Тайваньская Formosa снизила цены ПВХ на $30/т

(ICIS) -- Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC) пересмотрела свои ноябрьские базисные цены на поливинилхлорид (ПВХ) и снизила их на $30/т, таким образом отражая общую рыночную тенденцию к понижению, сообщили близкие к компании источники 19 октября.


FPC уменьшила свою базовую цену до $900/т, (┬648/т), CFR Китай, тогда как предыдущая цена от18 октября составляла $930/т, CFR Китай.


Для поставок в Индию компания установила цену на уровне $950/т, CFR Индия, в то время как ее экспортные предложения на другие рынки упали на $20/т до $860/т, FOB Тайвань.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

В Китае снижаются цены ВХМ на фоне застоя на рынке ПВХ

(ICIS) -- В Китае цена на импортный винилхлорид мономер (ВХМ) продолжает снижаться, поскольку рынок поливинилхлорида (ПВХ) остается в упадке, сообщает источник на рынке.


14 октября спотовые цены ВХМ установились на самом низком уровне с начала года: $780-800/т, (┬562-576/т), CFR NE Asia, упав на $30-40/т с прошлой недели. Некоторые китайские производители ПВХ прибегают к сокращению производственной загрузки на заводах, тем самым снижая спрос на ВХМ.


Неопределенные перспективы глобального рынка на фоне ослабленной американской экономики и долгового кризиса еврозоны, а также нехватка капитала в Китае снижают покупательскую активность на рынке ПВХ.


14 октября крупнейший азиатский производитель ВХМ, японская компания Tosoh Corp, озвучила базисную цену на ноябрьские поставки $830/т, CFR Китай. Это на $70/т ниже цены поставок в октябре ($900/т, CFR Китай).


В основном, цена ВХМ для поставок в октябре составляла $820-830/т, CFR Китай, сообщают источники на рынке.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

ФАС одобрила ходатайство НОВАТЭКа о покупке 100% акций СИБУРа

(Quote.rbc) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство компании Dellawood Holdings Limited (аффилирована с ОАО "НОВАТЭК) о покупке 100% акций ЗАО "СИБУР Холдинг", говорится в сообщении ведомства. Ходатайство одобрено только в совокупности с предписанием, которое выдано ведомством вместе с разрешением на покупку акций.


Компании Dellawood Holdings Limited предписано заранее (за 10 дней) информировать антимонопольное ведомство о каждом намечаемом изменении цены (увеличении или снижении) более чем на 10% в течение квартала. Речь идет об отпускной цене на полибутадиеновые каучуки, бутадиен-стирольные каучуки, бутадиен-нитрильные каучуки (далее - синтетические каучуки) по каждому производителю, входящему в группу лиц ЗАО "СИБУР Холдинг" по отношению к уровню средневзвешенной отпускной цены предыдущего квартала.


ФАС России также предписала компании заранее предоставлять данные о снижении объемов производства и продажи синтетических каучуков более чем на 10% на рынок РФ с указанием производителя, входящего в "СИБУР Холдинг".


MRC

ГК Титан подвел итоги работы основного производства за три квартала

(ГК Титан) -- За 9 месяцев работы в текущем году ОАО Омский каучук в целом выполнил плановые показатели производства. Фенола выпущено почти 50 тыс. тонн, что больше, чем за аналогичный период прошлого года, на 20%. На столько же процентов, по сравнению с прошлым годом, больше выпущено ацетона - около 30 тыс. тонн. В производстве каучуков темп роста по отношению к 9 месяцам 2010 года составил 125%, этого продукта выпущено порядка 40 тыс. тонн. Объем выпущенного пропилена превысил плановый показатель на 5% и аналогичный показатель предыдущего года - на 8%: предприятие выработало свыше 38 тыс. тонн этого продукта.


Кроме того компания в рамках проекта ПАРК реализует новую производственную программу, основанную на переработке углеводородного сырья (УВС). Это позволило в III квартале текущего года расширить ассортимент выпускаемой продукции и произвести первые сотни тонн печного топлива, широкой углеводородной фракции и других наименований.


Результаты работы производства позволяют констатировать стабильное увеличение объема выпуска нефтехимической продукции и ожидать дальнейшего увеличения производственных показателей и расширения линейки выпускаемой продукции.


MRC

На РусВинил зашла первая партия крупногабаритного оборудования

(СИБУР) -- Строительство комплекса по производству поливинилхлорида в Кстовском районе Нижегородской области, которое осуществляет ООО РусВинил, находится в активной стадии и реализуется согласно графику. На сегодняшний день полностью закончены свайные работы, подходит к завершению заливка фундаментов, стартовали работы по прокладке подземных коммуникаций. Также на строительной площадке началось возведение каркасов промышленных сооружений.


На данный момент на возведении комплекса работает около 1000 человек, в пиковый период строительства количество работающих возрастет до 2200 человек.
Также в порт Кстовского района прибыла первая партия крупногабаритного оборудования. Две емкости для хранения винилхлорид-мономера были доставлены в порт водным путем логистической компанией Kuehne + Nagel. Еще одна подобная емкость будет доставлена в порт в течение нескольких следующих недель.


ООО РусВинил - совместное предприятие, учрежденное на паритетных условиях ЗАО CИБУР Холдинг и компанией SolVin для строительства комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 330 тыс. тонн в год в Кстовском районе Нижегородской области.


MRC