В Китае фьючерсы ЛПНП выросли на 4,5%

(ICIS) -- В Китае фьючерсы линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) на товарно-сырьевой бирже Далянь (DCE) в понедельник установились на уровне CNY 9,010/т, ($1,412/т), что на CNY385/т или на 4,5% выше по сравнению с расчетной ценой 21 октября - CNY8,625/т. По данным DCE, в понедельник к закрытию биржи были проданы 3,69 млн. тонн ЛПНП, или 1,5 млн. контрактов для поставок в январе.


Источники на рынке сообщают, что правительство Китая объявило о планах ослабить валютную политику страны, в результате чего цены начали расти. Тем не менее, перспективы рынка ЛПНП остаются неопределенными. Новая политика еще официально не утверждена, и это заставляет большинство участников рынка пока ограничивать свою активность.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Химсорбент и Синтез ОКА получат лицензии на экспорт профильной продукции

(РИА Новости) -- Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) выдаст ЗАО "Химсорбент" генеральную лицензию на экспорт метилдиэтаноламина, ООО "Синтез ОКА" - генеральную лицензию на экспорт триэтаноламина, говорится в распоряжении правительства РФ от 18 октября 2011 года. Лицензии будут выданы на срок до 16 мая 2016 года.


ЗАО "Химсорбент" (Дзержинск Нижегородской области) - единственный в России производитель метилдиэтаноламин и ацетата этиленгликоля (стеклоотвердитель). Мощность - 12 тысяч тонн продукции в год. Экспорт - 45% выпуска.


ООО "Синтез ОКА" (Дзержинск Нижегородской области) - производственный комплекс по выпуску аминов (60% рынка этаноламинов РФ). Мощность - 43 тысячи тонн продукции в год. Экспорт - 40% выпуска.


MRC

Капитальный ремонт на Омском каучуке завершен

(ГК Титан) -- На заводе Омский каучук завершился ежегодный плановый остановочный ремонт завода. На этот период весь персонал цехов производства каучуков и латексов был выведен в дневную смену. Здесь проведена ревизия запорной арматуры и трубопроводов, чистка полимеризаторов и трубопроводов, замена конвейеров на сушке, завершены работы на узле безэмульсионного ввода масла.

В цехах, относящихся к производству органического и нефтехимического синтеза, работники произвели чистку более 80 аппаратов. В цехах по производству высокооктановых добавок и сжиженных углеводородов прошла чистка колонного оборудования.


Кроме того, была проведена реконструкция 127-го водоблока, вызванная необходимостью дополнительной подачи оборотной воды на строящийся завод Полиом и производство по переработке ППФ. Как уверяет руководство завода, ремонт проведен качественно и в установленные сроки.


MRC

Производство полиэтилена на Ставролене увеличат до 455 тысяч тонн

(РИА Новости) -- Общие инвестиции крупнейшей российской частной нефтяной компании Лукойл в газохимический комплекс ООО "Ставролен" в Буденновске (Ставропольский край) составят 109 миллиардов рублей, сообщил журналистам первый вице-президент компании Владимир Некрасов. По его словам, инвестиции предусматривают модернизацию существующих мощностей путем перевода их на газовое сырье, а также строительство новых мощностей.


Производство полиэтилена на "Ставролене" планируется увеличить в 2014 году до 455 тысяч тонн с 200 тысяч в этом году.


В настоящее время доля нефти в общем объеме потребляемого сырья компании занимает 60%, а газа - 40%. В 2012 году долю газа планируется довести до 75%. Первый этап реализации проекта планируется завершить в 2015 году, второй - в 2017 году.


MRC

Российские компании могут купить долю в белорусском Полимире

(РБК) -- Российские компании ведут переговоры с Белоруссией о покупке доли в белорусском заводе "Полимир", входящем в ОАО "Нафтан". По словам замминистра энергетики РФ Анатолия Яновского, события последнего года с учетом Единого экономического пространства и Таможенного союза создают условия, чтобы энергосотрудничество России и Белоруссии еще больше активизировалось. Вместе с тем он не указал, о каких конкретно компаниях идет речь.


Ранее Лукойл планировал участвовать в приватизации пакета акций "Полимира", однако переговоры по этому поводу затянулись более чем на два года.


Завод "Полимир" (входит в ОАО "Нафтан", Витебская область) выпускает широкий спектр химических продуктов, в том числе полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза и другое.


MRC