МЭРТ Украины выступает против введения пошлин на импортные нефтепродукты

(КоммерсантЪ-Украина) -- Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) выступает против введения пошлин на импортные нефтепродукты. Как стало известно "Ъ", МЭРТ направил свои аргументы членам комиссии, которая должна принять решение о необходимости защиты внутреннего рынка. С его выводами не согласны Минэнерго и нефтепереработчики. Однако окончательное решение будет зависеть от позиции еще семи министерств и ведомств.


То, что Министерство экономического развития и торговли выступает против введения пошлин на нефтепродукты, следует из письма Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) при Кабмине, которое было разослано всем участникам расследования. В этом документе, отправленном 21 октября, предлагается отсрочить расследование на 45 дней, а также содержится рекомендация МЭРТа отказаться от введения таможенной пошлины на импорт нефтепродуктов.


Расследование проводится с января этого года по инициативе Минэнерго и НПЗ. Компании просят ввести пошлину для защиты внутреннего рынка. По итогам 10 месяцев этого года они произвели всего 6,9 млн т против 9,4 млн т в прошлом году. В компаниях объясняют потерю рынка тем, что белорусские и российские НПЗ покупают нефть без пошлины. А экспортная пошлина на производимые в этих странах нефтепродукты ниже той, которую платят отечественные НПЗ. Из-за этого с прошлого года простаивают Одесский НПЗ.


Тем не менее в МЭРТе против введения пошлин и утверждают, что украинские НПЗ не производят нефтепродукты по стандарту "Евро-4" и "Евро-5". В выводах также сказано, что отдельные заводы и их собственники, в частности Херсонский НПЗ, сами занимались импортом топлива и потому не могут рассчитывать на защиту как производители нефтепродуктов. Еще один аргумент МЭРТа ≈ НПЗ продают топливо по более низким, чем у импортеров, ценам.


MRC

Суд отменил штраф ДнепрАзота в 100 млн грн

(КоммерсантЪ-Украина) -- Хозяйственный суд Киева признал недействительным решение Антимонопольного комитета о наложении штрафа в размере 100 млн грн на "ДнепрАзот" за злоупотребление монопольным положением на рынке гипохлорита натрия.


Рассмотрев материалы дела, суд установил, что при определении товарных границ рынка Антимонопольным комитетом имело место нарушение методики определения монопольного (доминирующего) положения субъектов хозяйствования на рынке. В частности, суд установил, что существуют основания для признания хлора и гипохлорита натрия, которые используются для обеззараживания питьевой воды в системах централизованного водоснабжения и водоотвода, взаимозаменяемыми товарами, при этом АМКУ данный вопрос не исследовал.


"ДнепрАзот" специализируется на производстве аммиака, карбамида, каустической соды, хлора, соляной кислоты и входит в пятерку крупнейших химических предприятий Украины.


MRC

Российский ПластФактор будет сотрудничать с немецкой Forbo

(ПластФактор) -- ООО ПластФактор - российский производитель модульных напольных ПВХ-покрытий - в качестве своего партнера - производителя средств для монтажа и ухода за напольными покрытиями - выбрала немецкую компанию Forbo.
"Поскольку большинство объектов, на которых производится монтаж наших ПВХ-покрытий, это промышленные предприятия с высокой степенью нагрузки, в некоторых местах мы рекомендуем плитку приклеивать, - рассказывает директор по развитию ООО ПластФактор Игорь Вихров. - Закупив образцы клея разных марок, мы провели тестовые испытания, в ходе которых выяснили, что наши покрытия и двухкомпонентный полиуретановый клей Euromix PU 144 от Forbo - идеальный тандем прочности и надежности".


MRC

Инвестиции в Ярославский НПЗ превысят $1 млрд

(РБК-Украина) -- В рамках масштабной модернизации российских нефтеперерабатывающих заводов "Славнефть" готова за три года инвестировать в Ярославский НПЗ 1,2 млрд долл. Серьезного финансирования еще одного завода, имени Менделеева, который компания пытается продать уже не первый год из-за его нерентабельности, не предусмотрено.


С принятием режима "60-66" компании серьезно задумались о модернизации своих нефтеперерабатывающих мощностей. Так, "Славнефть" объявила о планах в период с 2011 по 2014 год направить на реализацию программы технического перевооружения ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" более 1,2 млрд долл., сообщила вчера компания. В этом году объем капвложений составит 310 млн долл. При этом с 2002 по 2010 год компания инвестировала в модернизацию завода почти такую же сумму - свыше 1,5 млрд долл.


Объем переработки нефти на Ярославском НПЗ по итогам 2010 года составил 14,3 млн т, что на 4,7% меньше показателя 2009 года. На предприятии выпущено 8,1 млн т светлых нефтепродуктов, в том числе ароматических углеводородов - 105,6 тыс. т.


MRC

ФАС России поддержала представителей пивоваренной отрасли

(Рупек) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) поддержала представителей пивоваренной отрасли в борьбе против запрета на использование пластиковой тары при производстве и обороте алкогольной продукции.
Пресс-служба ФАС сообщила, что запрет на розлив пива в ПЭТ-упаковку наряду с запретом на повторное использование тары "может привести к созданию дополнительных рыночных возможностей для производителей других видов упаковки".


Представители ФАС 28 октября приняли участие в работе Международной конференции "Стратегия развития пивоваренной отрасли в современных условиях". Основная дискуссия развернулась вокруг ключевых изменений нормативно-правого регулирования, которые могут быть введены с принятием проекта Технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции".


Как отметил начальник Управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин, "на рынке оборота алкогольной продукции представители пивной отрасли консолидированы в большей степени, чем мы это наблюдаем на рынках крепких алкогольных напитков и вина. А это означает, что экспертное мнение пивоваров, несомненно, будет учтено при принятии технических правил и стандартов". Он также отметил, что для подготовки предложений ФАС готова предоставить площадку Экспертного совета по защите конкуренции на рынке оборота алкогольной продукции.


MRC