Стерлитамакский Каустик увеличил выпуск ПВХ в январе-сентябре на 4%

(РИА Новости) -- ОАО "Каустик" (Стерлитамак, Башкирия) увеличило в январе-сентябре 2011 года производство поливинилхлоридных (ПВХ) смол до 119,5 тысячи тонн, что на 4% больше по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сообщили агентству "Прайм" на предприятии. Каустической соды произведено 99,5 тысячи тонн (рост на 22,8%), кабельного пластиката - 20,1 тысячи тонн (рост на 20 %).


Стерлитамакское ОАО "Каустик" под управлением ОАО "Башкирская химия" - производитель каустической соды, суспензионного ПВХ, кабельного пластиката. Выпуск ПВХ в 2010 году составил 144 тысячи тонн (рост на 4,7%), каустика - 108,8 тысячи тонн (снижение на 40%).


MRC

Китайский CNCEC может участвовать в строительстве Танеко

(РИА Новости) -- ОАО "Татнефть" , входящая в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, подписала меморандум о взаимопонимании с Китайским национальным химико-инжиниринговым консорциумом (CNCEC), на основании которого консорциум может принять участие в строительстве нефтеперерабатывающего комплекса "Танеко" в Нижнекамске, говорится в сообщении "Татнефти".


В соответствии с меморандумом стороны проведут работу по выработке условий возможного взаимовыгодного сотрудничества, исходя из потребностей дальнейшего успешного развития комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске, на основе опыта и потенциала обеих компаний.


ОАО "Татнефть" рассчитывает вывести нефтеперерабатывающий комплекс "Танеко" в Нижнекамске на промышленный режим до конца 2011 года. В связи с вступлением в силу нового режима налогообложения нефтяной отрасли "60-66" компания намерена развивать проект на базе первой очереди мощностью 7 миллионов тонн нефти в год и после ее завершения заниматься углублением переработки.


MRC

В Китае цены ПВД и ЛПНП достигли самых низких показателей за год

(ICIS) -- В Китае цены импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) достигли своего минимума в этом году. Одними из причин удешевления полимеров стали ограничение кредитования и низкий спрос в нефтеперерабатывающей отрасли, которые ослабили покупательскую активность, сообщил источник на рынке в пятницу.


На этой неделе торговые компании предлагали бразильский и русский пленочный ПВД на уровне $1,400/т, (┬1,008/т), CFR Китай, для отгрузки в ноябре, что по меньшей мере на $50/т ниже, чем две недели назад.


Последний раз ПВД продавался по цене $1,400/т, CFR Китай, во второй половине сентября в 2010 году.


На этой неделе необлагаемый пошлиной пленочный ЛПНП из юго-восточной Азии продавался по $1,260/т, CFR Китай для ноябрьской отгрузки, сообщают источники на местном рынке.


Октябрьский ЛПНП из Ближнего Востока на этой неделе продавался на уровне $1,210/т, CFR Китай. Однако для конкуренции с необлагаемым налогами материалом, цены на ноябрьский ЛПНП из Ближнего Востока должны быть на уровне $1,180/т, CFR Китай.


В Китае ЛПНП из Ближнего Востока облагается 6,5% ввозной пошлиной.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Омск-полимер до конца года погасит долги по зарплате в размере 34 миллиона рублей

(РИА Новости) -- ОАО "Омск-полимер", которое проходит процедуру банкротства, до конца 2011 года погасит долги по зарплате в размере 34 миллиона рублей за счет продажи собственного имущества, сообщило в четверг областное правительство.


Арбитражный суд Омской области 30 ноября 2010 года признал ООО "Омск-Полимер" банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство по заявлению Сбербанка России. Согласно материалам дела, "Омск-Полимер" получил в Сбербанке кредит в размере 2 миллионов евро на приобретение оборудования для производства фталевого ангидрида. Общая задолженность "Омск-Полимера" перед еще 400 кредиторами составляет более 5 миллиардов рублей. По данным прокуратуры, владельцем контрольного пакета акций "Омск-Полимера" является Laplaus Group Ltd, принадлежащая Мухтару Аблязову.


ООО "Омск-Полимер" - производитель одноразовой посуды, упаковки из вспененного полистирола, молочной и майонезной упаковки. Предприятие является одним из крупнейших предприятий на рынке продукции химической промышленности России.


MRC

В Украине выпуск ПЭ за девять месяцев превысил 77 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинский производитель Карпатнефтехим в текущем году увеличил объем выпуска полиэтилена низкого давления (ПНД) до 77.2 тыс. тонн. В августе - сентября предприятие работало с пониженной загрузкой мощностей, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Производство полиэтилена низкого давления на мощностях Карпатнефтехима было приостановлено в 2007 году из-за экономических соображений. Выпуск полиэтилена возобновили только в сентябре прошлого года, и уже к октябрю предприятие вышло на 100% загрузку мощностей.


По итогам четырех месяцев работы 2010 года Карпатнефтехим наработал около 33.5 тыс. тонн полиэтилена низкого давления.


В текущем году уровень загрузки мощностей также держался на достаточно высоком уровне - более 90%. Лишь в августе - сентябре из-за плановой остановки на профилактику пиролиза Карпатнефтехим сократил объемы производства полиэтилена до 6.7-6.9 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем производства ПНД составил 77.2 тыс. тонн.


Справка Маркет Репорт: в 2005-2007 гг. суммарный годовой выпуск полиэтилена низкого давления на мощностях Карпатнефтехима превышал 100 тыс. тонн.


Автор новости: аналитик Маркет Репорт .


MRC