Суд утвердил внешнего управляющего волгоградского Химпрома

(РИА Новости) -- Арбитражный суд Волгоградской области утвердил Павла Земцова внешним управляющим ОАО "Химпром" (Волгоград). Земцов выдвинут на должность внешнего управляющего саморегулируемой организацией арбитражных управляющих - некоммерческим партнерством "Союз менеджеров и антикризисных управляющих". До вынесения судебного определения исполняющим обязанности внешнего управляющего "Химпром" был Руслан Обсков.


Арбитражный суд Волгоградской области 27 апреля 2009 года ввел в отношении "Химпрома" процедуру наблюдения по требованию энерготрейдера ОАО "Нижноватомэнергосбыт", задолженность предприятия которому составляла 757 миллионов рублей.


Волгоградское ОАО "Химпром" - производитель продуктов основной химии, эмульсионного поливинилхлорида, химических средств защиты растений. Уставный капитал - 200,804 миллиона рублей; 51% принадлежит госкорпорации "Ростехнологии", 34% - ЗАО "Ренова Оргсинтез".


MRC

Камский кабель намерен увеличить объем продаж в среднем на 20%

(Альянс Медиа) -- ООО Камский кабель, являющееся крупнейшим производителем кабельно-проводниковой продукции в России и странах СНГ, намерено в ближайшие два года увеличить объем продаж в среднем на 20% в год.


В рамках проекта Пероксид предприятие создало первое в России производство кабелей в изоляции из сшитого полиэтилена (СПЭ) на 220 кВ. Проект включает в себя 7 технологических линий и один испытательный комплекс ведущих европейских производителей. Сердцем технологической цепочки для изготовления кабелей с изоляцией из СПЭ является линия изолирования производства фирмы Maillefer (Финляндия) - самая большая из установленных в России.


MRC

В Китае снижается спрос на полипропилен

(ICIS) -- В Китае замедляется спрос на гранулированный и порошковый полипропилен (ПП). По итогам года ожидается сокращение объемов импорта полимера, в то время как внутреннее производство демонстрирует умеренный рост, сообщили источники на рынке.


Потребление продукции нефтеперерабатывающей промышленности значительно снизилось на фоне ограниченного кредитования: в Китае продолжается борьба с инфляцией, ужесточена денежно-кредитная политика внутри страны.


В этом году спрос Китая на ПП, по оценкам игроков рынка, вырастет на 5,7% до 16 млн. тонн, что составит треть прошлогоднего показателя (15,6%), согласно Chemease.


В 2010 году потребление полипропилена составило 15,2 млн.тонн, из которых 4,80 млн.тонн (около 32%) пришлись на импорт. В этом году Chemease полагает, что импорт ПП уменьшится на 3% (около 4,66 млн.тонн). Многие производители и продавцы полимеров сократили объемы импорта отчасти из-за слабого экспортного спроса на готовую продукцию.


Производство ПП в КНР в 2011 г., по оценкам экспертов, вырастет на 10% до 11,4 млн.тонн. В прошлом году рост объемов производства составил 28%, что на 10,3 млн.тонн больше показателей нынешнего года. На снижении производства в этом году отразился дефицит сырья в мае-июле, в результате чего некоторые китайские производители полипропилена были вынуждены снизить загрузки мощностей.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

В России зафиксирован рекордный прирост мощностей экструзии пленок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе 2011 г. прирост мощностей производства пленок в РФ составил 37,3 тыс. тонн в год, что является рекордным показателем за последние 2 года. Общая сумма инвестиций составила USD 14,6 млн, сообщается в Ежемесячном обзоре Маркет Репорт ДатаСкоп: Оборудование.


В августе переработчики инвестирвали в мощности USD 48 млн. Всего было поставлено 35 комплектных линий, из них 28 комплектов - оборудование для переработки полиэтилена.


По итогу месяца основные инвестиции были сделаны в оборудование для производства многослойных пленок - 19,1 тыс. тонн в год, и стретч пленок - 8,9 тыс. тонн в год. При этом аналитики Маркет Репорт отдельно выделяют инвестиции в производство многослойных пленок, которые за 8 месяцев 2011 г. составили USD18 млн, что в 3 раза больше вложенных средств за аналогичный период в 2010г.


Среди основных поставщиков оборудования для производства пленок нужно отметить Kiefel Extrusion, Windmoller & Holscher, SML Maschinengesellschaft, на долю которых приходится около 37 тыс.тонн в год из 142 тыс.тонн прироста мощностей 2011 года.


В августе текущего года переработчики приобрели 5 линий Windmoller & Holscher, из которых 3 линии предназначены для производства 5-ти слойной пленки общей мощностью 5 тыс. тонн в год для компании Данафлекс-Нано, и 2 линии - для производства 3-х слойной пленки мощностью 3,6 тыс. тонн в год для компании Рани Пласт Калуга.


Экструзионная линия Kiefel Extrusion увеличила мощности компании Камский Завод Полимерных Материалов по выпуску 3-х слойной пленки на 6 тыс. тонн в год. Компания Регент-Стреч импортировала оборудование производства SML Maschinengesellschaft для изготовления стретч пленки мощностью 8 тыс. тонн в год. Одна комплектная линия по выпуску 3-х слойной пленки оценочной мощностью 3.2 тыс. тонн в год импортирована компанией Силд Эйр Лимитед.


Около 90% (USD 13,09 млн) всех инвестиций в августе приходятся на выше перечисленные компании.


Детальный анализ инвестиций в производство пленки по секторам, странам-поставщикам оборудования и маркам оборудования представлен в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп: Оборудование.


Автор новости: аналитик компании Маркет Репорт Максим Бондаренко.


MRC

Производство ПНД в России за девять месяцев выросло на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре из-за плановых и внеплановых остановок российские производители сократили объем выпуска полиэтилена низкого давления до 58 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев суммарный объем производства ПНД в России вырос на 3% и составил 643.4 тыс. тонны, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В начале сентября Газпром нефтехим Салават из-за технических проблем был вынужден приостановить производство ПНД. В середине сентября Казаньоргсинтез остановил свои мощности на плановую профилактику .


Из-за профилактики на производстве этилена Нижнекамскнефтехим также в прошлом месяце ограничил выпуск полиэтилена низкого давления. Как следствие, суммарный объем выпуска полиэтилена российскими производителями сократился до 58 тыс. тонн. В августе этот показатель составил 74.4 тыс. тонны.


Газпром нефтехим Салават в текущем году удвоил объемы выпуска полиэтилена низкого давления. При этом, как отмечает аналитик Маркет Репорт Сергей Карайченцев, предприятие в прошлом году начало выпуск лишь в марте.


Нижнекамскнефтехим увеличил объем производства ПНД на 30%, Ставролен - на 8%. Казаньоргсинтез, наоборот, в текущем году сократил объемы выпуска полиэтилена низкого давления на 15%.


По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем выпуск полиэтилена низкого давления российскими производителями составил 643.4 тыс. тонны, что на 3% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад. Октябрьские остановки на профилактику всех российских производителей ПНД (Ставролена, Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехима и Газпром нефтехим Салават) не позволят им по итогам октября превысить объем выпуска в 60 тыс. тонн.


Автор новости: аналитик Маркет Репорт .


MRC