На Щекиноазот получен опытный образец пластификатора

(Щекиноазот) -- Диметиладипат - новый продукт для предприятия. Из отходов производства капролактама - водно-кислого слоя - будет извлекаться адипиновая кислота, перерабатываемая затем в диметиладипат. Диметиладипат применяется в качестве добавки к краскам и в дальнейшем может найти применение как пластификатор.


Лабораторные исследования показали, что на площадке Щекиноазот можно получать ДМА хорошего качества. Полученный образец отправлен для тестирования потенциальным потребителям в Швейцарию, Австрию и Германию. В случае положительного заключения на производстве капролактама будет построена промышленная установка по получению диметиладипата.

MRC

Ходатайство Сибура о приобретении доли в Отечественных полимерах одобрено

(OilCapital) -- Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) 18 октября удовлетворила ходатайство ЗАО "СИБУР Холдинг" о приобретении 49,999998% доли в уставном капитале ООО "Отечественные полимеры", являющимся крупнейшим акционером ОАО "Полиэф" (Башкортостан). Как говорится в сообщении ФАС, в совокупности с имеющейся долей в уставном капитале "Отечественных полимеров" доля "СИБУР Холдинга" составит 100%.


"Полиэф" - крупнейший в России производитель полиэтилентерефталата.


MRC

Эксперты оценили воздействие будущего ГПЗ на экологию Томского региона

(СИБУР) -- В рамках проекта по Сбору и переработке попутного нефтяного и природного газа в Томской области состоялись общественные экологические слушания возможного строительства ГПЗ на территории Томского района. В обсуждении проекта приняли участие представители общественности, мэрии г.Томска, научно-исследовательского института Экотоксикологии, а также Томскнефтехима и НИПИгазпереработки. Эксперты представили оценку воздействия на окружающую среду региона и экологической выгоды строительства и эксплуатации ГПЗ.


Проектируемый Томский ГПЗ предназначен для переработки попутного нефтяного и жирного природного газа поступающего от Лугинецко-Пудинской группы месторождений Томской области. Основные продукты проектируемого Томского ГПЗ - сухой отбензиненный газ и широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ).


Интеграция Томскнефтехима и Томского ГПЗ создадут синергетический эффект для развития региона. Новый ГПЗ сможет использовать существующие установки выработки энергоресурсов, сооружения хранения и отгрузки, общую инфраструктуру (авто и железную дороги, систему связи и т. д.) и здания Томскнефтехима, при этом ТНХ будет обеспечен местным сырьем, и тем самым избежит необходимости ж/д транспортировки ШФЛУ на большие расстояния, что существенно снизит экологические риски.


MRC

Омский Титан увеличил производство пропилена на 8%

(ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ) -- Омская группа компаний "Титан" в январе-сентябре 2011 года увеличила производство каучуков на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 40 тыс. тонн, сообщает пресс-служба компании. Производство фенола за отчетный период выросло на 20% - до 50 тыс. тонн, ацетона - также на 20%, до 30 тыс. тонн, пропилена - на 8%, до более 38 тыс. тонн.


"Кроме того, компания реализует новую производственную программу, основанную на переработке углеводородного сырья (УВС). Это позволило в III квартале текущего года расширить ассортимент выпускаемой продукции и произвести первые сотни тонн печного топлива, широкой углеводородной фракции и других наименований", - говорится в сообщении компании.


MRC

Щекиноазот построит завод капролактама

(Щекиноазот) -- Для реализации проекта с рабочим названием К-100 ведутся переговоры с рядом зарубежных компаний по созданию совместного предприятия.
Планируемая мощность завода по производству капролактама составит 100 тысяч тонн в год. Подготовительные работы начнутся в декабре 2011 года. Для организации совместного предприятия в компании Щекиноазот сформирована рабочая группа.


На промышленной площадке ОАО Щекиноазот будут построены новые цеха капролактама, гидроксиламинсульфата, сульфата аммония и водородная установка.
В ходе реализации проекта предусматривается масштабная реконструкция очистных сооружений ОАО Щекиноазот.


MRC