Цены ПВХ продолжают снижаться на внешних рынках

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Под давлением низкого спроса на ПВХ на внешних рынках китайские производители пошли на снижение экспортных цен для отгрузки в ноябре. Поставщики североамериканского ПВХ пока удерживают цены на уровне октября, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Серьезное снижение спроса на внешних рынках, а также значительное падение экспортных котировок на смолу из США заставили китайских производителей пойти на дальнейшее снижение цен. Традиционные для российского рынка производители ацетиленового ПВХ из Китая снизили свои экспортные цены в среднем на USD 50/т для поставки в ноябре.


Уже в августе многие российские компании отказались от закупок ПВХ в Китае. Вследствие этого, если в августе суммарный объем импорта ацетиленовой смолы в Россию превысил 17 тыс. тонн, то уже в сентябре этот показатель сократился до 3.3 тыс. тонн. При этом большая часть из этих объемов была поставлена еще по июльским контрактам.

Поставщики североамериканского ПВХ пока удерживают экспортные цены для отгрузки в ноябре на уровне октября. Как напоминают аналитики Маркет Репорт, в октябре экспортные котировки на смолу отдельных производителей снизились на USD 120/т в сравнении с сентябрьским уровнем. Отдельные участники рынка ждут в ноябре снижения экспортных цен американского ПВХ под давлением ослабления спроса на ключевых рынках, в частности, в Азии.


Автор новости: .


MRC

Румынская компания Oltchim приостановила производство ПВХ на неопределенное время

(ICIS) -- Румынское химпредприятие Oltchim временно приостановило производство поливинилхлорида (ПВХ) на своих мощностях в г. Rimnicu Valcea, сообщил во вторник источник в компании. Проблемы в поставках сырья привели к закрытию двух установок по производству ПВХ мощностью 82,000 т/год и 120,000 т/год.


Большая часть акций предприятия принадлежит государству. На данный момент Oltchim не может назвать дату возобновления работы производства.


В августе компания сократила производство до 30% от установленной мощности и уволила 1025 из 3454 сотрудников компании из-за проблем с финансированием.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

DuPont Hongji Films увеличивает производство пленок ПЭТ в Китае

(ICIS) -- Китайская компания DuPont Hongji Films Foshan планирует более чем вполовину - до 77,000 т/год - увеличить свои производственные мощности по выпуску толстых и тонких пленок из полиэтилентерефталата (ПЭТ) в г. Фошань (Foshan), Китай, сообщил источник на рынке.


DuPont Hongji Films является косвенной дочерней компанией Teijin (Япония). Teijin Dupont владеет 51% акций компании, тогда как Foshan No3 Plastics Factory Company имеет 49%.


Teijin Dupont также планирует перевести свое производство пленок ПЭТ из Южной Каролины, США на завод в Фошань. Завод в Южной Каролине был окончательно закрыт в феврале этого года, наряду с аналогичным заводом во Флоренции, Италия.


Teijin Dupont также планирует построить новый завод по производству тонких пленок ПЭТ в Фошань, Китай. Общая стоимость инвестиций для двух производственных линий составит около $78 млн, (┬56 млн.). Производство толстых пленок ПЭТ начнется во второй половине 2012 года. Линию по производству тонкой пленки ПЭТ планируется ввести в эксплуатацию к концу 2013 года.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Омский каучук перешел на новую технологию производства

(ГК Титан) -- На заводе Омский каучук внедрена новая схема, позволяющая осуществлять безэмульсионный ввод масла в латекс при производстве маслонаполненных типов каучуков. Схема была смонтирована в период с июля по сентябрь и подключена в период остановочного ремонта текущего года. Работу схемы обеспечивают специальные насосы, позволяющие вводить масло непосредственно в латекс. До этого приготовление эмульсии масла требовало приобретения дорогостоящих видов сырья - стеариновой кислоты и калиевой щелочи.


Теперь процесс получения каучуков стал экономичнее, а затраты на внедрение схемы окупятся уже в ближайшее время. Качество товарного каучука при этом остается стабильно высоким.


MRC

Чистый убыток Концерна Стирол уменьшился на 53,5%

(РБК-Украина) -- Чистый убыток ПАО "Концерн Стирол" за 9 мес. 2011 г. уменьшился на 53,5% - до 214 млн 541 тыс. грн против 462 млн 169 тыс. грн за 9 мес. 2010 г. Об этом сообщает госучреждение "Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины" при Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР).


Доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за отчетный период увеличился в 2,4 раза - до 3 млрд 742 млн 243 тыс. грн против 1 млрд 535 млн 505 тыс. грн за 9 мес. 2010 г. Валовая прибыль предприятия за январь - сентябрь 2011 г. составила 130 млн 744 тыс. грн против валового убытка в 280 млн 367 тыс. грн годом ранее.


"Концерн Стирол" специализируется на производстве аммиака, азотных минеральных удобрений, полимерных материалов, химикатов, химической продукции высокой степени чистоты, лакокрасочной продукции, товаров широкого потребления.


MRC