KP Chemical увеличивает мощности производства ПЭТ до 100%

ШАНХАЙ (ICIS) -- Компания KP Chemical, крупнейший производитель ПЭТ бутылок в Южной Корее, на следующей неделе планирует увеличить загрузку производственных мощностей с 80% до 100% на своем заводе мощностью 450,000 т/год в г. Ульсан (Ulsan) благодаря улучшению рыночной коньюктуры, сообщил представитель компании в пятницу.

KP Chemical планирует увеличить производство ПЭТ после снижения рыночных цен на сырье - ТФК и МЭГ, что благоприятно отразилось на марже производителя.

В начале октября компания снизила загрузку производственных мощностей на своем заводе из-за неопределенной ситуации на рынке в четвертом квартале.
В последнюю неделю октября средняя спотовая цена на ПЭТ составляла $1,145/т (┬824/т), CFR Китай, снизившись на 4% с начала октября. В конце октября спотовые цены на МЭГ упали до $1,165/т, CFR Китай, что на 5,5% ниже по сравнению с ценой в начале октября.

Хотя цены на ПЭТ снижаются, цены на сырье падают еще быстрее, - сообщил представитель компании. Маржа для ПЭТ начинает немного восстановливаться.


Средняя спотовая цена на ПЭТ для производства бутылок составила $1,550/т, FOB Корея в последнюю неделю октября, снизившись на 6,1% с начала октября. Цена на ПЭТ начала снижаться с середины сентября, когда средняя спотовая цена составляла $1,730/т, FOB Корея.

Когда происходит резкое падение цен на сырье, есть краткосрочное увеличения маржи, - сказал один из производитель ПЭТ из Юго-Восточной Азии. Более низкие цены также помогут стимулировать спрос.

MRC

ТНК-BP может обогнать Лукойл в рейтинге производителей нефти

(Ведомости) -- ТНК-ВР может стать вторым по величине производителем нефти на территории России, обогнав Лукойл. В октябре Лукойл добыл в России 7,168 млн т нефти и конденсата, сообщил вчера Интерфакс со ссылкой на ЦДУ ТЭК, ТНК-ВР ≈ 7,043 млн (с учетом 50%-ной доли в Славнефти). У первой компании показатель снизился к прошлогоднему на 5,4%, а у второй ≈ вырос на 1,6%.


В результате за прошедший год разрыв между конкурентами сократился в 5 раз и по итогам октября составляет всего 1,7% ≈ если считать в тоннах и брать только данные ЦДУ ТЭК. А если пересчитать все в баррели ≈ с учетом разной плотности нефти у двух компаний, ≈ выйдет, что они сравнялись: показатель обеих ≈ около 1,7 млн баррелей в день. Собственные данные за октябрь компании не раскрывают.


Основанная в 2003 г. ТНК-ВР уже была второй. Произошло это в 2005 г., когда прежний лидер ≈ ЮКОС лишился Юганскнефтегаза, и Лукойл в итоге стал первым. Однако продлилось это всего год. Благодаря скупке активов ЮКОСа Роснефть сначала обошла ТНК-ВР, а потом и Лукойл.


MRC

Узбекнефтегаз построит ДКС для закачки газа на Устюртский ГХК

(Нефть России) -- Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" в 2011-2013 гг построит дожимную компрессорную станцию (ДКС) на месторождении "Восточный Бердах" на Устюрте (северо-запад Узбекистана) стоимостью 70 миллионов долларов, сообщили агентству "Прайм" в четверг в департаменте ТЭК кабинета министров республики.


ДКС проектной мощностью 2 миллиарда кубометров в год позволит в дальнейшем поддерживать добычу газа на месторождении, входящим в сырьевую базу строящегося Устюртского газохимического комплекса (ГХК), сообщили в департаменте ТЭК. Ввод ДКС в эксплуатацию намечен на третий квартал 2013 года.


В соответствии с ТЭО проекта, ГХК будет ежегодно перерабатывать 4,5 миллиарда кубометров природного газа и производить до 4 миллиардов кубометров товарного газа, 400 тысяч тонн полиэтилена различной плотности, 100 тысяч тонн полипропилена и около 100 тысяч тонн пиролизного бензина. ТЭО проекта подготовлено сингапурской CMAI. Срок строительства - 38 месяцев.


MRC

Минэнерго России подготовило второй этап плана развития нефтехимии

(Quote.rbc) -- Министерство энергетики РФ (Минэнерго) совместно с заинтересованными органами государственной власти, субъектами РФ, отраслевыми, исследовательскими и консалтинговыми компаниями в рамках рабочей группы разработало и направило в правительство РФ второй этап плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 г.


Второй этап содержит уточненный общий план развития нефтегазохимии по ключевым инвестиционным проектам, актуализированную программу размещения нефтегазохимических мощностей по шести кластерам, включающую проекты трубопроводного транспорта, проекты по модернизации действующих и строительству новых мощностей по первичной (пиролиз) и дальнейшей переработке сырья, а также мероприятия по научному и образовательному сопровождению развития отрасли.


В соответствии с планом, в России планируется ввод новых мощностей, что более чем в два раза увеличит долю страны в мировом производстве мономеров (с 2,4% до 5,6%). В абсолютных цифрах суммарное производство этилена в России может возрасти с 2,4 млн т в 2010 г. до 14,2 млн т к 2030 г. Ожидается также существенный рост экспорта полимеров из России, который к 2030г. будет составлять ориентировочно 5 млн т в год.


MRC

Руководство АФК Система выведет Уфаоргсинтез из состава Башнефти

(U7a.ru) -- Руководство АФК Система решило вывести из состава Башнефти ОАО Уфаоргсинтез. Это предприятие войдёт в будущий химический холдинг, который АФК Система создаёт совместно со структурами Якова Голдовского, базирующимися в Нижегородской области. Об этом сообщил член Совета директоров Башнефти, председатель Торгово-промышленной палаты Башкирии Юрий Пустовгаров.


Ранее руководство Системы пригласило Я. Голдовского в качестве консультанта, чтобы он помог компании создать химический холдинг, который не будет пересекаться с нефтяным бизнесом компании.


ОАО Уфаоргсинтез - один из крупнейших в России производителей продукции органического синтеза. Предприятие использует в качестве сырья поступающие с трёх уфимских НПЗ углеводородные газы и лёгкие бензины. Уфаоргсинтез производит около 40% всего российского фенола, около 20% полипропилена, около 13% полиэтилена высокого давления и значительную долю ацетона.


MRC