Вторую очередь завода Полиом по выпуску ПП запустят через полтора года

(Рупек) -- Омская ГК "Титан" планирует через полтора года запустить вторую очередь завода по производству полипропилена "Полиом", увеличив его общий выпуск до 265 тыс. тонн, сообщил депутат Госдумы РФ, совладелец ГК "Титан" Михаил Сутягинский в кулуарах V съезда Российского Союза химиков. В ноябре ГК "Титан" планирует запустить производство полипропилена мощностью 180 тыс. тонн. По словам М.Сутягинского, инвестиции в расширение производства до 265 тыс. тонн составят до $100 млн.


Кроме того, в будущем в Омской области планируется создать парк по переработке полимеров, в который может войти до 40 резидентов. В частности, планируется организация производства биополимерной продукции на основе глубокой переработки зерновых культур, пшеницы и овса. М.Сутягинский сообщил, что инвестиции в промышленный парк по переработке полимеров составят около $180 млн, в производство композиционных материалов - около $120 млн.


MRC

Цены ПВХ продолжают снижаться на внешних рынках

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Под давлением низкого спроса на ПВХ на внешних рынках китайские производители пошли на снижение экспортных цен для отгрузки в ноябре. Поставщики североамериканского ПВХ пока удерживают цены на уровне октября, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Серьезное снижение спроса на внешних рынках, а также значительное падение экспортных котировок на смолу из США заставили китайских производителей пойти на дальнейшее снижение цен. Традиционные для российского рынка производители ацетиленового ПВХ из Китая снизили свои экспортные цены в среднем на USD 50/т для поставки в ноябре.


Уже в августе многие российские компании отказались от закупок ПВХ в Китае. Вследствие этого, если в августе суммарный объем импорта ацетиленовой смолы в Россию превысил 17 тыс. тонн, то уже в сентябре этот показатель сократился до 3.3 тыс. тонн. При этом большая часть из этих объемов была поставлена еще по июльским контрактам.

Поставщики североамериканского ПВХ пока удерживают экспортные цены для отгрузки в ноябре на уровне октября. Как напоминают аналитики Маркет Репорт, в октябре экспортные котировки на смолу отдельных производителей снизились на USD 120/т в сравнении с сентябрьским уровнем. Отдельные участники рынка ждут в ноябре снижения экспортных цен американского ПВХ под давлением ослабления спроса на ключевых рынках, в частности, в Азии.


Автор новости: .


MRC

Румынская компания Oltchim приостановила производство ПВХ на неопределенное время

(ICIS) -- Румынское химпредприятие Oltchim временно приостановило производство поливинилхлорида (ПВХ) на своих мощностях в г. Rimnicu Valcea, сообщил во вторник источник в компании. Проблемы в поставках сырья привели к закрытию двух установок по производству ПВХ мощностью 82,000 т/год и 120,000 т/год.


Большая часть акций предприятия принадлежит государству. На данный момент Oltchim не может назвать дату возобновления работы производства.


В августе компания сократила производство до 30% от установленной мощности и уволила 1025 из 3454 сотрудников компании из-за проблем с финансированием.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

DuPont Hongji Films увеличивает производство пленок ПЭТ в Китае

(ICIS) -- Китайская компания DuPont Hongji Films Foshan планирует более чем вполовину - до 77,000 т/год - увеличить свои производственные мощности по выпуску толстых и тонких пленок из полиэтилентерефталата (ПЭТ) в г. Фошань (Foshan), Китай, сообщил источник на рынке.


DuPont Hongji Films является косвенной дочерней компанией Teijin (Япония). Teijin Dupont владеет 51% акций компании, тогда как Foshan No3 Plastics Factory Company имеет 49%.


Teijin Dupont также планирует перевести свое производство пленок ПЭТ из Южной Каролины, США на завод в Фошань. Завод в Южной Каролине был окончательно закрыт в феврале этого года, наряду с аналогичным заводом во Флоренции, Италия.


Teijin Dupont также планирует построить новый завод по производству тонких пленок ПЭТ в Фошань, Китай. Общая стоимость инвестиций для двух производственных линий составит около $78 млн, (┬56 млн.). Производство толстых пленок ПЭТ начнется во второй половине 2012 года. Линию по производству тонкой пленки ПЭТ планируется ввести в эксплуатацию к концу 2013 года.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Омский каучук перешел на новую технологию производства

(ГК Титан) -- На заводе Омский каучук внедрена новая схема, позволяющая осуществлять безэмульсионный ввод масла в латекс при производстве маслонаполненных типов каучуков. Схема была смонтирована в период с июля по сентябрь и подключена в период остановочного ремонта текущего года. Работу схемы обеспечивают специальные насосы, позволяющие вводить масло непосредственно в латекс. До этого приготовление эмульсии масла требовало приобретения дорогостоящих видов сырья - стеариновой кислоты и калиевой щелочи.


Теперь процесс получения каучуков стал экономичнее, а затраты на внедрение схемы окупятся уже в ближайшее время. Качество товарного каучука при этом остается стабильно высоким.


MRC