДС

(РБК) -- В России вступает в силу постановление правительства РФ от 27.07. 2011г. N789 г.Москва "О внесении изменений в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в РФ, ввоз которого на территорию РФ не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.


В указанный перечень (утвержден постановлением правительства РФ от 30.04.2009г. N372), включены две новые позиции: "Технологическая линия по производству хлора и каустической соды..." (код ТН ВЭД ТС 8543 30 000 0); "Плавучие полупогружные буровые установки для разведочного и эксплуатационного бурения нефтяных и газовых скважин..." (код ТН ВЭД ТС 8905 20 000 1).


Кроме этого уточнены позиции, классифицируемые кодами ТН ВЭД ТС 8419 89 989 0 (Оборудование установки дегидрирования пропана, технологические линии по производству мономера винилхлорида (ВХМ), суспензии поливинилхлорида (ПВХ-С), эмульсии поливинилхлорида (ПВХ-Э)) и 8479 30 100 9 (Технологическая линия по производству плит МДФ┘, оборудование по производству плит ОСБ...).


MRC