ОАО Химпром внедряет энергосберегающие технологии

(Химпром) -- В рамках реализации заводской программы по энергоэффективности производства и энергосбережения на Химпроме приступили к их внедрению, программа рассчитана на 2010-2011 годы.


Основными мероприятиями повышения энергоэффективности производства станут внедрение энергосберегающих технологий в производстве перекиси водорода, реконструкция стадии выпарки в производстве каустической соды, модернизация системы сбора парового конденсата, а также модернизация электролизеров в производстве хлора и каустика.

Часть из намеченных мероприятий уже реализована на производстве, ведется подготовка к внедрению остальных мероприятий, в результате чего прогнозируется снижение энергопотребления, пара, расширение мощности производства и стабилизация работы оборудования во всем диапазоне нагрузок.

MRC


Производство нефтегазохимического комплекса Татарстана вырастет на треть до 2014г

Программа развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2010-2014 годы обойдется в 465 миллиардов рублей. Об этом заявила сегодня на заседании Совета Российского союза химиков в Казани заместитель генерального директора ОАО "Татнефтехиминвестхолдинг" Лейсан Абзалова.

По словам Л.Абзаловой, третья по счету 5-летняя программа развития нефтегазохимического комплекса была утверждена Правительством Татарстана. Общая ее стоимость составляет 465 миллиардов рублей, в том числе 421 миллиард - это инвестиционная программа.

Инвестиции в основной капитал предприятий малого и среднего бизнеса в рамках программ за 5 лет должны составить 40 миллиардов рублей.

В химии и нефтехимии республики будет продолжено углубление переработки сырья и внедрение инновационных разработок. Так, в 2012 году на "Нижнекамскнефтехиме" должно заработать производство АБС-пластиков, а на казанском заводе синтетического каучука - производство кремнийорганических мономеров и полимеров.

В программу не вошли предполагавшиеся ранее строительство завода этилена на "Нижнекамскнефтехиме" мощностью 1 миллион тонн в год и удвоение мощности НПЗ "ТАНЕКО". По словам Л.Абзаловой, эти проекты запланированы на среднесрочную перспективу и их реализацию планируется начать в 2015-2016 годах.

В результате реализации программы объем производства нефтегазохимического комплекса РТ должен вырасти более чем на треть по сравнению с докризисным 2008 годом. Выручка отрасли к 2014 году должна составлять 730 миллиардов рублей в год, а добавленная стоимость - 300 миллиардов рублей.

MRC

Украинский рынок полипропилена вышел на докризисный уровень

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребление полипропилена в Украине в первом квартале 2010 года составило около 30 тыс. т, что на 41% выше аналогичного периода 2009 г. и выше объемов докризисного первого квартала 2008 г. на 15%, сообщается в Ежемесячных обзорах компании Маркет Репорт.Согласно данным Ежегодных обзоров компании Маркет Репорт наибольшие потери объемов потребления рынок полипропилена в Украине понес в четвертом квартале 2008 г. и первом квартале 2009 г. Начиная со второй половины 2009 года, спрос в целом восстановился к докризисному уровню (около 28 тыс. т ежеквартально). Отрадно отметить, что объемы производства в первом квартале 2010 году увеличились на 7% как по отношению к первому, так и к четвертому кварталам 2009 г. достигнув уровня 25 тыс.т.

Более 50% перерабатываемого в Украине сырья импортного производства. По итогу первого квартала 2010 года импорт составил 15.5 тыс. т. Однако в последние месяцы наблюдается сокращение импорта, по итогам января-апреля 2010 г, в сравнении с сентябрем-декабрем 2009 г. падение составило 16%: на 40% снизили объемы поставок LyondellBasell (до 3 тыс. т), на 26% - Slovnaft (2.4 тыс. т.). Увеличил свои поставки на украинский рынок Borealis и российские производители сырья (Нижнекамскнефтехим и Ставролен).

Сокращает свои поставки на внешний рынок и украинский производитель Линос: по итогам первых четырех месяцев 2010 года экспорт составил около 13 тыс. т. В аналогичном периоде 2009 года объемы поставок были на уровне 20 тыс.т. Практически полностью прекратились в 2010 году поставки сырья в Турцию и Рссию.

MRC

Детальные исследования динамики украинского рынка полипропилена, а также прогнозы развития отрасли можно увидеть в Ежегодных обзорах Маркет Репорт.

Салаватнефтеоргсинтез направит 360 млн рублей на экологию в 2010 году

(Салаватнефтеоргсинтез) -- Президент республики Башкортостан М.Г. Рахимов и генеральный директор ОАО Салаватнефтеоргсинтез Д.А. Шавалеев посетили сегодня ряд природоохранных объектов компании. В ходе рабочей встречи стороны обсудили пункты экологической программы ОАО Салаватнефтеоргсинтез.

ОАО Салаватнефтеоргсинтез уделяет серьезное внимание вопросам экологической безопасности, инвестируя в природоохранные проекты.


В прошлом году компания направила на реализацию экологической программы 230 миллионов рублей, в 2010 году эта сумма увеличится до 360 миллионов рублей.

Экологическая программа ОАО Салаватнефтеоргсинтез позволяет обеспечивать достойный уровень безопасности деятельности предприятия.

MRC

Справка Маркет Репорт

ПС - 8.1%;

ПЭ - 2.4% (ПЭВД - 6.0%).


Ежегодный рост продаж в РФ за последние 3 года:

Новое производство "Данафлекс" в "Химграде" будет запущено в июне

КАЗАНЬ (Татар-Информ) -- Новая производственная линия компании Данафлекс по выпуску гибкой упаковочной полимерной пленки, строящаяся на территории технополиса Химград в Казани, будет запущена в нынешнем месяце. Об этом сообщил генеральный директор ЗАО Данафлекс Айрат Баширов на заседании Совета Российского союза химиков, прошедшего в столице Татарстана.

По словам А.Баширова, уже до конца июня планируется запустить первый экструдер на новой производственной линии, создаваемой на территории технополиса Химград. Ввод второй очереди запланирован в 4 квартале 2010 года. Новая площадка обеспечит производство до 50 тысяч тонн упаковочной пленки в год и позволит Данафлексу увеличить свою долю на рынке России с нынешних 10-12 до 20 процентов.

Новая линия, по словам Айрата Баширова, обеспечит не только увеличение объемов производства, но и внедрение передовых технологий, в частности, глубокой печати.

Инвестиции компании в новое производство, по словам А.Баширова, уже превысили 1 миллиард рублей.

Айрат Баширов также сообщил, что создание производства упаковочной пленки с применением нанотехнологий откладывается, поскольку Роснано еще не вошла в уставной капитал компании Данафлекс-Нано, и, как следствие, существует нехватка финансирования со стороны госкорпорации. По словам гендиректора Данафлекса, глава Роснано Анатолий Чубайс планирует прибыть в Казань на запуск первой очереди завода в Химграде и, возможно, во время этого визита будет решен вопрос финансирования.

MRC