Химпром ликвидирует химически опасные объекты

(Химпром) -- Министерство промышленности и торговли России приняло заявку ВОАО Химпром на ликвидацию химически опасных объектов, от последствий деятельности бывшего объекта по производству химического оружия, которые не были до конца ликвидированы в прошлые годы.


ВОАО Химпром уже несколько лет пытается получить поддержку государства в решении проблемы Белого моря и хлорорганических отходов. По оценке рабочей группы под руководством Минпромторга, на ликвидацию всех химически опасных объектов потребуется 11, 9 млрд. рублей.


Особое внимание уделяется вопросу о том, что процесс ликвидации химически опасных объектов должен осуществляться непременно с полным циклом, то есть с превращением опасных отходов в промышленную продукцию.


MRC

Башнефть выступит поручителем по банковским гарантиям Уфанефтехиму

(РИА Новости) -- Совет директоров ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" , входящего в десятку крупнейших нефтяных компаний России, одобрил заключение допсоглашения к договору поручительства с Газпромбанком в обеспечение исполнения обязательств дочерним ОАО "Уфанефтехим" в рамках договора о выдаче банковских гарантий; сумма сделки - не более 4,1 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.


АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.


MRC

$5 млрд. инвестиции в Petkim - крупнейшие в мире

(1NEWS.AZ) -- Инвестиции, вкладываемые Азербайджаном и Турцией в нефтехимический комплекс Petkim, являются одними из крупнейших вложений в мировом масштабе, заявил премьер- министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, $5 млрд. инвестиций в Petkim - очередной пример развивающихся отношений между двумя странами.


Турецкая энергетическая компания Turcas Petrol и Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) вложат $5 млрд. в строительство нефтеперерабатывающего завода в турецком городе Измир, фундамент которого был заложен 25 октября 2011 года.


MRC

На Омском Полиоме проверяют работу оборудования

(ГК Титан) -- На заводе по производству полипропилена приступили к пусконаладочным работам экструдера. Специально для этих целей в Омск был приглашен специалист японской фирмы JSW Nagasaki и представитель компании Tecnimont. Специалисты поставщика сначала убедятся в корректности монтажа средств КИПиА, электрических коммуникаций экструдера и вспомогательного оборудования, а затем приступят непосредственно к наладочным работам. Завод по производству полипропилена строится в рамках инновационного проекта ПАРК.


MRC

Совет минобороны СНГ вложит около $6,6 млрд. в создание химкластера в Дзержинске

(НТА-Приволжье) -- Международный фонд Совета министров обороны СНГ вложит около $6,6 млрд. в создание химического кластера в Дзержинске (Нижегородская область). Как сообщается в пресс-релизе администрации Дзержинска, средства будут поступать в течение 10 лет.


Среди проектов первой очереди - производство толуола, бензола, анилина, аммиака, изоцианата, пенополиуретана. Глава Дзержинска не исключает возможности получения на базе промкомплекса этилена и пропилена из природного газа, отмечается в сообщении пресс-релизе.


В состав кластера войдут существующие предприятия нефтехимической отрасли области, предприятия, модернизирующие действующие производства, а также новые предприятия. В результате создания кластера произойдет повышение ценовой конкурентоспособности предприятий, рост производительности труда и инновационной активности. Кроме того, будут созданы новые рабочие места, интенсифицирована деятельность малого и среднего бизнеса.


В начале октября нефтехимический холдинг СИБУР в лице дочернего предприятия "СИБУР-Нефтехим" и правительство Нижегородской области заключили соглашение о создании химического промышленного кластера на территории городского округа Дзержинск.


MRC