В Кабардино-Балкарии реализуют проект по заводу ПЭТ мощностью 486 тыс. тонн

(Рупек) -- Правительство Кабардино-Балкарии предоставит госгарантии в размере 1,8 млрд рублей ООО "Завод чистых полимеров "Этана" на реализацию проекта по созданию завода полиэтилентерефталата (ПЭТФ) мощностью 486 тыс. тонн в год.
Соответствующее распоряжение правительства республики опубликовано в газете "Официальная Кабардино-Балкария". Ранее сообщалось, что инвестиционный фонд РФ выделит 1,338 млрд рублей на реализацию этого проекта.


Согласно утвержденному распоряжением правительства паспорту проекта, общая стоимость завода составляет 12,3 млрд рублей, с НДС в ценах 2011 года.
Средства Инвестфонда будут направлены на создание объектов инженерной, транспортной и энергетической инфраструктуры.


Инвестор проекта - "Завод чистых полимеров "Этана" - вложит в его реализацию 2,7 млрд рублей собственных средств, еще 8,1 млрд рублей составят заемные средства.
Срок реализации проекта - 2011-2015 годы. В 2013 году планируется запустить первую очередь завода мощностью 162 тыс. тонн, в 2014 году - вторую очередь на 288 тыс. тонн, а в 2015 году довести мощность завода до 486 тыс. тонн.


Завод будет выпускать ПЭТФ пищевого и текстильного назначения. Поставщиком технологий и оборудования выступает швейцарская Buhler AG.


MRC

Импорт ПВХ в Россию в октябре значительно снизился

(Маркет Репорт) -- Девальвация рубля, низкие цены со стороны российских производителей в сентябре - октябре и избыточное предложение ПВХ привели к серьезному снижению объемов импорта. Еще в августе многие российские компании отказались от закупок ацетиленовой смолы в Китае. А за три недели октября импортные поставки суспензионного ПВХ упали до 20 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе Маркет Репорт.


После августовского рекорда, суммарный объем импорта ПВХ-С в Россию в сентябре снизился до 38.7 тыс. тонн. За три недели октября импортные поставки смолы на российский рынок сократились до 20 тыс. тонн. Поставки китайского ацетиленового ПВХ снизились до 1.3 тыс. тонн, импорт из США упал до 8.6 тыс. тонн.


Серьезное снижение экспортных цен в октябре - ноябре со стороны американских и китайских производителей ПВХ возобновило интерес к закупкам со стороны российских компаний, однако серьезного роста объемов импорта в последние месяцы года не стоит ожидать. По предварительным оценкам, импортные поставки вряд ли превысят отметку в 25 тыс. тонн.


Автор новости: .


MRC

Белнефтехим повысил отпускные цены на сырье для нефтехимического комплекса

(Белапан) -- Концерн "Белнефтехим" с 29 октября повысил отпускные цены на бензин для пиролиза и ароматические углеводороды. В соответствии с приказом председателя концерна ╧ 455, отпускная цена на бензин для пиролиза за 1 тонну с НДС повысилась на 44% - до 4 млн 600,92 тыс. рублей. Аналогичный прирост цен произошел и на рефлюкс. Отпускные цены на бензол, ортоксилол, параксилол выросли на 49%, толуол - 47%, стабильный газовый бензин - 44%.


Между тем, рост цен на сырье для нефтехимического комплекса не отразится напрямую на розничных ценах на бензин. Как заявил источник в отрасли, повышение цен на сырье для нефтехимии обусловлено последовательной политикой "Белнефтехима" по ликвидации перекрестного субсидирования нефтехимического комплекса.


MRC

SOCAR и PKN ORLEN подписали соглашение о поставках нефти чешской Unipetrol RPA

(Самотлор-Экспресс) -- Трейдинговая компания SOCAR Trading S.A. (Швейцария) и PKN ORLEN подписали соглашение о поставках нефти чешской Unipetrol RPA. Стоимость соглашения составляет $67 млн., передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт PKN ORLEN. Общая стоимость соглашений по поставкам сырой нефти, подписанных между PKN ORLEN и SOCAR за последние 12 месяцев, составляет около $801 млн.


Компания Unipetrol RPA является передовым чешским производителем в области нефтепереработки, а также производства нефтехимического и агрохимического сырья.
100% акций Unipetrol RPA принадлежат компании Unipetrol, 63% акциями которой, в свою очередь, владеет PKN ORLEN.


Компания поставляет на рынок моторные виды топлива, отопительные мазуты, битумы, олефины и ароматические соединения, агрохимикаты, сажи и сорбенты, полиолефины (полиэтилен высокой плотности, полипропилен).


MRC

В Европе октябрьская цена АБС снизилась на ┬80-100/т

(ICIS) -- В Европе контрактная цена октябрьского акрилонитрил-бутадиен-стирола (AБС) снизилась на ┬80-100/т из-за значительного удешевления сырья, слабого спроса и сильной ценовой конкуренции со стороны Азии, сообщили источники на рынке в пятницу.


Европейские производители были вынуждены снизить цены после удешевления производственных затрат, в среднем, на ┬110-115/т, ($157-164/т), вслед за падением цен стирола, бутадиена и акрилонитрила.


Кроме того, слабый спрос также способствовал снижению цены. Несколько секторов, к примеру, строительство, являются ВВП зависимыми, и на фоне нестабильной экономической ситуации игроки не решаются покупать больше необходимого минимума.


Несмотря на то, что производители работают со сниженной производственной мощностью - около 80% загрузки, на рынке присутствует избыток предложения, поэтому условия сейчас диктуют покупатели, чего не наблюдалось последние два года.


Цены на компаунды сейчас находятся на уровне ┬1,985-2,015/т, FD NWE. Большинство покупателей и продавцов прогнозируют, что в ноябре цены продолжат падение, так как покупательская активность, скорее всего, останется низкой, а затраты на сырье продолжат снижаться. Окончательно ноябрьские цены АБС установят после утверждения контрактных цен стирола.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC