Borealis введет должность ведущего профессора университета Абу-Даби

(Borealis) -- Borealis, лидер химической промышленности и производства инновационных пластиков, заявила об установлении должности ведущего профессора в Институте нефти в Абу-Даби с целью улучшения ситуации с наукой в области полимеров. Ведущий профессор Borealis будет частью постоянного штата отдела материаловедения университета сроком на 4 года.



Ведущий профессор будет избираться на основе академических и научных достижений. Ежегодный взнос Borealis должен компенсировать расходы на содержание штата и научные исследования.



MRC

Shin-Etsu подсчитывает убытки за прошедший финансовый год

(Plasteurope) -- Shin-Etsu подвела итоги финансового состояния компании за 2009 год. В недавно завершившемся финансовом году (31.03), доход бизнеса ПВХ упал примерно на 25% до 242,7 млрд иен (около 1,85 млрд евро).

Низкий спрос и растущие затраты на производство негативно сказались на ПВХ-бизнесе в Японии: доходы упали до 17,4 млрд. иен с 36,7 млрд.

В связи со сложившейся ситуацией Shin-Etsu планирует мероприятия по уменьшению затрат. Несмотря на восстановление экономики в мире, компания заявила о том, что нет причин быть уверенными в будущем. Например, в Японии показатели безработицы и опасения дефляции и, соответственно, пессимистические настроения - по этим причинам руководство компании пока не делает прогнозов. На данный момент компания планирует продажу мексиканского подразделения - Shin-Etsu Polymer Mexico.

MRC


Совет директоров "Нижннекамскнефтехима" меняет состав

(Нижнекамскнефтехим) -- 28 мая 2010 года состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО Нижнекамскнефтехим под председательством генерального директора ОАО ТАИФ, председателя Совета директоров Общества А. Шигабутдинова, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с корпоративным управлением и деятельностью Совета директоров.

Совет директоров утвердил состав правления акционерного общества под председательством генерального директора В.Бусыгина. Также утверждено совмещение членами правления ОАО Нижнекамскнефтехим должностей в органах управления других организаций. Совет директоров распределил между членами Совета основные направления деятельности ОАО Нижнекамскнефтехим и закрепил ответственных от правления общества, утвердил план работы Совета директоров на 2010-2011 г.г. и положения о комитетах Совета директоров компании в новой редакции.

MRCСправка Маркет Репорт

Нижнекамскнефтехим.

ПП-блок - 34.7%, ПП-рандом - 22.1%);

полистирол - 34.5%.

Лидирует в технологиях переработки полимеров:

литье.


СИБУР представил новый катализатор

ТОМСК (СИБУР) -- Научный центр СИБУРа по химическим технологиям НИОСТ провел первые промышленные испытания нового катализатора Н, который позволяет существенно снизить эксплуатационные издержки.

В процессе полимеризации каучука его нерастворимая фракция остается на поверхности реакторного оборудования. В настоящее время очистка реакторного оборудования осуществляется вручную. Новый катализатор Н способствует деструкции нерастворимой части каучука на мелкие фрагменты с последующим их растворением. Сроки очистки реакторов с применением нового катализатора сократятся с 14 до 4 дней.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%

Рынок полиэтилена уверенно восстанавливается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребление полиэтилена в первом квартале 2010 года составило 363 тыс. т, что меньше объемов аналогичного периода 2008 г. (на 4%), но превосходит объемы 2009 г. (на 25%), сообщается в Ежегодных обзорах компании Маркет Репорт.

Рынок полиэтилена в России до кризиса рос в среднем на 15% в год. По данным Маркет Репорт падение на рынке полиэтилена в 2009 году составило 14%. В третьем квартале 2009 г. спрос на полиэтилен восстановился почти к докризисному уровню.

Спрос растет как на сырье отечественного, так и импортного производства. Отечественные производители возвращаются на внутренний рынок: поставки в первом квартале выросли на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года (около 320 тыс. т), экспорт упал на 35% (до 80 тыс.т). В начале года объемы импорта увеличились на 27% по сравнению с четвертым кварталом 2009 г. В условиях падения евро особенно привлекательным стало европейское сырье: так, в последние месяцы наблюдается рост поставок из Германии, Бельгии, Австрии.

Положительным фактом является устойчивый рост объемов производства полиэтилена в России - в первом квартале почти 400 тыс. т (на 6% выше 4 кв. 2009 г.). В 2009 г. объемы производства полиэтилена составили более 1 415 тыс. т, что на 11% больше объемов 2008 г. В январе прошлого года произошел запуск Нижнекамскнефтехима, мощности которого на протяжении почти всего года были задействованы более чем на 50% и по итогу года объем производства составил более 230 тыс. т.

MRC

Более детальный анализ произошедших событий и прогнозы развития рынка полиэтилена Вы можете прочитать в Ежегодных обзорах компании Маркет Репорт.