Цены на украинский полипропилен на внутреннем рынке начинают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на украинский полипропилен (ПП) на внутреннем рынке начали снижаться. Несмотря на то, что предложение украинского ПП-гомо ограничено, цена на рафию снизилась до 16.950 - 17.150 грн./т с НДС, FCA Лисичанск - сообщается в Ценовых обзорах компании Маркет Репорт.

По предварительным данным, Линос планирует возобновить производство ПП не ранее конца июня. Таким образом, объемы наработки в июне составят порядка 1 тыс. т полипропилена. Относительно близкие сроки запуска производства ПП в Лисичанске уже сейчас заставляют многих игроков рынка пересматривать имеющийся уровень цен на рафию.

В Европе ситуация с предложением полипропилена продолжает обостряться. Дефицит материала стал причиной сокращения многими европейскими производителями экспортных квот на отгрузку материала в июне. Цена на европейский полипропилен, для поставки на украинский рынок в июне, выросла в среднем на EUR 50 - 70/mt.

MRC

Более подробная информация о рынке ПП в Украине представлена в Ценовых обзорах компании.

Samsung Engineering построит завод полиолефинов для Borouge

(plastemart) -- Samsung Engineering и партнерское совместное предприятие Tecnimont (Италия) получили контракт на строительство завода полиолефинов стоимостью 1,25 млрд. долл. и завод по производству полиэтилена высокого давления (ПЭВД) стоимостью 400 млн. долл. от Abu Dhabi Polymers Co. Ltd (Borouge), совместного предприятия ADNOC и Borealis.



Сейчас Samsung Engineering выполняет семимиллиардные проекты с ADNOC.

Samsung Engineering-Tecnimont будет вести 2 из 3 пакетов проекта расширения перерабатывающего комплекса Borouge в Руваисе, ОАЭ. Проект расширения включает в себя крупнейший в мире завод полиолефинов, который будет производить 900 тыс. тонн полипропилена и 108 тыс. тонн полиэтилена, а также завод мощностью 350 тыс. тонн ПЭВД.

MRCСправка Маркет Репорт

Borealis. Доля на российском рынке в 2008 году:

полиэтилен - 4.1% (на рынке ПЭНД - 4.7%, ЛПЭНП в - 8.7%);

полипропилен - 3.2% (на рынке ПП-блок - 7.5%);

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:
полиэтилен - 11%;
полипропилен - 6%.

Лидирует в технологиях переработки полимеров:
экструзионные покрытия;
кабельная экструзия;
литье.

Задержки запуска нефтехимического завода Exxon Mobil не будет

(Reuters) -- Exxon Mobil не откладывает запуск нового нефтехимического завода в Сингапуре несмотря на избыток поставок этилена.



- Мы планируем долгосрочные инвестиции. Нефтехимическая промышленность проходит через много циклов, которые мы не можем предугадать, - заявил вице-президент ExxonMobil Эндрю Суигер в своем выступлении на Азиатской нефтегазовой конференции. - Мы запустим завод согласно расписанию.



Многомиллионный крекер этилена на Сингапурском острове Джуронг обладает мощностью 1 млн. тонн в год.



MRC

Казаньоргсинтез модернизировал вспомогательное оборудование

(Казаньоргсинтез) -- С первого июня текущего года, после успешно проведенных пуско-наладочных испытаний, в цехе НиОПСВ завода азота, кислорода и холода ОАО Казаньоргсинтез вступила в строй новая насосная станция по перекачиванию бытовых сточных вод, монтаж оборудования которой был начат в 2009-м году. Все мероприятия по ее подготовке провела специализированная организация ООО Вестстрой. В отличие от старой, эксплуатировавшейся с 1963 года, данная станция оборудована погружными насосами Amarex KRTE фирмы KSB во взрывозащищенном исполнении, установленными в специально разработанной стеклопластиковой шахте. Производительность станции по перекачиванию стоков - до 300 кубических метров в час (мощность прежней составляла до 200 кубических метров в час).


Работа станции полностью автоматизирована, она отвечает всем требованиям СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения. Ввод ее в эксплуатацию позволит значительно увеличить производительность данного узла цеха НиОПСВ, сделает более стабильным и безаварийным процесс приема и откачки бытовых сточных вод.

MRC

Справка Маркет Репорт

"Казаньоргсинтез". Доля на российском рынке в 2008 году:

ПЭВД - 26.7%;

ПЭНД - 31.0%.



Лидирует в технологиях:

экструзия пленок;

литье;

экструзия труб.

Потребление ПВХ-С в Украине растет

МОСКВА (Маркет Репорт) - Потребление ПВХ-С в Украине в первом квартале 2010 года составило 22 тыс. т., что на 2% т. меньше показателей аналогичного периода 2008 года и на 83% больше 2009 года, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт.По данным компании Маркет Репорт, за первые четыре месяца 2010 года объемы потребление ПВХ-С составили 28 тыс. т., что на 65% выше аналогичного периода 2009 года и на 17% ниже показателей 2008 года. Сложившаяся в последние два года структура потребления ПВХ-С в Украине готовится к изменениям, в связи с запуском завода в Калуше. Находясь на ремонте и не производя продукцию, с 2008 года Карпатнефтехим предоставил украинский рынок ПВХ-С импортерам.

Объем рынка ПВХ-С в 2009 году составил 76.7 тыс.т. что на 31% меньше показателей 2008 года. Основные поставки ПВХ-С осуществляются за счет производителей из Польши, Германии, Чехии, Венгрии, США. По мнению аналитиков Маркет Репорт с 2011 года доля импортных поставок ПВХ-С в Украину сократиться. Проектные мощности нового производства ПВХ-С в Калуше сегодня покрывают потребности украинского рынка более чем в 2 раза.

Основное потребление ПВХ-С приходится на технологию экструзия ППИ, где средние темпы роста за последние четыре месяца составляют 16%.

MRC

Более детальный анализ событий и прогнозы развития рынка ПВХ можно увидеть в Ежегодных обзорах компании Маркет Репорт.