Башнефть выступит поручителем по банковским гарантиям Уфанефтехиму

(РИА Новости) -- Совет директоров ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" , входящего в десятку крупнейших нефтяных компаний России, одобрил заключение допсоглашения к договору поручительства с Газпромбанком в обеспечение исполнения обязательств дочерним ОАО "Уфанефтехим" в рамках договора о выдаче банковских гарантий; сумма сделки - не более 4,1 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.


АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.


MRC

$5 млрд. инвестиции в Petkim - крупнейшие в мире

(1NEWS.AZ) -- Инвестиции, вкладываемые Азербайджаном и Турцией в нефтехимический комплекс Petkim, являются одними из крупнейших вложений в мировом масштабе, заявил премьер- министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, $5 млрд. инвестиций в Petkim - очередной пример развивающихся отношений между двумя странами.


Турецкая энергетическая компания Turcas Petrol и Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) вложат $5 млрд. в строительство нефтеперерабатывающего завода в турецком городе Измир, фундамент которого был заложен 25 октября 2011 года.


MRC

На Омском Полиоме проверяют работу оборудования

(ГК Титан) -- На заводе по производству полипропилена приступили к пусконаладочным работам экструдера. Специально для этих целей в Омск был приглашен специалист японской фирмы JSW Nagasaki и представитель компании Tecnimont. Специалисты поставщика сначала убедятся в корректности монтажа средств КИПиА, электрических коммуникаций экструдера и вспомогательного оборудования, а затем приступят непосредственно к наладочным работам. Завод по производству полипропилена строится в рамках инновационного проекта ПАРК.


MRC

Совет минобороны СНГ вложит около $6,6 млрд. в создание химкластера в Дзержинске

(НТА-Приволжье) -- Международный фонд Совета министров обороны СНГ вложит около $6,6 млрд. в создание химического кластера в Дзержинске (Нижегородская область). Как сообщается в пресс-релизе администрации Дзержинска, средства будут поступать в течение 10 лет.


Среди проектов первой очереди - производство толуола, бензола, анилина, аммиака, изоцианата, пенополиуретана. Глава Дзержинска не исключает возможности получения на базе промкомплекса этилена и пропилена из природного газа, отмечается в сообщении пресс-релизе.


В состав кластера войдут существующие предприятия нефтехимической отрасли области, предприятия, модернизирующие действующие производства, а также новые предприятия. В результате создания кластера произойдет повышение ценовой конкурентоспособности предприятий, рост производительности труда и инновационной активности. Кроме того, будут созданы новые рабочие места, интенсифицирована деятельность малого и среднего бизнеса.


В начале октября нефтехимический холдинг СИБУР в лице дочернего предприятия "СИБУР-Нефтехим" и правительство Нижегородской области заключили соглашение о создании химического промышленного кластера на территории городского округа Дзержинск.


MRC

В России пройдет опрос об использовании пластиковой упаковки

(РИА Новости) -- Всероссийский опрос об использовании пластиковой упаковки поможет привлечь внимание россиян к проблеме вреда полиэтилена для окружающей среды, считают организаторы опроса из движения "Эка". "Опрос продлится до конца декабря, планируется собрать мнение 50 тысяч человек. Уже более 20 стран мира законодательно ограничили или полностью запретили использование пластиковых пакетов. Мы хотим, чтобы все люди в России узнали об их вреде, и, чтобы у каждого была возможность использовать экологически безопасную упаковку", - подчеркнула руководитель движения Марина Кокорина.


Между тем, в настоящее время в комитете Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии готовится законопроект об ограничении использования пластиковых пакетов.


В дополнение к опросу в некоторых городах России 12 ноября состоится День без пакетов, в рамках которого пройдут мероприятия на улицах городов.


MRC