Инвестиции в Ярославский НПЗ превысят $1 млрд

(РБК-Украина) -- В рамках масштабной модернизации российских нефтеперерабатывающих заводов "Славнефть" готова за три года инвестировать в Ярославский НПЗ 1,2 млрд долл. Серьезного финансирования еще одного завода, имени Менделеева, который компания пытается продать уже не первый год из-за его нерентабельности, не предусмотрено.


С принятием режима "60-66" компании серьезно задумались о модернизации своих нефтеперерабатывающих мощностей. Так, "Славнефть" объявила о планах в период с 2011 по 2014 год направить на реализацию программы технического перевооружения ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" более 1,2 млрд долл., сообщила вчера компания. В этом году объем капвложений составит 310 млн долл. При этом с 2002 по 2010 год компания инвестировала в модернизацию завода почти такую же сумму - свыше 1,5 млрд долл.


Объем переработки нефти на Ярославском НПЗ по итогам 2010 года составил 14,3 млн т, что на 4,7% меньше показателя 2009 года. На предприятии выпущено 8,1 млн т светлых нефтепродуктов, в том числе ароматических углеводородов - 105,6 тыс. т.


MRC

ФАС России поддержала представителей пивоваренной отрасли

(Рупек) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) поддержала представителей пивоваренной отрасли в борьбе против запрета на использование пластиковой тары при производстве и обороте алкогольной продукции.
Пресс-служба ФАС сообщила, что запрет на розлив пива в ПЭТ-упаковку наряду с запретом на повторное использование тары "может привести к созданию дополнительных рыночных возможностей для производителей других видов упаковки".


Представители ФАС 28 октября приняли участие в работе Международной конференции "Стратегия развития пивоваренной отрасли в современных условиях". Основная дискуссия развернулась вокруг ключевых изменений нормативно-правого регулирования, которые могут быть введены с принятием проекта Технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции".


Как отметил начальник Управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин, "на рынке оборота алкогольной продукции представители пивной отрасли консолидированы в большей степени, чем мы это наблюдаем на рынках крепких алкогольных напитков и вина. А это означает, что экспертное мнение пивоваров, несомненно, будет учтено при принятии технических правил и стандартов". Он также отметил, что для подготовки предложений ФАС готова предоставить площадку Экспертного совета по защите конкуренции на рынке оборота алкогольной продукции.


MRC

Производство готовых изделий из полимеров в России выросло на 15%

(Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года индекс производства пластмассовых изделий в России вырос на 15.1% в сравнении с аналогичным периодом год назад. Наибольший прирост объемов производства зафиксирован в секторе производства полимерных труб, сообщается в СканПласте Маркет Репорт.


Прирост производства пластмассовых изделий в январе-сентябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года составил 15.1%. В сентябре прирост объемов производства по сравнению с августом составил 7%, но в сравнении с сентябрем 2010 года, наоборот, наблюдается снижение объемов выпуска.


Наиболее динамично в текущем году растут объемы производства полимерных труб и фитингов. По данным Росстата РФ, в сентябре суммарный объем производства полимерных труб и фитингов составил 49.9 тыс. тонн. В целом же, за девять месяцев 2011 года суммарный объем выпуска российскими производителями составил 361.6 тыс. тонн, что на 28.6% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад. Пик объемов производства полимерных труб и фитингов пришелся на август - 53.8 тыс. тонн.


По итогам января - сентября суммарный объем производства плит, листов и полимерных пленок составил 623.6 тыс. тонн, что на 4% больше в сравнении с аналогичным периодом 2010 года. В сентябре суммарный объем производства плит, листов и пленок неармированных и некомбинированных составил 64.3 тыс. тонн, выпуск плит, листов и пленок пористых составил 15 тыс. тонн.


Достаточно серьезные показатели прироста объемов производства изделий из ПВХ, в частности, оконного профиля и подоконников. По официальным данным Росстата, суммарный объем производства за девять месяцев 2011 года окон и их коробок, полимерных подоконников составил 14.135 млн. кв. м., прирост по отношению к прошлому году - 14.6%. Выпуск дверей и их коробок полимерных вырос на 16.1% до 732.6 тыс. кв. м.


Автор новости: .


MRC

Химпром ликвидирует химически опасные объекты

(Химпром) -- Министерство промышленности и торговли России приняло заявку ВОАО Химпром на ликвидацию химически опасных объектов, от последствий деятельности бывшего объекта по производству химического оружия, которые не были до конца ликвидированы в прошлые годы.


ВОАО Химпром уже несколько лет пытается получить поддержку государства в решении проблемы Белого моря и хлорорганических отходов. По оценке рабочей группы под руководством Минпромторга, на ликвидацию всех химически опасных объектов потребуется 11, 9 млрд. рублей.


Особое внимание уделяется вопросу о том, что процесс ликвидации химически опасных объектов должен осуществляться непременно с полным циклом, то есть с превращением опасных отходов в промышленную продукцию.


MRC

Башнефть выступит поручителем по банковским гарантиям Уфанефтехиму

(РИА Новости) -- Совет директоров ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" , входящего в десятку крупнейших нефтяных компаний России, одобрил заключение допсоглашения к договору поручительства с Газпромбанком в обеспечение исполнения обязательств дочерним ОАО "Уфанефтехим" в рамках договора о выдаче банковских гарантий; сумма сделки - не более 4,1 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.


АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.


MRC