LyondellBasell возобновил работу завода по производству ПВД в г. Аубет

(ICIS) -- Один их крупнейших европейских производителей полиэтилена (ПЭ) LyondellBasell возобновил работу на своем заводе в г. Обет (Аubette) во Франции после незапланированной остановки, сообщил в пятницу источник, близкий к компании.


Забастовка на НПЗ в г. Этан-де-Берр ограничила поставки сырья на завод по производству полиэтилена низкой плотности (ПВД) мощностью 320,000 т / год в начале октября. "Незапланированные перебои в работе уже позади, и мы возвращаемся к производству в нормальном режиме", - добавил источник.


Несмотря на остановку производства LyondellBasell и пониженные темпы выпуска продукции у других производителей, заметного влияния на поставки ПВД на рынок не наблюдается.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

СИБУР запускает пилотный проект по строительству дороги с применением полимеров

(СИБУР) -- На международном инвестиционном форуме "Югра 2011" в Ханты-Мансийске подписан меморандум о намерениях между правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, СИБУРом и "Газпром нефтью" о реализации пилотного проекта в сфере дорожного строительства с применением геоматериалов и полимерно-битумных вяжущих. Пилотный проект предполагает применение геосинтетических материалов СИБУРа и полимерно-битумного вяжущего производства "Газпром нефти" на опытном участке автомобильной дороги. В дальнейшем будет проведен мониторинг состояния покрытия и эффективности использования материалов. Проведение работ намечено на 2012 год.


Реализация проекта позволит сформировать доказательную базу для обоснования эффективности применения полимерных материалов в дорожном строительстве. Результаты испытаний будут учтены при проектировании, строительстве и реконструкции объектов дорожного строительства в Югре. Стороны рассчитывают, что использованные технологии и материалы позволят снизить бюджетные расходы округа, одновременно повысив качество дорог.


MRC

ПНХЗ затратит около 6 млрд тенге на развитие производственного процесса

(Нефть России) -- АО Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) в 2011 г. планирует затратить около 6 млрд тенге на реализацию различных проектов, нацеленных на дальнейшее развитие производственного процесса, сообщил генеральный директор предприятия Шухрат Данбай, передает Kazakhstan Today.


В январе - сентябре текущего года только на капитальный ремонт и ввод в строй производственных объектов, морально и физически изношенных и не эксплуатируемых более 30 лет, было израсходовано 1,7 млрд тенге, сообщил Ш. Данбай в интервью газете "Панорама". В целом в 2011 г. на развитие производства планируется направить 6 млрд тенге. Ш. Данбай отметил, что такие инвестиции являются значительными, учитывая, что в период с 2000 по 2009 гг. ежегодные капвложения варьировались от 1 млрд тенге до 1,5 млрд тенге. Вместе с тем за последние 10 лет ПНХЗ сумел обеспечить рост объема нефтепереработки более чем в два раза.


MRC

Группа ГАЗ подписала соглашение с Лукойлом

(Лукойл) -- В Нижнем Новгороде Президент ОАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов и Президент Группы ГАЗ Бу Андерссон подписали соглашение о сотрудничестве. В соответствии с документом Группа ГАЗ будет закупать горюче-смазочные материалы (ГСМ) и продукты нефтехимии, производимые предприятиями ЛУКОЙЛа, по формулам цены, основанным на рыночных маркерах. Соглашение заключено сроком на 3 года.


В период действия предыдущего соглашения на 2007-2010 годы и за 9 месяцев 2011 года ЛУКОЙЛ поставил предприятиям Группы ГАЗ 34,5 тыс. тонн различных масел и технических жидкостей.


MRC

Лукойл ускорит ввод комплекса каталитического крекинга на Нижегороднефтеоргсинтезе

(РИА Новости) -- Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" ускорит на год срок запуска новой установки каталитического крекинга на своем дочернем ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (Нижегородский НПЗ, Кстовский район Нижегородской области), сообщил в четверг журналистам президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Ранее компания заявляла о планах ввести новую установку в 2016 году.


Ранее Алекперов сообщал, что ЛУКОЙЛ в течение 2012-2022 годов планирует вложить более трех миллиардов долларов в развитие Нижегородского НПЗ, что позволит сделать этот завод крупнейшим в Восточной Европе.


MRC