На Газпром нефтехим Салавате переизберут совет директоров

(РИА Новости) -- Совет директоров ОАО "Газпром нефтехим Салават", крупнейшего в РФ производителя бутиловых спиртов, предложил акционерам на внеочередном собрании в четверг избрать новый состав совета, говорится в сообщении компании. Реестр акционеров для участия в собрании закрыт 16 августа.


Действующий состав совета директоров утвержден годовым собранием акционеров 28 июня и состоит из девяти человек.


ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Переработка нефти в 2010 году составила 6,5 миллиона тонн, увеличившись на 16%.


MRC

Dellawood Holdings переименовали в Sibur Limited

(Нефть России) -- Компания Dellawood Holdings, которой принадлежит 100% уставного капитала ОАО "СИБУР-Холдинг", переименована в Sibur Limited (СИБУР Лимитед). Об этом говорится в материалах СИБУР-Холдинга.


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство Dellawood Holdings Ltd. на приобретение 100% акций СИБУР-Холдинга 18 октября 2011г. В том же месяце Dellawood Holdings Limited была зарегистрирована в соответствии с законодательством Республики Кипр.


Ранее сообщалось, что конечными бенефициарами Dellawood по состоянию на 27 октября 2011г. являлись акционеры ОАО "НОВАТЭК": Леонид Михельсон (57,5%) и Геннадий Тимченко (37,5%). Бенефициарами оставшихся 5% уставного капитала Dellawood являются менеджеры СИБУР-Холдинга Дмитрий Конов, Михаил Карисалов, Михаил Михайлов, а также зампредседателя совета директоров Александр Дюков.


MRC

Муниципалитет Измира имеет претензии к новому НПЗ с инвестициями SOCAR

(1NEWS.AZ) -- Претензии муниципалитета Измира к проекту строительства Эгейского нефтеперерабатывающего завода, в который Турция и Азербайджан намерены инвестировать $5 млрд, не только ущемляют интересы города, но и идут вразрез с государственными интересами Турции. Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, об этом заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз. По его словам, муниципалитет Измира обратился в суд по поводу проекта строительства нового НПЗ в местности Алиага, в который турецкая энергетическая компания Turcas Petrol и Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) вложат $5 млрд. инвестиций.


Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что инвестиции Баку и Анкары в новый НПЗ в Измире - одни из крупнейших вложений в мире. Фундамент Эгейского НПЗ был заложен 25 октября 2011 года при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.


MRC

В Европе форс-мажор Styrolution вызвал оживление на рынке АБС/САН

(ICIS) -- В Европе продавцы акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (АБС) и акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) в настоящее время засыпаны заказами. Клиенты стараются восполнить дефицит, вызванный объявлением компанией Styrolution форс-мажора на прошлой неделе, сообщили источники на рынке во вторник.
"Клиенты волнуются. Телефон звонит каждую секунду", - сказал один из продавцов.


Styrolution объявила форс-мажор 23 октября после пожара на заводе в г. Людвигсхафен (Ludwigshafen), Германия. В дефиците оказались определенные марки САН и АБС, в частности, Luran и Luran HH.


Пострадавшая при пожаре часть завода сейчас закрыта для проведения расследования и ремонта, сообщает компания Styrolution. В основном пострадало производство специальных и тугоплавких марок, поэтому больше всего форс-мажор отразился на автопроизводителях.


Между тем, покупатели марок потребительского пользования утверждают, что на рынке еще достаточно материала. Многие клиенты хотят избавиться от запасов к концу года, поэтому покупают только самое необходимое. Учитывая эти факторы и понижение цен сырья - стирола, бутадиена и акрилонитрила - в ноябре игроки рынка прогнозируют снижение цен АБС и САН на ┬50/т, ($69/т).


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Sinopec сократил производство этилена и загрузку на крекинг установках

(ICIS) -- Китайский государственный нефтехимический гигант Sinopec снизил загрузку производственных мощностей на своих крекинг установках в ноябре. Таким образом, компания пытается справиться с ограниченными поставками топлива на внутреннем рынке, сообщил источник, близкий к компании. Слабый спрос также вынудил компанию сократить производство этилена.


В ноябре загрузка производственных мощностей на крекинг установках Sinopec снизилась до 90% с 95% в октябре. Всего компания эксплуатирует 13 крекинг установок - на своих собственных или совместных заводах.


Решение Sinopec сократить объемы выпуска этилена в этом месяце в значительной степени совпадает с волной сокращений мощностей большинства производителей в Азии.


В Северо-Восточной Азии на прошлой неделе зафиксирована отрицательная маржа производства этилена - впервые с октября 2009 года. Частично это объясняется снижением цен этилена и его производных.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC