В Европе форс-мажор Styrolution вызвал оживление на рынке АБС/САН

(ICIS) -- В Европе продавцы акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (АБС) и акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) в настоящее время засыпаны заказами. Клиенты стараются восполнить дефицит, вызванный объявлением компанией Styrolution форс-мажора на прошлой неделе, сообщили источники на рынке во вторник.
"Клиенты волнуются. Телефон звонит каждую секунду", - сказал один из продавцов.


Styrolution объявила форс-мажор 23 октября после пожара на заводе в г. Людвигсхафен (Ludwigshafen), Германия. В дефиците оказались определенные марки САН и АБС, в частности, Luran и Luran HH.


Пострадавшая при пожаре часть завода сейчас закрыта для проведения расследования и ремонта, сообщает компания Styrolution. В основном пострадало производство специальных и тугоплавких марок, поэтому больше всего форс-мажор отразился на автопроизводителях.


Между тем, покупатели марок потребительского пользования утверждают, что на рынке еще достаточно материала. Многие клиенты хотят избавиться от запасов к концу года, поэтому покупают только самое необходимое. Учитывая эти факторы и понижение цен сырья - стирола, бутадиена и акрилонитрила - в ноябре игроки рынка прогнозируют снижение цен АБС и САН на ┬50/т, ($69/т).


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Sinopec сократил производство этилена и загрузку на крекинг установках

(ICIS) -- Китайский государственный нефтехимический гигант Sinopec снизил загрузку производственных мощностей на своих крекинг установках в ноябре. Таким образом, компания пытается справиться с ограниченными поставками топлива на внутреннем рынке, сообщил источник, близкий к компании. Слабый спрос также вынудил компанию сократить производство этилена.


В ноябре загрузка производственных мощностей на крекинг установках Sinopec снизилась до 90% с 95% в октябре. Всего компания эксплуатирует 13 крекинг установок - на своих собственных или совместных заводах.


Решение Sinopec сократить объемы выпуска этилена в этом месяце в значительной степени совпадает с волной сокращений мощностей большинства производителей в Азии.


В Северо-Восточной Азии на прошлой неделе зафиксирована отрицательная маржа производства этилена - впервые с октября 2009 года. Частично это объясняется снижением цен этилена и его производных.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Мировой спрос на диоксид титана стимулирует инвестиции в украинское производство

(КоммерсантЪ-Украина) -- Растущие спрос и цены на диоксид титана в мире подталкивает украинских производителей данной продукции инвестировать средства в наращивание своих мощностей. "Крымский титан" намерен увеличить их на 70%, а "Сумыхимпром" ≈ на 60%.


В конце минувшей недели глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ заявил о намерении увеличить мощности по производству диоксида титана на подконтрольном ему "Крымском титане" до 200 тыс. т в год. В 2012 году завод планирует произвести 125 тыс. т этой продукции. А после завершения строительства цеха серной кислоты, начатого еще в 2008 году, дополнительно выпускать 80 тыс. т двуокиси титана, сообщили в пресс-службе группы. Общие инвестиции составят $220-250 млн.


Подобные заявления делают и другие производители. "Сейчас мы реализуем инвестпрограмму, которая позволит нарастить мощности по производству диоксида титана на 60%, до 80 тыс. т в год",≈ отмечают на предприятии "Сумыхимпром".


В Украине сконцентрировано 20% мировых запасов титановых руд. "В связи с постоянно возрастающей потребностью в диоксиде титана, Украина имеет перспективы значительного усиления своего влияния на мировой рынок этой продукции",≈ говорят в Group DF, отмечая, что ежегодно спрос на двуокись титана увеличивается, в среднем, на 4%.


MRC

ГалоПолимер переведет производство хлора и каустика с ртутной технологии на мембранную

(Рупек) -- Холдинг "ГалоПолимер" планирует реализацию проекта по переводу существующего производства хлора и каустика с ртутной технологии на мембранную, сообщила пресс-служба компании. Инвестиционная программа "Мембранного электролиза" рассчитана на 5 млрд рублей. Реализация проекта позволит удвоить мощности компании по производству каустической соды, доведя их до 200 тыс. тонн в год.


Конечными потребителями хлора станет собственное новое производство хлороформа по метановой технологии, а каустическая сода будет отгружаться всем потребителям данной продукции, включая химические и металлургические предприятия, а также целлюлозно-бумажные комбинаты.


MRC

МЭРТ Украины выступает против введения пошлин на импортные нефтепродукты

(КоммерсантЪ-Украина) -- Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) выступает против введения пошлин на импортные нефтепродукты. Как стало известно "Ъ", МЭРТ направил свои аргументы членам комиссии, которая должна принять решение о необходимости защиты внутреннего рынка. С его выводами не согласны Минэнерго и нефтепереработчики. Однако окончательное решение будет зависеть от позиции еще семи министерств и ведомств.


То, что Министерство экономического развития и торговли выступает против введения пошлин на нефтепродукты, следует из письма Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) при Кабмине, которое было разослано всем участникам расследования. В этом документе, отправленном 21 октября, предлагается отсрочить расследование на 45 дней, а также содержится рекомендация МЭРТа отказаться от введения таможенной пошлины на импорт нефтепродуктов.


Расследование проводится с января этого года по инициативе Минэнерго и НПЗ. Компании просят ввести пошлину для защиты внутреннего рынка. По итогам 10 месяцев этого года они произвели всего 6,9 млн т против 9,4 млн т в прошлом году. В компаниях объясняют потерю рынка тем, что белорусские и российские НПЗ покупают нефть без пошлины. А экспортная пошлина на производимые в этих странах нефтепродукты ниже той, которую платят отечественные НПЗ. Из-за этого с прошлого года простаивают Одесский НПЗ.


Тем не менее в МЭРТе против введения пошлин и утверждают, что украинские НПЗ не производят нефтепродукты по стандарту "Евро-4" и "Евро-5". В выводах также сказано, что отдельные заводы и их собственники, в частности Херсонский НПЗ, сами занимались импортом топлива и потому не могут рассчитывать на защиту как производители нефтепродуктов. Еще один аргумент МЭРТа ≈ НПЗ продают топливо по более низким, чем у импортеров, ценам.


MRC