Строительство завода РусВинил начнется в июле 2010 года

(НИА "Нижний Новгород") -- Первый камень в строительство завода по производству поливинилхлорида (ПВХ) "Русвинил" в Кстовском районе Нижегородской области будет заложен в июле 2010 года, - заявил в ходе заседания Нижегородской региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

По его словам, инвестиции в строительство завода составят не менее 2 млрд. евро. "Аналога такому объему инвестиций на сегодняшний день в Европе нет", - заявил региональный министр. Сватковский отметил, что после выхода производство на проектную мощность Россия не будет нуждаться в импортных поставках ПВХ.

Напомним, что реализация проекта строительства комплекса по производству ПВХ в Нижегородской области ведется с 2007 года. Его планируется завершить к 2013 году.

Ранее ООО "РусВинил" получил налоговые льготы в сумме 2,8 млрд. рублей при реализации проекта строительства комплекса. Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании 4 июня 2008 года придал статус приоритетного данному проекту.

Срок окупаемости проекта - 136 месяцев. Налоговые льготы будут предоставлены сроком на семь лет. В результате реализации проекта будет создано 475 рабочих мест, средняя зарплата на которых составит 50 тысяч рублей. Бюджетный эффект от реализации данного инвестиционного проекта составит 1 млрд. рублей без НДФЛ.

По окончании реализации инвестиционного соглашения бюджет Нижегородской области будет ежегодно получать 351 млн. рублей налогов.

MRC


В BASF новый председатель Совета директоров

ЛЮДВИГСХАФЕН (BASF) -- Наблюдательный совет BASF SE принял решение о назначении 51-летнего Курта Бока в качестве преемника д-ра Юргена Хамбрехта на посту председателя Совета директоров BASF . Должность заместителя председателя Совета директоров займёт 49-летний д-р Мартин Брудермюллер. Оба этих назначения вступят в силу после проведения следующего ежегодного собрания акционеров, которое намечено на 6 мая 2011 года.


Курт Бок - это предприниматель, обладающий большим международным опытом. Заняв пост руководителя, он (совместно с коллегами из Совета директоров и всем коллективом BASF ) будет продвигать корпоративный бизнес к новым успехам, - отметил г-н Эггерт Фошерау, возглавляющий Наблюдательный совет BASF SE .
В начале 2011 года Наблюдательный совет планирует принять решения о новых кадровых назначениях в состав Совета директоров BASF SE .

MRC

Справка Маркет Репорт

ФАС разрешила СИБУР приобрести 50% "НПП "Нефтехимия"

(РБК) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство ОАО "СИБУР Холдинг" о приобретении 50-процентной доли в уставном капитале ООО "НПП "Нефтехимия". Об этом говорится в сообщении ведомства.

При этом ФАС выдала предписание СИБУР-Холдингу, согласно которому доля "СИБУР Холдинга", осуществляющего деятельность на рынке полипропилена в РФ, производимого на мощностях ООО "Томскнефтехим", входящего с ним в одну группу лиц, и на мощностях НПП "Нефтехимия", после совершения указанной сделки может составить более 35%. В связи с этим ФАС, в частности, предписала СИБУРу не препятствовать доступу других компаний к услугам "НПП "Нефтехимия" по переработке пропан-пропиленовой фракции (ППФ), а также в течение трех лет (поквартально) с момента получения данного предписания ФАС информировать антимонопольную службу России о степени загрузки производственных мощностей НПП "Нефтехимия" сырьем, поставляемым СИБУР Холдингом для оказания услуг по переработке ППФ (от общего объема перерабатываемого сырья).

Как сообщалось ранее, в 2009г. СИБУР Холдинг заключил договор на аренду мощностей НПП "Нефтехимия", согласно которому поставщиком сырья, а также владельцем конечной продукции является СИБУР.

MRC

Справка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%


Томскнефтехим получил первую партию ШФЛУ с повышенным содержанием этана

(СИБУР) -- СИБУР завершил на Южно-Балыкском газоперерабатывающем комплексе эксперимент по выделению из попутного нефтяного газа (ПНГ) дополнительных объемов этана - сырья для нефтехимических производств - с последующей транспортировкой на Томскнефтехим.

При переработке ПНГ на газоперерабатывающих заводах выделяется сухой отбензиненный газ (СОГ), близкий по своему составу к природному газу, и широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ) - смесь жирных газов, направляемая на дальнейшую переработку на нефтехимические заводы.

ПНГ содержит в своем составе этан, из которого путем последующих переделов производятся распространенные полимеры, такие как полиэтилен и поливинилхлорид. До настоящего времени весь этан при переработке ПНГ оставался в составе СОГ из-за сложности транспортировки под высоким давлением.

Изменение технологического режима газопереработки позволяет выделять этан и включать его в состав ШФЛУ, транспортируемой на пиролизные установки компании в Томске и Нижегородской области.

К текущему моменту на Южно-Балыкском ГПК произведено более 22 тыс. тонн ШФЛУ с содержанием этана до 6,2% (при существующей схеме газопереработки содержание этана в ШФЛУ не превышает 2%). Новый состав ШФЛУ позволил повысить производительность пиролизной установки на Томскнефтехиме.

На первом этапе в течение 2011-2012 гг. планируется выделить до 90 тыс. тонн этана на Южно-Балыкском ГПК с возможным распространением нового технологического режима на другие газоперерабатывающие заводы СИБУРа.

MRC

Справка Маркет Репорт


Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:
ПЭ - 13%;
ПП - 7%.


Российский рынок ПВХ выходит из кризиса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребление ПВХ в России в первом квартале 2010 года составило около 202 тыс. т., остановившись между уровнями 2007 (186 тыс. т.) и 2008 гг(236 тыс. т.), сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт.

Согласно данным компании Маркет Репорт, рынок ПВХ в РФ может достичь объемов октября 2008 года уже в октябре 2010 года, выйдя на отметку порядка 78 тыс. т.

Потребление полимера в первом квартале 2010 года (202 тыс. т.) почти достигло показателей аналогичного периода 2008 г. (236 тыс. т.). Объемы производства в первом квартале 2010 г. практически соответствуют докризисному январю-марту 2008 г. - около 152 тыс. т. (рост в сравнении с аналогичным периодом 2009 г. 17%).

В первом квартале объемы импортных поставок ПВХ составили около 50 тыс. т. Сезонное затишье, возможно, пока сдержало резкий рост объемов импорта в целом. Как и полагали аналитики Маркет Репорт снижение пошлины на ввоз ПВХ-С до 5%, будет стимулировать рост импорта этого сырья. Объемы импорта ПВХ-С, начиная с февраля стабильно растут: поставки в апреле в два раза превышают объемы января (около 14 тыс. т.).

С началом весны 2010 года рынок стройматериалов оживился и подает признаки роста. По данным Росстата производство пластиковых окон и подоконников в апреле в сравнении с мартом выросло на 25% (а в сравнении с апрелем 2009 года рост - 18%). Импорт оконного профиля в 2009 г. составил 36.3 тыс. т., что в 2.5 раза меньше объемов 2008 года.

MRC

Более детальный анализ событий и прогнозы развития рынка ПВХ можно увидеть в Ежегодных обзорах компании Маркет Репорт.