Сибур завершил оптимизацию системы управления на Тольяттикаучуке

(Самара Бизнес Консалтинг) -- Из структуры "Тольяттикаучука" выведены непрофильные и вспомогательные функции, которые переданы дочернему обществу "СИБУРа" - компании "Тольяттисинтез". В связи с реструктуризацией проведены кадровые перестановки. С 1 октября обязанности генерального директора "Тольяттикаучука" исполняет Илдус Жданов, ранее занимавший должность заместителя генерального директора по производству. Бывший гендиректор Сергей Полонянкин назначен генеральным директором "Тольяттисинтеза".


Структура управления активами изменена с целью повышения эффективности производства и развития площадки предприятия, сказано в релизе. В составе "Тольяттикаучука" остались только промышленные установки и технологический персонал. Функции основных сервисных служб, занимающихся транспортным обслуживанием, финансово-экономическими, кадровыми вопросами, правовой поддержкой и другими вопросами, переданы "Тольяттисинтезу".

MRC

В рамках газохимического проекта Лукойл построит в Ставрополье три газопровода

(РИА Новости) -- Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" построит три газопровода общей протяженностью 583 километра в рамках реализации проекта по строительству химического комплекса по переработке газа Северного Каспия, сообщил в пятницу заместитель генерального директора ООО "Ставролен" (входит в группу "ЛУКОЙЛ-Нефтехим") по капитальному строительству Алексей Екимов.

Строительство комплекса переработки газа Северного Каспия в этилен и его производные запланировано на базе предприятия химической промышленности "Ставролен". Мощность газопровода к новому комплексу составит 5 миллиардов кубометров газа в год. Стоимость нефтехимического комплекса оценивается в 112 миллиардов рублей. Строительство начнется 20 октября, пуск производства запланирован на 2015-2016 годы.


Первый этап строительства газохимического комплекса запланирован до 2015 года, и на его реализацию направят 32,3 миллиарда рублей. Второй этап будет осуществлен до 2017 года, на него направят 39,7 миллиарда рублей, третий до 2020 года, для реализации которого потребуется 71,3 миллиарда рублей.


MRC

В Ставрополье появится производство полипропиленовых и полиэтиленовых труб

(РИА Новости) -- ООО "Полипропилен" планирует запустить производство полипропиленовых и полиэтиленовых труб в Буденновске (Ставропольский край). Инвестиции в проект составят 463,5 миллиона рублей, сообщила в пятницу первый замминистра экономического развития края Наталья Скоркина.


По ее словам, проект будет реализован на территории индустриального парка в Буденновске, и компания уже стала его резидентом. Первый резидент парка - ООО "ЛУКОЙЛ-Ставропольэнерго". Проект компании предусматривает строительство источника когенерационной выработки энергии на базе современной парогазовой технологии, что позволит обеспечить надежное снабжение электрической и тепловой энергией потребителей ООО "Ставролен", в том числе при его расширении и создании новых производств. Стоимость проекта превышает 7,7 миллиарда рублей. В рамках его реализации планируется создать 120 рабочих мест.


MRC

В России мощности переработки полимеров в августе достигли максимума за последние два года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе прирост мощностей переработки полимеров составил 180 КТа, что является рекордным значением с начала 2010 года в РФ. Сумма инвестиций за этот период оценивается в USD 51 млн, сообщается в Ежемесячном обзоре ДатаСкоп: Оборудование компании Маркет Репорт.


В августе текущего года прирост мощностей в переработку крупнотоннажных полимеров в РФ составил рекордные за последние 20 месяцев 180 КТа. За этот период в Россию импортировано 224 комплектных линии оборудования общей стоимостью около USD 51 млн.


В структуре распределения мощностей по регионам РФ наибольший прирост показал Цетральный экономический регион - 81 КТа, около 22 КТ - Северо-западный, Северо-Кавказский и Дальневосточный, 14 КТа - Поволжский. Такое распределение мощностей минимизирует логистические издержки и спобствует кооперации производителей и переработчиков полимерного сырья.


В структуре прироста мощностей по технологиям переработки около четверти (44 КТа) пришлись на мощности для компаундирования полимеров, 20% (37 Кта) - для экструзии пленок; 12% (22 КТа) составило оборудование для производства профильно-погонажных изделий, 11% - экструзии листов, 10% (19 КТа) - для производства литьевых изделий.


Среди инвестиций, реализованных в августе, следует выделить ряд значимых капиталовложений, которые окажут весомый вклад в развитие переработки в разных направлениях. В секторе производства пленок это инвестиции компаний Регент-стретч, Рани Пласт Калуга, Силд Эйр Лимитед, Камский Завод Полимерных Материалов - 60% (22 КТа) мощностей от общего прироста в августе.


Компания БСХ Бытовые приборы приобрела производственную линию для изготовления АБС-листов, используемых при производстве внутренних корпусов бытовых холодильников марки Bosch & Siemens. Мощность оборудования оценивается в 4.5 Кта.


В августе импортированы две линии для производства полипропиленовых нитей общей мощностью 11 КТа. Это оборудование предназначено для производства напольных покрытий компанией Меринос Ковры и Ковровые Изделия.


Детальный анализ инвестиций в переработку полимеров по технологиям переработки, секторам, готовым изделиям, странам-поставщикам оборудования и маркам оборудования представлен в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп: Оборудование.


Автор новости: аналитик Маркет Репорт .


MRC

LyondellBasell возобновил работу завода по производству ПВД в г. Аубет

(ICIS) -- Один их крупнейших европейских производителей полиэтилена (ПЭ) LyondellBasell возобновил работу на своем заводе в г. Обет (Аubette) во Франции после незапланированной остановки, сообщил в пятницу источник, близкий к компании.


Забастовка на НПЗ в г. Этан-де-Берр ограничила поставки сырья на завод по производству полиэтилена низкой плотности (ПВД) мощностью 320,000 т / год в начале октября. "Незапланированные перебои в работе уже позади, и мы возвращаемся к производству в нормальном режиме", - добавил источник.


Несмотря на остановку производства LyondellBasell и пониженные темпы выпуска продукции у других производителей, заметного влияния на поставки ПВД на рынок не наблюдается.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC