Sinopec сократил производство этилена и загрузку на крекинг установках

(ICIS) -- Китайский государственный нефтехимический гигант Sinopec снизил загрузку производственных мощностей на своих крекинг установках в ноябре. Таким образом, компания пытается справиться с ограниченными поставками топлива на внутреннем рынке, сообщил источник, близкий к компании. Слабый спрос также вынудил компанию сократить производство этилена.


В ноябре загрузка производственных мощностей на крекинг установках Sinopec снизилась до 90% с 95% в октябре. Всего компания эксплуатирует 13 крекинг установок - на своих собственных или совместных заводах.


Решение Sinopec сократить объемы выпуска этилена в этом месяце в значительной степени совпадает с волной сокращений мощностей большинства производителей в Азии.


В Северо-Восточной Азии на прошлой неделе зафиксирована отрицательная маржа производства этилена - впервые с октября 2009 года. Частично это объясняется снижением цен этилена и его производных.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Мировой спрос на диоксид титана стимулирует инвестиции в украинское производство

(КоммерсантЪ-Украина) -- Растущие спрос и цены на диоксид титана в мире подталкивает украинских производителей данной продукции инвестировать средства в наращивание своих мощностей. "Крымский титан" намерен увеличить их на 70%, а "Сумыхимпром" ≈ на 60%.


В конце минувшей недели глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ заявил о намерении увеличить мощности по производству диоксида титана на подконтрольном ему "Крымском титане" до 200 тыс. т в год. В 2012 году завод планирует произвести 125 тыс. т этой продукции. А после завершения строительства цеха серной кислоты, начатого еще в 2008 году, дополнительно выпускать 80 тыс. т двуокиси титана, сообщили в пресс-службе группы. Общие инвестиции составят $220-250 млн.


Подобные заявления делают и другие производители. "Сейчас мы реализуем инвестпрограмму, которая позволит нарастить мощности по производству диоксида титана на 60%, до 80 тыс. т в год",≈ отмечают на предприятии "Сумыхимпром".


В Украине сконцентрировано 20% мировых запасов титановых руд. "В связи с постоянно возрастающей потребностью в диоксиде титана, Украина имеет перспективы значительного усиления своего влияния на мировой рынок этой продукции",≈ говорят в Group DF, отмечая, что ежегодно спрос на двуокись титана увеличивается, в среднем, на 4%.


MRC

ГалоПолимер переведет производство хлора и каустика с ртутной технологии на мембранную

(Рупек) -- Холдинг "ГалоПолимер" планирует реализацию проекта по переводу существующего производства хлора и каустика с ртутной технологии на мембранную, сообщила пресс-служба компании. Инвестиционная программа "Мембранного электролиза" рассчитана на 5 млрд рублей. Реализация проекта позволит удвоить мощности компании по производству каустической соды, доведя их до 200 тыс. тонн в год.


Конечными потребителями хлора станет собственное новое производство хлороформа по метановой технологии, а каустическая сода будет отгружаться всем потребителям данной продукции, включая химические и металлургические предприятия, а также целлюлозно-бумажные комбинаты.


MRC

МЭРТ Украины выступает против введения пошлин на импортные нефтепродукты

(КоммерсантЪ-Украина) -- Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) выступает против введения пошлин на импортные нефтепродукты. Как стало известно "Ъ", МЭРТ направил свои аргументы членам комиссии, которая должна принять решение о необходимости защиты внутреннего рынка. С его выводами не согласны Минэнерго и нефтепереработчики. Однако окончательное решение будет зависеть от позиции еще семи министерств и ведомств.


То, что Министерство экономического развития и торговли выступает против введения пошлин на нефтепродукты, следует из письма Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) при Кабмине, которое было разослано всем участникам расследования. В этом документе, отправленном 21 октября, предлагается отсрочить расследование на 45 дней, а также содержится рекомендация МЭРТа отказаться от введения таможенной пошлины на импорт нефтепродуктов.


Расследование проводится с января этого года по инициативе Минэнерго и НПЗ. Компании просят ввести пошлину для защиты внутреннего рынка. По итогам 10 месяцев этого года они произвели всего 6,9 млн т против 9,4 млн т в прошлом году. В компаниях объясняют потерю рынка тем, что белорусские и российские НПЗ покупают нефть без пошлины. А экспортная пошлина на производимые в этих странах нефтепродукты ниже той, которую платят отечественные НПЗ. Из-за этого с прошлого года простаивают Одесский НПЗ.


Тем не менее в МЭРТе против введения пошлин и утверждают, что украинские НПЗ не производят нефтепродукты по стандарту "Евро-4" и "Евро-5". В выводах также сказано, что отдельные заводы и их собственники, в частности Херсонский НПЗ, сами занимались импортом топлива и потому не могут рассчитывать на защиту как производители нефтепродуктов. Еще один аргумент МЭРТа ≈ НПЗ продают топливо по более низким, чем у импортеров, ценам.


MRC

Суд отменил штраф ДнепрАзота в 100 млн грн

(КоммерсантЪ-Украина) -- Хозяйственный суд Киева признал недействительным решение Антимонопольного комитета о наложении штрафа в размере 100 млн грн на "ДнепрАзот" за злоупотребление монопольным положением на рынке гипохлорита натрия.


Рассмотрев материалы дела, суд установил, что при определении товарных границ рынка Антимонопольным комитетом имело место нарушение методики определения монопольного (доминирующего) положения субъектов хозяйствования на рынке. В частности, суд установил, что существуют основания для признания хлора и гипохлорита натрия, которые используются для обеззараживания питьевой воды в системах централизованного водоснабжения и водоотвода, взаимозаменяемыми товарами, при этом АМКУ данный вопрос не исследовал.


"ДнепрАзот" специализируется на производстве аммиака, карбамида, каустической соды, хлора, соляной кислоты и входит в пятерку крупнейших химических предприятий Украины.


MRC