Petronas оценила свою нефтехимическую отрасль в $2 млрд.

СИНГАПУР (Financial Times) -- Решение о продаже акций нефтехимической отрасли было принято малазийской государственной энергетической компанией Petronas. Предприятие рассчитывает получить около 2 млрд. долларов.

Корпорация обсуждает вопрос о продаже акций с рядом малазийских и международных инвестиционных банков, хотя никаких мандатов о сделке еще не было подписано.

MRC

Sabic представила новую линию блок-сополимеров пропилена

СИТТАРД (Sabic) -- Sabic представила новую линию блок-сополимеров пропилена SABIC PP Flowpact, главными качествами которой стали меньшие затраты времени, материала и энергии.

Линия полимеров SABIC PP Flowpact должна дать максимум преимуществ переработчикам, в особенности, в секторе тонкой упаковки. Главные из них - это низкие материальные и энергетические затраты, а также важные преимущества, касающиеся экологической чистоты продукции.

MRC
Справка Маркет Репорт

Sabic. Доля на российском рынке в 2008 году:

полиэтилена - 0.2%;

полипропилена - 0.4%;

полистирола - 0.2%.

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:

полиэтилена - 33%;

полипропилена - 62%.

ФАС разрешила продажу Березниковского содового завода

(РБК) -- После девятимесячного ожидания бельгийский концерн Solvay SA теперь может закрыть сделку по покупке Березниковского содового завода - одного из крупнейших в России производителей кальцинированной соды. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сегодня сообщила об одобрении сделки. Впрочем, конкурента Solvay - компанию Башхим сбрасывать со счетов пока рано. Ей также удалось заручиться одобрением ФАС.

Вчера ФАС сообщила, что удовлетворила ходатайство компании Сольвей Партисипасьон Франс С.А.С. о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления деятельности БСЗ. Впрочем, антимонопольщики удовлетворили и ходатайства ОАО Сода и ОАО Каустик (входят в холдинг Башхим) о приобретении 100% акций БСЗ.

Вместо рассмотрения вопроса сроком в 2 месяца (см. mrcplast.ru от 21 мая) ФАС рассмотрела ходатайство французской компании за 2 недели.

MRC

Президенты ЛУКОЙЛа и Республики Татарстан обсудили перспективы сотрудничества

КАЗАНЬ (ЛУКОЙЛ) -- Сегодня в Казани Президент ОАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов был принят Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Стороны обсудили ход выполнения Соглашения о сотрудничестве, подписанного между Компанией и Республикой в 2007 году и действующем до 31 декабря 2011 года.

Во время встречи с Президентом Республики Вагит Алекперов подчеркнул, что все проекты Компании в Татарстане успешно реализуются. Сегодня же состоялась рабочая встреча Вагита Алекперова с главой Правительства Республики Ильдаром Халиковым.

В ходе визита в Казань был также подписан Меморандум о намерениях, в котором Компания выразила согласие принять участие в реализации социально значимых проектов по восстановлению памятников истории и культуры древнего города Булгар и острова-града Свияжск в Республике Татарстан и готовность принять на себя обязательства по финансированию восстановительных работ в размере 45 миллионов рублей в течение 2010-2012 годов.

MRC

Indian Oil запускает этиленовый завод мощностью 850 тыс. тонн в год

(fibre2fashion.com) -- India Oil Corporation (IOC), наибольшая государственная нефтяная компания Индии, построила этиленовый завод мощностью 850 тыс. тонн в год в Панипате, Пенджаб. Завод использует новейшую технологию, запатентованную Lummus Global.

Строительство завода началось в марте и обошлось в 144 миллиарда рупий. Нафта для производства будет поставляться из НПЗ в Кояли, Матхуре и Панипате.

Сегодняшняя загрузка завода составляет 50%. За первую неделю июня 2010 года IOC планирует вывести производство на полную мощность.

Завод состоит из установок по производству 350 тыс. тонн линейного полиэтилена низкой плотности, 300 тыс. тонн полиэтилена низкого давления, 650 тыс. тонн полипропилена и 600 тыс. тонн терефталатовой кислоты в год.

MRC