Indian Oil запускает этиленовый завод мощностью 850 тыс. тонн в год

(fibre2fashion.com) -- India Oil Corporation (IOC), наибольшая государственная нефтяная компания Индии, построила этиленовый завод мощностью 850 тыс. тонн в год в Панипате, Пенджаб. Завод использует новейшую технологию, запатентованную Lummus Global.

Строительство завода началось в марте и обошлось в 144 миллиарда рупий. Нафта для производства будет поставляться из НПЗ в Кояли, Матхуре и Панипате.

Сегодняшняя загрузка завода составляет 50%. За первую неделю июня 2010 года IOC планирует вывести производство на полную мощность.

Завод состоит из установок по производству 350 тыс. тонн линейного полиэтилена низкой плотности, 300 тыс. тонн полиэтилена низкого давления, 650 тыс. тонн полипропилена и 600 тыс. тонн терефталатовой кислоты в год.

MRC

Продолжение кадровых перестановок в BASF

ЛЮДВИГСХАФЕН (BASF) - Совет директоров BASF объявил об изменениях в составе управленческого состава компании.



Жак Дельмоитье (57 лет), президент подразделения BASF по полиуретанам в Брюсселе, Бельгия, станет президентом европейского подразделения BASF, расположенного в Людвигсхафене, Германия, с 1 октября 2010 г. Нынешний президент, Вальтер Зойферт (59 лет) уходит на пенсию 30 сентября 2010 года.



Уэйн Т. Смит (50 лет), нынешний президент подразделения катализаторов BASF в Нью-Джерси, возьмет на себя обязанности президента подразделения полиуретанов с 1 сентября 2010 г., когда Фрэнк Божич (49 лет) станет главой подразделения катализаторов. Сегодня он отвечает за драгоценные и первичные металлы в подразделении катализаторов.

MRC
Справка Маркет Репорт

"Бородино-пласт" будет производить полиэтиленовые трубы в Чечне

(РБК) -- Компания "Бородино-пласт" построит в Грозном (ЧР) завод по производству полиэтиленовых труб стоимостью 50 млн. рублей.

Cтроительство завода предусмотрено подписанным администрацией Грозного и компанией соглашением.

Сообщается, что городские власти уже выделили место под строительство будущего завода, который планируется запустить осенью этого года. В перспективе грозненский завод будет выпускать в месяц 2 тыс. т полиэтиленовых труб различного диаметра, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

MRC

СИБУР приступил к строительству "Тобольск-Полимера"

ТОБОЛЬСК (СИБУР) СИБУР получил разрешение Комитета градостроительной политики администрации Тобольска на строительство Тобольск-Полимера. Разрешение получено на все части нового комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, включающего в себя установку дегидрирования пропана, установку по производству полипропилена, а также объекты заводского хозяйства. В мае 2010 года проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ.

В настоящее время на площадке Тобольск-Полимера начались общестроительные работы. Строители приступили к погружению свай, на установке полипропилена идут работы по устройству фундаментов.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%

Цены на украинский полипропилен на внутреннем рынке начинают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на украинский полипропилен (ПП) на внутреннем рынке начали снижаться. Несмотря на то, что предложение украинского ПП-гомо ограничено, цена на рафию снизилась до 16.950 - 17.150 грн./т с НДС, FCA Лисичанск - сообщается в Ценовых обзорах компании Маркет Репорт.

По предварительным данным, Линос планирует возобновить производство ПП не ранее конца июня. Таким образом, объемы наработки в июне составят порядка 1 тыс. т полипропилена. Относительно близкие сроки запуска производства ПП в Лисичанске уже сейчас заставляют многих игроков рынка пересматривать имеющийся уровень цен на рафию.

В Европе ситуация с предложением полипропилена продолжает обостряться. Дефицит материала стал причиной сокращения многими европейскими производителями экспортных квот на отгрузку материала в июне. Цена на европейский полипропилен, для поставки на украинский рынок в июне, выросла в среднем на EUR 50 - 70/mt.

MRC

Более подробная информация о рынке ПП в Украине представлена в Ценовых обзорах компании.