Московский Рекон-Полимер заинтересовался Омск-Полимером

(КоммерсантЪ-Омск) -- Московское ЗАО Рекон-Полимер заинтересовалось банкротящимся предприятием по производству изделий из пластмасс и химического сырья Омск-Полимер. Инвестор получил в аренду оборудование омского завода для производства одноразовой посуды и упаковки. Однако планы Рекон-Полимера полностью реанимировать предприятие могут оказаться невыполнимыми: казахстанский БТА-банк, в залоге у которого находится оборудование, разрешил аренду лишь на полгода.


О подписании договора аренды оборудования ООО Омск-Полимер с московским ЗАО Рекон-Полимер вчера сообщил └Ъ⌠ конкурсный управляющий ООО Мунир Битенбаев. Одним из условий договора аренды является выплата Рекон-Полимером 50 млн руб. долга завода по зарплате (общий долг по зарплате Омск-Полимера ≈ около 100 млн руб. ≈ └Ъ⌠). Кроме того, остальную массу заводского имущества арендатор должен обеспечить теплоснабжением, ≈ отметил конкурсный управляющий.


ООО Омск-Полимер создано в 2005 году на базе обанкротившегося ОАО Омскхимпром. Производит изделия из пластмасс, химическое сырье, лакокрасочные материалы, одноразовую посуду, а также ударопрочную и вспененную упаковку под торговой маркой Полимер-Пак.


MRC

Импорт суспензионного ПВХ в Россию сократился в сентябре на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После рекордного показателя в августе импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок в сентябре упали на треть. За девять месяцев текущего года суммарный объем импорта суспензии превысил 390 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Пик импортных поставок суспензионного ПВХ пришелся на август и побил очередной рекорд - 57 тыс. тонн. Столь высокие объемы импорта обусловлены активными закупками в июне - июле, когда российские компании формировали материальные запасы для работы в августе - октябре. В сентябре объемы импорта смолы ожидаемо снизились на треть и составили 38.7 тыс. тонн.


При этом большая часть ПВХ, поставленная на рынок в прошлом месяце, также была законтрактована в июле. Поставки ацетиленового ПВХ из Китая сократились до 3.3 тыс. тонн. Месяцем ранее этот показатель превысил 17 тыс. тонн.


В августе в условиях избытка ПВХ на рынке многие российские компании отказались от длинных закупок в Китае и США. Девальвация рубля по отношению к доллару также оказала серьезное влияние. Как следствие, в октябре - ноябре ожидается дальнейшее снижение объемов импорта ПВХ.


Октябрьские экспортные цены американского ПВХ привлекли внимание отдельных компаний, однако перспектива прибытия товара в декабре и возможное снижение цен на ноябрьские отгрузки существенно ограничили объемы закупок ПВХ в США.


Из-за достаточно высоких цен в сентябре - октябре были фактически приостановлены закупки смолы в Китае со стороны многих российских компаний. Украинский производитель Карпатнефтехим (группа Лукойл) продолжает укреплять свои позиции на российском рынке.


В целом же, за девять месяцев текущего года импортные поставки суспензионного ПВХ превысили 390 тыс. тонн, что на 52% больше аналогичного показателя год назад. За три квартала 2011 года российским производителям смолы удалось наработать 394.4 тыс. тонн, что сопоставимо с объемами импорта.


Автор новости: .


MRC

Производство полипропилена в России выросло в сентябре на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре российские производители увеличили объем выпуска полипропилена до 59 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев суммарный объем производства полипропилена в России вырос на 10% и составил 510.6 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В сентябре на плановую профилактику останавливал свои мощности по производству полипропилена лишь Нижнекамскнефтехим. Вследствие этого объем выпуска полипропилена на предприятии сократился на 11% в сравнении с августом.


Другие российские производители увеличили выпуск полимера. Наибольший прирост объемов производства продемонстрировал Ставролен - около 16% по сравнению с августом.


В сентябре российские производители сократили объемы выпуска сополимеров пропилена в пользу гомополимеров пропилена. В целом же, структура производства полипропилена осталась в текущем году без серьезных изменений: на долю гомополимера приходится более 80% от общего объема производства.


По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем выпуск полипропилена российскими производителями составил 510.6 тыс. тонн, что на 10% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад. Наибольший прирост объемов производства - около 25% - показала Нефтехимия (Капотня). Столь высокий показатель прироста обусловлен длительной остановкой на профилактику мощностей в прошлом году. Кроме того, Ставролен увеличил на 14% объемы выпуска полипропилена. Другие российские производители показали не столь значительные объемы выпуска.


Автор новости: .


MRC

Азиатский рынок полимеров по-прежнему подвержен пессимистическим настроениям

(Маркет Репорт) -- К середине октября котировки базовых полимеров на азиатском рынке продолжили падение под давлением снижения спроса. Ужесточение финансовой политики со стороны отдельных стран и сокращение экспорта готовых изделий продолжают влиять на спрос, сообщается в Ценовых обзорах ICIS-MRC.


На азиатском рынке полиэтилена царят пессимистические настроения. Многие импортеры воздерживаются от создания серьезных материальных запасов, ожидая снижения цен. Спрос со стороны конечных потребителей также ослабевает. На этом фоне цены в очередной раз снизились на $10-90/т. Наиболее серьезно упали цены ПВД, предложения достигают $1,400/т, CFR. Котировки линейного полиэтилена С4 опустились ниже $1,200/т, CFR.


Спрос на полипропилен в Азии продолжает снижаться вследствие ограниченных финансовых возможностей многих переработчиков и снижения объемов экспорта готовых изделий. Снижение котировок полипропилена также оказало давление на рынок на прошлой неделе. Уровень цен гомополимера пропилена опустился ниже $1,450/т, CFR.


Азиатский рынок ПВХ замер в ожидании предложений на ноябрьские отгрузки. По мнению аналитика Маркет Репорт Игоря Грищенко, ценовые предложения будут озвучены уже в начале следующей недели. Американский ПВХ для поставки в декабре контрактовался ниже уровня $900/т, CFR.


Низкий уровень спроса на полистирол вынуждает азиатских производителей снижать ценовое предложение. Европейские и американские потребители снизили объемы потребления азиатского полистирола, в результате чего уровень продаж материала со стороны производителей упал в последние недели. Объем потребления полистирола на внутреннем рынке также невелик в результате жесткой финансовой политики государства с целью сдерживания инфляции. Уровень загрузки мощностей производителей полистирола не превышает 70%. Ценовое предложение для полистирола общего назначения зафиксировалось на уровне $1,450-1,490/tonne, CFR China. Ударопрочный полистирол реализуется в пределах $1,680-1,710/tonne, CFR China.


На фоне снижения сезонного спроса и активности участников рынка ПЭТ-гранулят на азиатских рынках продолжил дешеветь. Наибольшее снижение ценового предложения за последние несколько недель показали производители ПЭТ из Южной Кореи. Стоимость бутылочного ПЭТ корейских производителей упала на $35/mt и по итогу недели составила $1,590 - 1,645/mt FOB. Игроки рынка отмечают, что отгрузки в страны СНГ проводились на уровне $1,595/mt FOB. Несмотря на снижение стоимости гранулята, на рынке составляющих наблюдался рост. Производители ТФК отмечали оживление покупательской активности, что привело к подорожанию предложения в среднем на $30/mt.


Автор новости: .


MRC

На Щекиноазот получен опытный образец пластификатора

(Щекиноазот) -- Диметиладипат - новый продукт для предприятия. Из отходов производства капролактама - водно-кислого слоя - будет извлекаться адипиновая кислота, перерабатываемая затем в диметиладипат. Диметиладипат применяется в качестве добавки к краскам и в дальнейшем может найти применение как пластификатор.


Лабораторные исследования показали, что на площадке Щекиноазот можно получать ДМА хорошего качества. Полученный образец отправлен для тестирования потенциальным потребителям в Швейцарию, Австрию и Германию. В случае положительного заключения на производстве капролактама будет построена промышленная установка по получению диметиладипата.

MRC