Запрет розлива пива в ПЭТ-упаковку значительно отразится на работе самарских предприятий

(ВОЛГА НЬЮС) -- Новый технический регламент Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана "О безопасности алкогольной продукции" запретит розлив пива в ПЭТ-упаковку. Это решение способно привести к сокращению производства и персонала на десятках предприятиях Самарской области, говорится в официальном сообщении Торгово-промышленной палаты региона.


Проект технического регламента сейчас проходит публичное обсуждение и может внести серьезные корректировки в социально-экономическую ситуацию на предприятиях региона. Об этом речь шла в среду, 2 ноября, в рамках круглого стола в Самарской торгово-промышленной палате.


Проект предусматривает запрет на использование ПЭТ-упаковки и затрагивает интересы производителей пива и упаковки. Причем на сегодняшний момент пиво в ПЭТ-упаковке не выпускается только в Казахстане: в Белоруссии пиво в ПЭТ занимает 78% рынка, в России - около 50%. На территории Самарской области сегодня работают два крупных пивоваренных завода и десяток малых пивоварен, которые до 50% своей продукции разливают в ПЭТ. Также в регионе действуют два крупных завода по производству ПЭТ-преформ - ALPLA и ЗАО "Ретал", их мощности на 30% ориентированы на потребности пивоваренной отрасли.


Как считают участники обсуждения, уже сейчас можно прогнозировать, что принятие регламента приведет к существенному сокращению объемов производства пива в Самарской области и, как следствие, к сокращению рабочих мест, снижению поступлений в бюджет региона.


MRC

Лукойл - среди 250 крупнейших энергокомпаний мира

(Лукойл) -- Лукойл занял 5-е место среди энергетических компаний Европы, Ближнего Востока и Африки, а также 10-е место среди мировых нефтегазовых лидеров в рейтинге Американского энергетического агентства Platts 250 крупнейших энергетических компаний мира 2011 года. Компании оценивались по четырем основным показателям - величине активов, выручке, прибыли и доходности на вложенный капитал.


Оценка проводилась с использованием базы данных компании Standard & Poor's, которая, как и Platts, является подразделением группы McGraw-Hill.


В аналогичном рейтинге Platts 2010 года Лукойл занимал соответственно 5-е и 10-е места, в 2009 году - 8-е и 12-е места.


MRC

Линик огласил планы переработки в ноябре

(OilNews) -- Лисичанский НПЗ (Линик) в ноябре 2011 г. планирует переработать более 100 тыс. т различного сырья для внутреннего рынка. Эту информацию OilNews подтвердили в пресс-службе ООО ТНК-BP Коммерс. Компания не только ищет возможности максимизации объемов переработки толлинговой нефти, но и стремится к обеспечению внутреннего рынка качественными светлыми нефтепродуктами. В частности, для этой цели Линик перерабатывает альтернативное сырье (фидстоки), - говорится в сообщении пресс-службы. При этом указанный объем переработки для внутреннего рынка превышает показатели за сентябрь-октябрь 2011 г. практически в 2,5 раза.


Ранее в ТНК-ВР Коммерс заявляли, что возвращение на украинский рынок возможно только в случае введения импортных пошлин.


MRC

ГалоПолимер запустит инвестпроект Хлороформ стоимостью 3 млрд рублей

(РИА Новости) -- Холдинг ОАО "ГалоПолимер" вложит 4,2 млрд рублей в проект мембранного электролиза. Его реализация позволит создать энергоэффективное и экологически чистое производство хлора и каустика общей мощностью 200 тысяч тонн каустической соды в год. Запуск запланирован на третий квартал 2014 года. Имеющиеся мощности "ГалоПолимер" по производству каустической соды составляют около 90 тысяч тонн в год.


Потребителем производимого новым производством хлора станет новое производство хлороформа, первая очередь которого в рамках проекта "Хлороформ" будет запущена в мае 2012 году. Каустическая сода будет поставляться химическим, металлургическим, целлюлозно-бумажным предприятиям.


Стратегия "ГалоПолимер" акцентирована на создание на территории России производств высоко маржинальных продуктов высокого передела. Помимо программы мембранного электролиза, к наиболее перспективным инвестиционным проектам "ГалоПолимер" относится проект "Хлороформ" стоимостью 3 миллиарда рублей. Проект предусматривает возведение производства хлороформа по метановой технологии мощностью 45 тысяч тон в год. К настоящему времени в него вложено 1,2 миллиарда рублей. Мощности "ГалоПолимер" по выпуску хлороформа с реализацией проекта будут увеличены на 25%.


MRC

В Украине до 1 декабря подготовят программу выведения нефтепереработки из кризиса

(РБК-Украина) -- Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев поручил Министерству энергетики и угольной промышленности разработать до 1 декабря 2011 г. программу выведения нефтеперерабатывающей отрасли из кризиса.


Это не первое поручение вице-премьера Минэнергоугля по стимулированию развития нефтеперерабатывающей отрасли. В свою очередь, отраслевое министерство за полтора года работы не сделало ни одного действенного шага в этом направлении. В частности, не выполнено ни одного пункта меморандума между Кабмином и нефтяными компаниями, подписанного 30 марта 2011 г.


Единственным шагом министерства стало инициирование спецрасследования в отношении импорта нефтепродуктов, которое в случае успешного рассмотрения и введения пошлин будет означать дотации НПЗ за счет потребителей топлива. В то же время отраслевые эксперты полагают, что НПЗ в силах произвести модернизацию за счет собственных или заемных средств, так как они принадлежат вертикально интегрированным нефтяным компаниям - ТНК-ВР, ЛУКОЙЛу и группе Приват, - демонстрирующим в 2011 г. рекордные прибыли вследствие высоких цен на нефть.


MRC