Лукойл пока не ведет переговоры о продаже Одесского НПЗ

(Газета.ру) -- Крупнейшая частная нефтяная компания России Лукойл намерена инвестировать в новую газовую программу $12 млрд в ближайшие 10 лет и таким образом утроить объем добычи, сообщил журналистам президент компании Вагит Алекперов. Компания рассчитывает добывать 40 млрд кубометров. Мы планируем увеличить объем добычи газа в три раза за десять лет - до около 40 миллиардов кубометров, инвестиции составят 12 миллиардов (долларов), - цитирует Алекперова РИА Новости.


Кроме этого, Алекперов заявил, что Лукойл ведет переговоры о привлечении к процессингу на Одесском нефтеперерабатывающем заводе третьих лиц, однако не планирует его продавать. Мы рассматриваем ряд вариантов, первый - это процессинг для третьих лиц, второй - изменение правил на украинском рынке. О продаже переговоров нет, - сказал он.


Одесский НПЗ ≈ единственный завод компании в Украине. Он был остановлен год назад.


MRC

Белоруссия может получить кредит в размере $1 млрд

(Вести) -- Переговоры по кредиту Сбербанка России в $1 млрд. для Белоруссии идут весьма успешно. Об этом сообщил журналистам председатель правления ОАО "БПС-Сбербанк" Василий Матюшевский, передает БЕЛТА. Заместитель председателя правления Национального банка Белоруссии Сергей Дубков в свою очередь отметил, что "перспективы заключения данного контракта очень высоки".


Как сообщалось, правительство Белоруссии продолжает переговоры со Сбербанком России о выделении кредита в размере $1 млрд. под гарантии правительства и под залог 51% акций ОАО "Нафтан". Ранее белорусское правительство не согласилось на получение этого кредита на условиях залога акций одного из наиболее успешных предприятий - ОАО "Беларуськалий".


MRC

В Мордовии откроют завод по выпуску полиэтиленовых компаундов

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Компания "Лидер Компаунд" вложила 166 млн рублей в строительство в Мордовии завода по производству пероксидосшиваемых полупроводящих полиэтиленовых компаундов для изоляции силовых кабелей среднего напряжения.


Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональном министерстве промышленности, строительство завода началось в январе 2011 года, в ноябре планируется получить первую партию продукции. В Минпроме отметили, что строительство предприятия велось с участием бюджетных средств.


MRC

Мощность нового ГХК в Буденновске составит 255 тыс. т полиэтилена

(РБК) -- ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" начало строительство газохимического комплекса в г.Буденновске (Ставропольский край), где сегодня, 25 октября 2011 г., прошла церемония закладки капсулы, символизирующая начало сооружения первой очереди газоперерабатывающего завода (ГПЗ).


ГПЗ является составной частью газоохимического комплекса, который будет построен на промышленной площадке ООО "Ставролен" (дочернее предприятие "ЛУКОЙЛа"). Основным сырьем для комплекса станет попутный нефтяной газ (ПНГ) с месторождений, разрабатываемых "ЛУКОЙЛом" в российском секторе Каспийского моря.


Строительство предусматривает три этапа. В частности, на первом из них, рассчитанном до 2015г., предполагается ввести в строй первую очередь газоперерабатывающего завода мощностью 2 млрд куб. м попутного нефтяного газа (ПНГ) и парогазовую установку мощностью 135 МВт. На втором этапе (до 2017г.) планируется ввести вторую очередь ГПЗ мощностью 4 млрд куб. м., а также установку по производству этилена, мощностью 225 тыс. т в год и установку по производству полиэтилена, мощностью 255 тыс. т в год.


MRC

В Измире заложен фундамент крупного НПЗ

(1NEWS.AZ) -- Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в торжественной церемонии закладки фундамента нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) во вторник, 25 октября в Измире. По данным турецких СМИ, новый НПЗ призван обеспечить сырьем нефтехимический комплекс Petkim, 51% участия в котором принадлежит Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR). Объем инвестиций в проект составит $5,5 млрд. Максимальная мощность завода - 10 млн т/г.


На НПЗ будет налажено производство дизтоплива, нафты, авиакеросина, которые будут использоваться в качестве сырья для химической промышленности. Предприятие сможет полностью удовлетворить потребности Petkim в сырье.


MRC