Омский Титан увеличил производство пропилена на 8%

(ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ) -- Омская группа компаний "Титан" в январе-сентябре 2011 года увеличила производство каучуков на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 40 тыс. тонн, сообщает пресс-служба компании. Производство фенола за отчетный период выросло на 20% - до 50 тыс. тонн, ацетона - также на 20%, до 30 тыс. тонн, пропилена - на 8%, до более 38 тыс. тонн.


"Кроме того, компания реализует новую производственную программу, основанную на переработке углеводородного сырья (УВС). Это позволило в III квартале текущего года расширить ассортимент выпускаемой продукции и произвести первые сотни тонн печного топлива, широкой углеводородной фракции и других наименований", - говорится в сообщении компании.


MRC

Щекиноазот построит завод капролактама

(Щекиноазот) -- Для реализации проекта с рабочим названием К-100 ведутся переговоры с рядом зарубежных компаний по созданию совместного предприятия.
Планируемая мощность завода по производству капролактама составит 100 тысяч тонн в год. Подготовительные работы начнутся в декабре 2011 года. Для организации совместного предприятия в компании Щекиноазот сформирована рабочая группа.


На промышленной площадке ОАО Щекиноазот будут построены новые цеха капролактама, гидроксиламинсульфата, сульфата аммония и водородная установка.
В ходе реализации проекта предусматривается масштабная реконструкция очистных сооружений ОАО Щекиноазот.


MRC

Еврохим получит кредит на 20 млрд рублей

(Ведомости) -- Российский агрохимический холдинг Еврохим, который собирается купить у BASF активы по производству азотных удобрений, возьмет у Сбербанка кредит на 20 млрд руб. Полученные средства Еврохим собирается использовать на общекорпоративные цели, в том числе финансирование инвестиционной программы компании и возможные сделки по слияниям и поглощениям, сказано в сообщении банка.


Сделка с BASF, которую стороны рассчитывают закрыть в первом квартале 2012 г., обойдется Еврохиму в 700 млн евро и увеличит его мощности по выпуску азотных удобрений на 2,5 млн тонн. На прошлой неделе Еврохим заявил также о своем интересе к приобретению подразделения немецкой K+S Nitrogen, занимающейся дистрибуцией этой продукции с заводов BASF.


MRC

Узбекнефтегаз и Indorama Group построят комплекс мощностью 500 тыс. т. полиэтилена

(Нефть России) -- Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и сингапурская Indorama Group в первом квартале 2012 года планируют создать СП по строительству газохимического комплекса (ГХК) в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана стоимостью 2,5 миллиарда долларов, сообщили во вторник в руководстве УДП "Мубарекский газоперерабатывающий завод", на базе которого планируется построить ГХК.


Представитель завода уточнил, что в соответствии с графиком реализации проекта, утвержденным правительством, до конца 2011 года планируется завершить подготовку предварительного ТЭО проекта и в начале 2012 года выйти на подписание учредительных документов СП на паритетных началах. Проект предусматривает строительство ГХК мощностью 500 тысяч тонн полиэтилена в год. Срок строительства - четыре года.


Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств, привлекаемых Indorama, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств НХК "Узбекнефтегаз".


MRC

Япония увеличила выпуск полистирола в сентябре на 5%

(ICIS) -- В сентябре Япония произвела 47,902 тонн полистирола, что на 5% выше по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили источники на рынке во вторник. В то же время, в сравнении с аналогичным периодом в 2010 году, объем производства полимера в прошлом месяце сократился на 17%, согласно данным Японской ассоциации производителей стирола (JSIA).


В сентябре внутренние поставки полистирола в Японии превысили общий объем производства сырья и составили 51,898 тонн, что на 12% больше по сравнению с августом, но на 11% меньше в годовом исчислении.


Японский экспорт полимера снизился на 11% до 1,791 тонн по сравнению с предыдущим месяцем, что на 2% ниже экспорта за аналогичный период в 2010 году.


Между тем, в сентябре производство стирола в Японии составило 195,615 тонн, что на 16% ниже показателей августа, и на 10% меньше в годовом исчислении.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC