Леонид Михельсон продал 37,5% акций Сибура партнеру по Новатэку Геннадию Тимченко

(Ведомости) -- Основной владелец Новатэка Леонид Михельсон договорился с Газпромбанком о покупке 100% крупнейшей российской нефтехимической компании ≈ Сибур холдинга в декабре 2010 г. Уже тогда бизнесмен не исключал, что у него в Сибуре могут появиться партнеры. Далеко искать их не пришлось. Владельцем 37,5% акций Dellawood Holdings Limited, которой принадлежит 100% Сибура, стал партнер Михельсона по Новатэку ≈ владелец трейдера Gunvor Геннадий Тимченко, еще 5% ≈ у менеджеров Сибура Дмитрия Конова, Михаила Карисалова и Михаила Михайлова и заместителя председателя совета директоров Александра Дюкова. Об этом в пятницу сообщила Dellawood.


Михельсон сам предложил Тимченко стать совладельцем Сибура. Причин несколько, объяснил Михельсон Интерфаксу: между партнерами сложились хорошие взаимоотношения за время работы в Новатэке, а нестабильность на финансовых рынках существенно снизила возможности по привлечению дешевого капитала, плюс у Новатэка и Сибура общая география бизнес-интересов. Не исключены и другие партнеры, например еще один акционер Новатэка ≈ французская Total. А вот объединение Сибура и Новатэка не планируется, передал Михельсон Ведомостям через представителя.


MRC

Polimeri Europa объявила форс мажор на поставки этилена и пропилена

(ICIS) -- Итальянская компания Polimeri Europa объявила форс мажор на поставки этилена и пропилена с крекинг установки в г.Дюнки (Dunkirk), Франция, из-за технических неполадок. Крекинг установка была отключена 23 октября, сообщил в пятницу источник, близкий к компании.


"Мы уже делаем ремонт и ожидаем введения в эксплуатацию до середины ноября", - добавил источник. Производственная мощность крекинг установки составляет 380,000 тонн / год этилена и 210,000 тонн/год пропилена.


В целом, отключение не изменит положение на европейском рынке этилена и пропилена, за исключением уменьшения избыточного предложения, которое преобладало на рынке с сентября.


Производители были вынуждены сократить загрузки производственных мощностей до 70-80% из-за снижения спроса на основные производные из полиэтилена и полипропилена.


Первоначальная контрактная цена европейского этилена для поставок в ноябре установилась в четверг на уровне ┬1,095/т, ($1,564/т).


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.

MRC

На Южно-Балыкском газоперерабатывающем комплексе завершается монтаж металлоконструкций

(СИБУР) -- На Южно-Балыкском газоперерабатывающем комплексе завершается устройство свайных оснований и начинается монтаж металлоконструкций на площадке установки низкотемпературной конденсации и ректификации газа. Проект направлен на более глубокое извлечение нефтехимического сырья из попутного нефтяного газа (ПНГ). Ввод новой установки в эксплуатацию позволит увеличить объем выработки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) с 2200 до 2700 тонн в сутки. Степень извлечения ШФЛУ из ПНГ превысит 99%.


MRC

Китайская Sinopec Jinan возобновит производство ПП в начале ноября

(ICIS) -- Китайская нефтеперерабатывающая компания Sinopec Jinan Refinery возобновит работу завода по производству полипропилена (ПП) мощностью 120,000 т/год в провинции Шаньдун в начале ноября, сообщил в четверг представитель компании.


Компания закрыла завод на плановый профилактический ремонт 8 октября. Приостановка производства незначительно отразилась на ситуации на местном рынке ПП, так как мощность завода небольшая, сообщил местный дистрибьютор.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Тайваньская Formosa снизила мощности своих установок

(ICIS) -- Тайваньская нефтехимическая компания Formosa Petrochemical Corp (FPCC) снизила мощности своих трех крекинг установок в Майлиао (Mailiao), сообщил в четверг представитель компании. "С прошлой недели наши 3 крекинг установки работают на 80% от своих мощностей", - заявил официальный представитель компании, ссылаясь на неблагоприятную рыночную конъюктуру. При этом он добавил, что ситуация на рынке неспокойная, падают цены полипропилена, полиэтилена и акрилонитрила.


FPCC имеет три крекинг установки различной мощности: 700,000 т/год, 1,03 млн.т/год и 1,2 млн.т/год.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC