Российское правительство рассматривает идею запрета продажи алкоголя в пластике

(Ведомости) -- Идея запретить продажу алкогольной продукции в пластиковых бутылках появилась в проекте техрегламента Таможенного союза О безопасности алкогольной продукции по инициативе казахских чиновников. Проект был опубликован в сентябре на сайте казахской Ассоциации предпринимателей, члены которой входили в группу разработчиков документа. Производство и оборот алкогольной продукции в пластиковой потребительской упаковке (потребительской упаковке на основе полиэтилена, полистирола и иного полимерного материала) не допускается, ≈ указано в тексте проекта. В пресс-службе комиссии Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии на запрос Ведомостей не ответили.


Инициатива казахских предпринимателей не понравилась в России ни производителям пива, ни производителям упаковки. Сейчас около 50% пива разливается в пластиковую упаковку, указывают в письме первому вице-премьеру Игорю Шувалову представители Балтики, Anheuser-Busch InBev, Heineken, Efes и SABMiller (копия письма от 23 августа есть у Ведомостей). Доля других алкогольных напитков в пластиковой таре незначительна, так что запрет на пластиковые бутылки ≈ дискриминационная мера, подчеркивают они. Объем производства пива в России в 2010 г. ≈ более 1 млрд дал. Для компаний подорожает и упаковка, и логистика, предостерегает сотрудник Anheuser-Busch InBev, но самое главное ≈ на рынке элементарно не будет хватать упаковки, так что в итоге в рознице пиво вырастет в цене в 2,5 раза.


Если запрет вступит в силу, производители упаковки понесут значительные потери, 30% всех ПЭТ-преформ (заготовок для бутылки) в стране изготавливается для пивной отрасли, пишут гендиректора четырех компаний ≈ производителей ПЭТ-упаковки министру промышленности Виктору Христенко (копия письма от 4 октября есть у Ведомостей). Российские производители сырья для ПЭТ-тары готовят обращение в Федеральную антимонопольную службу с просьбой не допустить появления в техрегламенте положений, ограничивающих конкуренцию на рынке упаковки, сообщил представитель Сибура.


MRC

Китайские торговые компании реэкспортируют ЛПНП на фоне слабого внутреннего спроса

(ICIS) -- На этой неделе китайские торговые компании реэкспортировали линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП), чтобы сократить свои растущие складские запасы на фоне снижения внутренних цен, сообщили в пятницу источники на рынке.
Несколько тысяч тонн ЛПНП различных поставок, в том числе с Ближнего Востока, были проданы по $1,150/т, FOB Китай, на этой неделе на условиях немедленной отгрузки.


Китайские торговцы предпочитают реэкспорт ЛПНП, так как это прибыльнее продаж на внутреннем рынке. Цена реэкспорта на урвоне $1,150/т (┬840/т), FOB Китай, уступает цене с таможенного склада - $1,130/т, CFR Китай - но ее было бы сложно установить для внутреннего рынка, где продукция предлагается дешевле, добавляют трейдеры.


На этой неделе на местном рынке импортный ЛПНП продавался по CNY8,800-9,200/т ($1,377-1,440/т), EXWH, по данным Chemease.


MRC

Лукойл-Пермнефтеоргсинтез реконструирует установку ароматических углеводородов

(ЭнергоНьюс) -- ООО ⌠Лукойл-Пермнефтеоргсинтез летом 2012 года планирует реконструировать установку по производству ароматических углеводородов 35-8Б, сообщил генеральный директор компании Владимир Жуков. В результате реконструкции установки объем производства бензола на предприятии вырастет в 1,5 раза - до 75 тыс. тонн в год, отметил он. Установку планируется остановить на реконструкцию на 60 дней.


Владимир Жуков также сообщил, что в четверг установка была остановлена на плановый капитальный ремонт. Провести его предприятие намерено за 20 дней вместо запланированных 35.


MRC

Лукойл может продать Одесский НПЗ

(Вести) -- Второй по величине российский производитель нефти - Лукойл - изучает возможность продажи Одесского НПЗ на Украине, сказал журналистам вице- президент компании Геннадий Федотов. Он уточнил, что на покупку актива, который был остановлен в октябре 2010 года из-за неблагоприятных условий для бизнеса, уже есть желающие, но отказался комментировать детали.


Проектная мощность переработки нефти составляет 3,6 миллиона тонн в год. Завод выпускает вакуумный газойль, прямогонный бензин, другую продукцию первичной переработки, бензины А-92 и Аи-95, дизельное топливо, сообщает Reuters.


MRC

В Азии цены TФК достигли минимума за 11 месяцев

(ICIS) -- В Азии цены очищенной терефталевой кислоты (TФК) достигли своего минимума за 11 месяцев и могут продолжить падение вместе с ценами параксилола на фоне ослабления спроса на полиэфир, сообщили источники на рынке.


20 октября спотовые цены ТФК снизились на $60-65/т до $1,080-1,120/т (┬788-818/т), CFR Китай. В последний раз такие цены были в начале ноября 2010 года. Цены параксилола упали на $82/т до $1,473-1,483/т, CFR Тайвань.


В четверг панические продажи, вызванные резким падением цен параксилола, также потянули вниз цены ТФК, вместе со снижением цен на рынке фьючерсов ТФК на 6%. Цены ТФК снизились, так как торговые компании пытаются избавиться от длинных позиций, сообщают источники рынка.


"Похоже, приближается второй виток глобального экономического кризиса", - сказал торговец из Китая, добавив, что участники рынка нервничают, задаваясь вопросом, что делать дальше.


ТФК является сырьем для производства полиэфирных нитей для изготовления текстиля.

Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC