В России пройдет опрос об использовании пластиковой упаковки

(РИА Новости) -- Всероссийский опрос об использовании пластиковой упаковки поможет привлечь внимание россиян к проблеме вреда полиэтилена для окружающей среды, считают организаторы опроса из движения "Эка". "Опрос продлится до конца декабря, планируется собрать мнение 50 тысяч человек. Уже более 20 стран мира законодательно ограничили или полностью запретили использование пластиковых пакетов. Мы хотим, чтобы все люди в России узнали об их вреде, и, чтобы у каждого была возможность использовать экологически безопасную упаковку", - подчеркнула руководитель движения Марина Кокорина.


Между тем, в настоящее время в комитете Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии готовится законопроект об ограничении использования пластиковых пакетов.


В дополнение к опросу в некоторых городах России 12 ноября состоится День без пакетов, в рамках которого пройдут мероприятия на улицах городов.


MRC

Ангарский Полиформ испытывает трудности с поставками сырья

(НИА) -- Мэр АМО Владимир Жуков обсудил с представителями Союза промышленников и предпринимателей трудности с поставками сырья на предприятия малого и среднего бизнеса с Ангарского завода полимеров. Встреча состоялась в компании Полиформ. Это предприятие более 10 лет производит изделия из вспененных пластмасс, применяемые в строительных, изоляционных, отделочных работах. Однако в последнее время оно лишилось поставок сырья.


Раньше мы напрямую закупали полистирол на Ангарском заводе полимеров. Сейчас продукцию АЗП реализует └Роснефть⌠. Продажа сырья идет через Москву, ≈ рассказал директор компании └Полиформ⌠ Анатолий Дьяконов. ≈ Это создаёт немалые трудности в приобретении полистирола, перебои в его поставках и значительно повышает себестоимость продукции.


Несмотря на то, что производитель полистирола Ангарский завод полимеров находится рядом, местные производители вынуждены приобретать сырьё в Китае, а порой простаивать из-за его нехватки. В подобной ситуации оказались около 15 производственных предприятий малого и среднего бизнеса Ангарского района, сообщает пресс-служба администрации АМО.


Сложившуюся ситуацию необходимо исправить, иначе предприятия, использующие в качестве сырья полистирол, разоряться, люди останутся без работы, ≈ прокомментировал ситуацию мэр АМО Владимир Жуков. ≈ Будем выходить на региональные власти, руководство └Роснефти⌠, АНХК и решать, каким образом можно возобновить поставки сырья нашим предпринимателям.


MRC

В Европе сохраняется слабый спрос на ПЭ

(ICIS) -- В Европе наблюдается слабый спрос на полиэтилен (ПЭ), а сокращения мощностей на некоторых производствах не дают шансов на улучшение ситуации до конца 2011 года, сообщили в понедельник несколько источников на рынке.


В течение нескольких последних недель на некоторых крекинг установках и производствах полимеров произошли сокращения мощностей. Тем не менее, некоторые источники на рынке не уверены, в достаточной ли мере было урезано производство. Предложение, в частности, ПВД и ЛПН, все еще превышает спрос на рынке.


Крекинг установки сейчас работают на 70-80% от своих мощностей, на ближайшее время запланированы сокращения производств ПЭ.


Компания Dow сократила производство ПВД на нескольких площадках в Европе. Одновременно Dow приняла неожиданное решение повысить ноябрьскую цену ПЭ на ┬100/т, ($141/т).


Большинство игроков рынка считают это решение странным, но компания объясняет, что такое повышение цены сопровождается серьезными сокращениями производства.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

В Кабардино-Балкарии реализуют проект по заводу ПЭТ мощностью 486 тыс. тонн

(Рупек) -- Правительство Кабардино-Балкарии предоставит госгарантии в размере 1,8 млрд рублей ООО "Завод чистых полимеров "Этана" на реализацию проекта по созданию завода полиэтилентерефталата (ПЭТФ) мощностью 486 тыс. тонн в год.
Соответствующее распоряжение правительства республики опубликовано в газете "Официальная Кабардино-Балкария". Ранее сообщалось, что инвестиционный фонд РФ выделит 1,338 млрд рублей на реализацию этого проекта.


Согласно утвержденному распоряжением правительства паспорту проекта, общая стоимость завода составляет 12,3 млрд рублей, с НДС в ценах 2011 года.
Средства Инвестфонда будут направлены на создание объектов инженерной, транспортной и энергетической инфраструктуры.


Инвестор проекта - "Завод чистых полимеров "Этана" - вложит в его реализацию 2,7 млрд рублей собственных средств, еще 8,1 млрд рублей составят заемные средства.
Срок реализации проекта - 2011-2015 годы. В 2013 году планируется запустить первую очередь завода мощностью 162 тыс. тонн, в 2014 году - вторую очередь на 288 тыс. тонн, а в 2015 году довести мощность завода до 486 тыс. тонн.


Завод будет выпускать ПЭТФ пищевого и текстильного назначения. Поставщиком технологий и оборудования выступает швейцарская Buhler AG.


MRC

Импорт ПВХ в Россию в октябре значительно снизился

(Маркет Репорт) -- Девальвация рубля, низкие цены со стороны российских производителей в сентябре - октябре и избыточное предложение ПВХ привели к серьезному снижению объемов импорта. Еще в августе многие российские компании отказались от закупок ацетиленовой смолы в Китае. А за три недели октября импортные поставки суспензионного ПВХ упали до 20 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе Маркет Репорт.


После августовского рекорда, суммарный объем импорта ПВХ-С в Россию в сентябре снизился до 38.7 тыс. тонн. За три недели октября импортные поставки смолы на российский рынок сократились до 20 тыс. тонн. Поставки китайского ацетиленового ПВХ снизились до 1.3 тыс. тонн, импорт из США упал до 8.6 тыс. тонн.


Серьезное снижение экспортных цен в октябре - ноябре со стороны американских и китайских производителей ПВХ возобновило интерес к закупкам со стороны российских компаний, однако серьезного роста объемов импорта в последние месяцы года не стоит ожидать. По предварительным оценкам, импортные поставки вряд ли превысят отметку в 25 тыс. тонн.


Автор новости: .


MRC