Китайская Sinopec Jinan возобновит производство ПП в начале ноября

(ICIS) -- Китайская нефтеперерабатывающая компания Sinopec Jinan Refinery возобновит работу завода по производству полипропилена (ПП) мощностью 120,000 т/год в провинции Шаньдун в начале ноября, сообщил в четверг представитель компании.


Компания закрыла завод на плановый профилактический ремонт 8 октября. Приостановка производства незначительно отразилась на ситуации на местном рынке ПП, так как мощность завода небольшая, сообщил местный дистрибьютор.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Тайваньская Formosa снизила мощности своих установок

(ICIS) -- Тайваньская нефтехимическая компания Formosa Petrochemical Corp (FPCC) снизила мощности своих трех крекинг установок в Майлиао (Mailiao), сообщил в четверг представитель компании. "С прошлой недели наши 3 крекинг установки работают на 80% от своих мощностей", - заявил официальный представитель компании, ссылаясь на неблагоприятную рыночную конъюктуру. При этом он добавил, что ситуация на рынке неспокойная, падают цены полипропилена, полиэтилена и акрилонитрила.


FPCC имеет три крекинг установки различной мощности: 700,000 т/год, 1,03 млн.т/год и 1,2 млн.т/год.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Запрет на использование ПЭТ-упаковки может уничтожить рынок производства тары - представители компаний

(РБК) -- Российские производители сырья для ПЭТ-тары собираются обратиться в ФАС с просьбой не допустить появления в обсуждаемом проекте техрегламента Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана положений, ограничивающих конкуренцию на рынке упаковки. В настоящий момент подготовлен проект технического регламента "О безопасности алкогольной продукции", текст которого на прошлой неделе был впервые размещен на сайте Таможенного союза. Новый техрегламент подразумевает полный запрет на использование пластиковой упаковки для розлива алкоголя.


Как заявляют представители компании "Сибур", при общем объеме потребления ПЭТ в России (около 570 тыс. т) на долю его компании приходится 210 тыс. т, из них почти 30% идет на пивоваренную отрасль. "Развитие целого сегмента отечественной нефтехимии будет поставлено под угрозу", - резюмирует представитель компании.


Запрет на использование ПЭТ-упаковки может уничтожить рынок производства полимерной тары, считают его представители. "Мы не понимаем, у кого возникла эта идея и почему запрет касается только тары для алкоголя", - заявил на пресс-конференции управляющий директор сосновоборского завода "Европласт" Артем Ткачук. По его словам, ПЭТ-упаковка отвечает всем санитарным нормам и экологическим стандартам. Как отметил А.Ткачук, если запрет будет введен, это приведет к остановке предприятий по производству ПЭТ-упаковки и массовым увольнениям рабочих.


16 августа 2011 г.Таможенным союзом был утвержден технический регламент "О безопасности упаковки", который запрещает повторно использовать стеклянные бутылки для розлива алкогольных напитков и детского питания. Это приведет к тому, что сбор и повторное использование практически всех видов стеклянной тары в России, Беларуси и Казахстане с 1 июля 2012г. станут вне закона.


MRC

Импорт вспенивающегося полистирола в Украину в сентябре сократился на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам сентября украинские компании снизили объем импорта вспенивающегося полистирола на 25% по сравнению с августом, сообщается в ДатаСкопе Маркет Репорт.


Объем поставок вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на украинский рынок в сентябре превысил 2 тыс. тонн, что на 25% меньше поставок за предыдущий период. В августе объем импорта составил 2,8 тыс. тонн, это наивысший показатель в текущем году. В период с января по сентябрь 2011 года украинские компании поставили более 17,5 тыс. тонн ПСВ-С, что на 14% превышает аналогичный показатель 2010 года.


Основной причиной снижения объема импорта ПСВ-С в сентябре является высокий уровень экспортных котировок на момент контрактования материала - июль. Азиатские производители в течение июля динамично повышали экспортную стоимость материала, в результате чего в конце месяца ценовое предложение приблизилось к отметке в $1,800/tonne FOB, что на $100/tonne выше предложения в июне.


Высокий уровень предложения со стороны производителей привел к значительному снижению объемов закупок со стороны украинских компаний.


Низкая активность на украинском рынке ПСВ-С в первой половине 2011 года по сравнению с предыдущим годом также повлияла на закупку материала в июле.


В течение сентября спрос на ПСВ-С на украинском рынке находился на высоком уровне. Снижение объемов импорта привело к возникновению дефицита материала уже в начале октября. Доступными объемами ПСВ-С покрывались контрактные обязательства торговых компаний, в то время как спотовый рынок практически отсутствовал. По итогам октября стоимость азиатского материала на внутреннем рынке увеличилась на 1,000 грн/т .


Автор новости: .


MRC

Акционеры Куйбышевазота 19 декабря рассмотрят вопрос о дивидендах

(РИА Новости) -- Совет директоров ОАО "Куйбышевазот" (Тольятти, Самарская область) рекомендовал выплату дивидендов за январь-сентябрь 2011 года в размере 1 рубль на акцию каждого типа, говорится в сообщении "Куйбышевазота". Внеочередное собрание акционеров для рассмотрения вопроса о выплатах созывается в форме заочного голосования 19 декабря 2011 года.


Уставный капитал "Куйбышевазота" составляет 240,74 миллиона рублей. Таким образом, общая сумма рекомендуемых выплат за девять месяцев составляет 240,74 миллиона рублей.


Чистая прибыль "Куйбышевазота" за первое полугодие 2011 года по РСБУ - 2,74 миллиарда рублей.


ОАО "Куйбышевазот" входит в число ведущих российских производителей и экспортеров азотных удобрений, капролактама и продуктов его переработки (полиамида, корда и технической нити).


MRC