На Газпром нефтехим Салавате проверили систему учета электроэнергии

(ГНС) -- На ОАО Газпром нефтехим Салават проводились испытания и проверка соответствия АИИС КУЭ требованиям оптового рынка электрической энергии и мощности. В процессе проверки и испытаний было проверено 145 измерительно-информационных комплексов точек измерений на соответствие 38 техническим параметрам.


По результатам проверки и испытаний ОАО Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии выдал акт соответствия коммерческого учета электроэнергии со сроком действия до 2014 года.


Данное решение позволяет компании Газпром нефтехим Салават продолжать осуществлять покупку электроэнергии на оптовом рынке по цене ниже, чем от гарантирующего поставщика.


MRC

На Тобольск-Нефтехиме одобрен проект расширения комплекса по переработке ШФЛУ

(Нефть России) -- Инвестиционный комитет СИБУРа одобрил проект расширения на предприятии Тобольск-Нефтехим комплекса по переработке широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), которая является одним из продуктов переработки попутного нефтяного газа.


Строительство новой очереди центральной газофракционирующей установки (ЦГФУ-2) позволит дополнительно перерабатывать до 2,8 млн тонн ШФЛУ в год. Продукты переработки ШФЛУ используются в дальнейших нефтехимических процессах для производства широкой линейки пластиков и синтетических каучуков. Вырабатываемый на ЦГФУ Тобольск-Нефтехима пропан будет поступать на строящийся рядом комплекс Тобольск-Полимер.


Окончание реализации проекта ЦГФУ-2 запланировано на конец 2014 года.


MRC

На Газпром нефтехим Салавате переизберут совет директоров

(РИА Новости) -- Совет директоров ОАО "Газпром нефтехим Салават", крупнейшего в РФ производителя бутиловых спиртов, предложил акционерам на внеочередном собрании в четверг избрать новый состав совета, говорится в сообщении компании. Реестр акционеров для участия в собрании закрыт 16 августа.


Действующий состав совета директоров утвержден годовым собранием акционеров 28 июня и состоит из девяти человек.


ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Переработка нефти в 2010 году составила 6,5 миллиона тонн, увеличившись на 16%.


MRC

Dellawood Holdings переименовали в Sibur Limited

(Нефть России) -- Компания Dellawood Holdings, которой принадлежит 100% уставного капитала ОАО "СИБУР-Холдинг", переименована в Sibur Limited (СИБУР Лимитед). Об этом говорится в материалах СИБУР-Холдинга.


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство Dellawood Holdings Ltd. на приобретение 100% акций СИБУР-Холдинга 18 октября 2011г. В том же месяце Dellawood Holdings Limited была зарегистрирована в соответствии с законодательством Республики Кипр.


Ранее сообщалось, что конечными бенефициарами Dellawood по состоянию на 27 октября 2011г. являлись акционеры ОАО "НОВАТЭК": Леонид Михельсон (57,5%) и Геннадий Тимченко (37,5%). Бенефициарами оставшихся 5% уставного капитала Dellawood являются менеджеры СИБУР-Холдинга Дмитрий Конов, Михаил Карисалов, Михаил Михайлов, а также зампредседателя совета директоров Александр Дюков.


MRC

Муниципалитет Измира имеет претензии к новому НПЗ с инвестициями SOCAR

(1NEWS.AZ) -- Претензии муниципалитета Измира к проекту строительства Эгейского нефтеперерабатывающего завода, в который Турция и Азербайджан намерены инвестировать $5 млрд, не только ущемляют интересы города, но и идут вразрез с государственными интересами Турции. Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, об этом заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз. По его словам, муниципалитет Измира обратился в суд по поводу проекта строительства нового НПЗ в местности Алиага, в который турецкая энергетическая компания Turcas Petrol и Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) вложат $5 млрд. инвестиций.


Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что инвестиции Баку и Анкары в новый НПЗ в Измире - одни из крупнейших вложений в мире. Фундамент Эгейского НПЗ был заложен 25 октября 2011 года при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.


MRC