Новое производство "Данафлекс" в "Химграде" будет запущено в июне

КАЗАНЬ (Татар-Информ) -- Новая производственная линия компании Данафлекс по выпуску гибкой упаковочной полимерной пленки, строящаяся на территории технополиса Химград в Казани, будет запущена в нынешнем месяце. Об этом сообщил генеральный директор ЗАО Данафлекс Айрат Баширов на заседании Совета Российского союза химиков, прошедшего в столице Татарстана.

По словам А.Баширова, уже до конца июня планируется запустить первый экструдер на новой производственной линии, создаваемой на территории технополиса Химград. Ввод второй очереди запланирован в 4 квартале 2010 года. Новая площадка обеспечит производство до 50 тысяч тонн упаковочной пленки в год и позволит Данафлексу увеличить свою долю на рынке России с нынешних 10-12 до 20 процентов.

Новая линия, по словам Айрата Баширова, обеспечит не только увеличение объемов производства, но и внедрение передовых технологий, в частности, глубокой печати.

Инвестиции компании в новое производство, по словам А.Баширова, уже превысили 1 миллиард рублей.

Айрат Баширов также сообщил, что создание производства упаковочной пленки с применением нанотехнологий откладывается, поскольку Роснано еще не вошла в уставной капитал компании Данафлекс-Нано, и, как следствие, существует нехватка финансирования со стороны госкорпорации. По словам гендиректора Данафлекса, глава Роснано Анатолий Чубайс планирует прибыть в Казань на запуск первой очереди завода в Химграде и, возможно, во время этого визита будет решен вопрос финансирования.

MRC


НГХК и Tecnimont заключили сделку о поставках оборудования

(ЭнергоНьюс) -- Итальянская Tecnimont S.p.A (дочернее подразделение Maire Tecnimont S.p.A) подписала контракт на поставку оборудования и сырья, а также на оказание сопутствующего спектра услуг для ООО ⌠Новоуренгойский газохимический комплекс (НГХК, подконтролен ОАО ⌠Газпром) на 100 млн долл. Ожидается, что сделка будет завершена к концу 2012г. Соответствующая информация содержится в пресс-релизе Maire Tecnimont.

⌠Данный контракт является большим достижением для Maire Tecnimont, так как подтверждает великолепные результаты компании в полимерном бизнесе и отражает долгую историю Maire Tecnimont на рынке бывшего СССР, где наша компания представлена уже несколько десятилетий, - заявил председатель правления директоров и генеральный директор Maire Tecnimont Фабрицио ди Амато.

Tecnimont S.p.A - дочернее предприятие концерна Maire Tecnimont S.p.A, активно работающего в Италии и на международном рынке и предоставляющего услуги по проектированию и строительству в области химии и нефтехимии, нефти и газа, энергетики, инфраструктуры и гражданского строительства. На данный момент Maire Tecnimont представлена в 30 странах, штат сотрудников насчитывает около 5 тыс. человек. Акции Maire Tecnimont торгуются на Миланской фондовой бирже. Выручка компании за 2009г. составила 2,2 млн евро, чистая прибыль - 77 млн евро.

Новоуренгойский газохимический комплекс - производственный комплекс по получению этилена и полиэтилена высокого давления (ЯНАО). Запустить комплекс планируется в 2012г. Проектная мощность НГХК составит до 400 тыс. т полиэтилена в год. Кроме основной продукции НГХК будет производить широкую фракцию углеводородов и метановую фракцию.

MRC


ЛУКОЙЛ удвоил прибыль в 1 квартале 2010 года

(ЛУКОЙЛ) -- ОАО ЛУКОЙЛ публикует консолидированную финансовую отчетность за 1 кв. 2010 г., подготовленную в соответствии с принципами бухгалтерского учета, общепринятыми в США (ОПБУ США).



Чистая прибыль за 1 кв. 2010 г. составила 2 053 млн долл., что на 126,9% выше чем за 1 кв. 2009 г. Показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации) за 1 кв. 2010 г. составил 3 729 млн долл., увеличившись на 54,5%. Выручка от реализации составила 23 902 млн долл.



Капитальные затраты, включая неденежные операции, составили в 1 кв. 2010 г. 1,5 млрд долл., что соответствует уровню 1 кв. 2009 г. Политика сдерживания роста капитальных затрат, реализуемая Компанией, обеспечивает генерирование высокого свободного денежного потока, который в 1 кв. 2010 г. составил 1 399 млн долл. по сравнению с 229 млн долл. в 1 кв. 2009 г.



Удельные расходы на добычу углеводородов в 1 кв. 2010 г. составили 3,97 долл./барр. н. э., увеличившись на 28% по сравнению с 3,10 долл./барр. н. э. в 1 кв. 2009 г. Рост, в основном, объясняется реальным укреплением курса рубля к доллару, которое составило 22%. При этом, по сравнению с 4 кв. 2009 г. расходы на добычу снизились на 2,5%.



За 1 кв. 2010 г. Компания начислила 7,2 млрд долл. налогов, в том числе налог на прибыль - 0,5 млрд долл.



Добыча товарных углеводородов группой ЛУКОЙЛ в 1 кв. 2010 г. составила 2 280 тыс. барр. н. э./сут, что на 2,5% превышает уровень 1 кв. 2009 г.



Добыча нефти в 1 кв. 2010 г. составила 24,06 млн т. Добыча товарного газа Компанией выросла на 23,9% и составила 4,72 млрд м3, в том числе за рубежом было добыто 1,24 млрд м3, в России - 3,48 млрд м3.



Объем переработки на собственных и зависимых НПЗ Группы (включая долю в переработке нефти и нефтепродуктов на комплексах ISAB и TRN) увеличился в 1 кв. 2010 г. на 6,3% и составил 15,34 млн т. Рост объемов переработки на российских НПЗ Группы составил 0,9%, на зарубежных НПЗ - 23,4%.



Мероприятия по повышению эффективности деятельности и сдерживанию роста затрат позволяют Компании накапливать положительный свободный денежный поток и высокую прибыль на баррель добычи.

MRC


Украинский рынок полиэтилена все еще не преодолел кризис

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полиэтилен на украинском рынке в первом квартале 2010 г. составил 61 тыс. т, не преодолев уровня 2009 (ниже на 6%), по данным Ежемесячных обзоров компании Маркет Репорт.

Внутренне потребление ПЭ на Украине, после остановки Карпатнефтехима в 2008 г., всецело зависит от импорта. По итогам четырех месяцев 2010 года импорт составил 84.4 тыс. т., что на 9% меньше объемов аналогичного периода 2009 г. Увеличили свои поставки на Украину в первом квартале 2010 года российские производители полиэтилена Казаньоргсинтез (15 тыс. т.) и ТНХЗ (3 тыс. т) на 15% и 5%, соответственно. Активно наращивает свою долю на рынке украинского полиэтилена компания Sabic, по итогам января-апреля 2010 г. она составила 4% (3.4 тыс. т.).

Снижение потребления ПЭ в первые четыре месяца 2010 г., в сравнении с аналогичным периодом 2009 г., коснулось ПЭНД (-16%) и ПЭВД (-6%). Основные причины сокращение спроса это снижение производства трубной (-5%) и кабельной продукции (-19%). Рост спроса в начале 2010 года наблюдается на рынке ЛПЭНП 6%, в сравнении с январем-апрелем 2009 г., до объемов 13.4 тыс. т.

MRC

Детальные исследования динамики украинского рынка, а также прогнозы развития отрасли можно увидеть в Ежегодных обзорах Маркет Репорт.

Строительство завода РусВинил начнется в июле 2010 года

(НИА "Нижний Новгород") -- Первый камень в строительство завода по производству поливинилхлорида (ПВХ) "Русвинил" в Кстовском районе Нижегородской области будет заложен в июле 2010 года, - заявил в ходе заседания Нижегородской региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

По его словам, инвестиции в строительство завода составят не менее 2 млрд. евро. "Аналога такому объему инвестиций на сегодняшний день в Европе нет", - заявил региональный министр. Сватковский отметил, что после выхода производство на проектную мощность Россия не будет нуждаться в импортных поставках ПВХ.

Напомним, что реализация проекта строительства комплекса по производству ПВХ в Нижегородской области ведется с 2007 года. Его планируется завершить к 2013 году.

Ранее ООО "РусВинил" получил налоговые льготы в сумме 2,8 млрд. рублей при реализации проекта строительства комплекса. Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании 4 июня 2008 года придал статус приоритетного данному проекту.

Срок окупаемости проекта - 136 месяцев. Налоговые льготы будут предоставлены сроком на семь лет. В результате реализации проекта будет создано 475 рабочих мест, средняя зарплата на которых составит 50 тысяч рублей. Бюджетный эффект от реализации данного инвестиционного проекта составит 1 млрд. рублей без НДФЛ.

По окончании реализации инвестиционного соглашения бюджет Нижегородской области будет ежегодно получать 351 млн. рублей налогов.

MRC