В Китае цены ПВД и ЛПНП достигли самых низких показателей за год

(ICIS) -- В Китае цены импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) достигли своего минимума в этом году. Одними из причин удешевления полимеров стали ограничение кредитования и низкий спрос в нефтеперерабатывающей отрасли, которые ослабили покупательскую активность, сообщил источник на рынке в пятницу.


На этой неделе торговые компании предлагали бразильский и русский пленочный ПВД на уровне $1,400/т, (┬1,008/т), CFR Китай, для отгрузки в ноябре, что по меньшей мере на $50/т ниже, чем две недели назад.


Последний раз ПВД продавался по цене $1,400/т, CFR Китай, во второй половине сентября в 2010 году.


На этой неделе необлагаемый пошлиной пленочный ЛПНП из юго-восточной Азии продавался по $1,260/т, CFR Китай для ноябрьской отгрузки, сообщают источники на местном рынке.


Октябрьский ЛПНП из Ближнего Востока на этой неделе продавался на уровне $1,210/т, CFR Китай. Однако для конкуренции с необлагаемым налогами материалом, цены на ноябрьский ЛПНП из Ближнего Востока должны быть на уровне $1,180/т, CFR Китай.


В Китае ЛПНП из Ближнего Востока облагается 6,5% ввозной пошлиной.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Омск-полимер до конца года погасит долги по зарплате в размере 34 миллиона рублей

(РИА Новости) -- ОАО "Омск-полимер", которое проходит процедуру банкротства, до конца 2011 года погасит долги по зарплате в размере 34 миллиона рублей за счет продажи собственного имущества, сообщило в четверг областное правительство.


Арбитражный суд Омской области 30 ноября 2010 года признал ООО "Омск-Полимер" банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство по заявлению Сбербанка России. Согласно материалам дела, "Омск-Полимер" получил в Сбербанке кредит в размере 2 миллионов евро на приобретение оборудования для производства фталевого ангидрида. Общая задолженность "Омск-Полимера" перед еще 400 кредиторами составляет более 5 миллиардов рублей. По данным прокуратуры, владельцем контрольного пакета акций "Омск-Полимера" является Laplaus Group Ltd, принадлежащая Мухтару Аблязову.


ООО "Омск-Полимер" - производитель одноразовой посуды, упаковки из вспененного полистирола, молочной и майонезной упаковки. Предприятие является одним из крупнейших предприятий на рынке продукции химической промышленности России.


MRC

В Украине выпуск ПЭ за девять месяцев превысил 77 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинский производитель Карпатнефтехим в текущем году увеличил объем выпуска полиэтилена низкого давления (ПНД) до 77.2 тыс. тонн. В августе - сентября предприятие работало с пониженной загрузкой мощностей, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Производство полиэтилена низкого давления на мощностях Карпатнефтехима было приостановлено в 2007 году из-за экономических соображений. Выпуск полиэтилена возобновили только в сентябре прошлого года, и уже к октябрю предприятие вышло на 100% загрузку мощностей.


По итогам четырех месяцев работы 2010 года Карпатнефтехим наработал около 33.5 тыс. тонн полиэтилена низкого давления.


В текущем году уровень загрузки мощностей также держался на достаточно высоком уровне - более 90%. Лишь в августе - сентябре из-за плановой остановки на профилактику пиролиза Карпатнефтехим сократил объемы производства полиэтилена до 6.7-6.9 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем производства ПНД составил 77.2 тыс. тонн.


Справка Маркет Репорт: в 2005-2007 гг. суммарный годовой выпуск полиэтилена низкого давления на мощностях Карпатнефтехима превышал 100 тыс. тонн.


Автор новости: аналитик Маркет Репорт .


MRC

Еврохим создаст новый комплекс в Ставрополье стоимостью $1 млрд

(РИА Новости) -- Агрохимический холдинг "Еврохим" планирует построить на базе ОАО "Невинномысский азот" (Ставропольский край, входит в "Еврохим") комплекс по выпуску 700 тысяч тонн аммиака в год, а также гибкое производство по выработке 1,1 миллиона тонн селитры в год; объем инвестиций в проект оценивается в 1 миллиард долларов, сообщил начальник отдела по связям с общественностью "Невинномысского азота" Александр Онуфрийчук.


"Ориентировочный объем инвестиций - около 1 миллиарда долларов США, срок строительства - 4-5 лет. Ключевыми факторами государственной поддержки этого масштабного проекта могут стать содействие правительства РФ в обеспечении ОАО "МХК "Еврохим" собственной сырьевой базой (природным газом) через получение прав недропользования участками нераспределенного фонда, а также предоставлением налоговых преференций", - сказал Онуфрийчук. По его словам, сроки реализации проекта пока не определены.


На новом азотном комплексе на базе "Невинномысского азота" планируется, в частности, выпуск 700 тысяч тонн в год гранулированной аммиачной селитры, отличающейся технической новизной и взрывобезопасностью, а также 400 тысяч тонн в год кальцинированной селитры CAN, рассказал Онуфрийчук. При этом аммиак может быть использован в производстве комплексных удобрений в Краснодарском крае (на ООО "Еврохим-Белореченские минудоберния") мощностью 900 тысяч тон в год.


MRC

Пластик продал ПластАвтоТрейдинг

(VolgaInform) -- В списке аффилированных лиц "Пластика" за III квартал 2011 г. опубликована информация о том, что ОАО "Пластик" продало ООО "ПластАвтоТрейдинг", сообщаест "Самарское обозрение". Новым владельцем 100 % акций "ПластАвтоТрейдинга" стал Арастан Чамбаев. Последний в разное время выступал соучредителем ООО "ПластАвтоЗапчасть", ООО "Сызрань-Фуд", ООО "ДК "Пластик".


Компания "ПластАвтоТрейдинг" основана в 2007 г. Она занималась оптовой продажей автокомпонентов. В 2007 г. стоимость ее активов составила 9,2 млн руб.


MRC