В Европе базовая цена стирола снизилась на ┬25

(ICIS) -- В Европе ноябрьская базовая цена стирола установлена на уровне ┬1,100/т, ($1,528/т), что на ┬25/т ниже цены прошлого месяца, сообщил один из участников на рынке. Контрактные цены согласованы на условиях FCA Роттердам. Впрочем несмотря на значительное удешевление, небольшой дефицит стирола на рынке сдержал падение цен.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

В Китае фьючерсы ЛПНП выросли на 2,3%

(ICIS) -- В Китае цены на фьючерсы линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) выросли на 2,3% в пятницу, на фоне решения Европейского центрального банка о снижении процентных ставок и ожиданий разрешения долгового кризиса еврозоны, что положительно отразилось на настроения инвесторов, сообщили источники промышленности на рынке.


Решение Греции не проводить референдум по программе антикризисных мер было расценено в еврозоне как признак того, что долговые проблемы вскоре могут разрешиться, сообщает брокер фьючерсов в Шанхае.


Сделки по январьским фьючерсам ЛПНП, наиболее активно торгуемым контрактам на товарной бирже Далянь (DCE), в пятницу завершились на уровне CNY9,780/т, ($1,540/т), что на CNY220/т выше цены, установленной в четверг. Около 1,4 миллиона январских контрактов, составляющих в общей сложности около 3,4 млн. тонн ЛПНП, было продано в пятницу, согласно данным DCE.


Рост цен ЛПНП на внутреннем физическом рынке также способствовал улучшению настроения инвесторов, сообщил брокер фьючерсов. Импортированный ЛПНП продавался по CNY9,350-9,800/т, EXWH 4 на прошлой неделе, что на CNY100-800/т выше цены предыдущей недели.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Запрет на использование пластиковых бутылок может подорвать омскую экономику

(ОмскПресс) -- Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (РАР) РФ в проекте Технического регламента О безопасности алкогольной продукции прописала норму, предусматривающую ограничение на использование пластиковой тары для розлива пива. Омские пивовары заказали Аналитическому центру МГУ им. М.В. Ломоносова альтернативное исследование, в результате которого было установлено, что пластиковая тара безопасна для хранения алкоголя.


Результаты исследования показали, что содержание нормированных химических веществ в пластике, из которого изготавливаются бутылки, меньше безопасно допустимого уровня в почти в 170 раз. "Мы планируем продолжить эксперимент, но уже первые результаты доказывают, что ПЭТ-упаковка не представляет угрозы для здоровья", - поделился куратор эксперимента, представитель компании САН ИнБев, кандидат химических наук Андрей Ерин.


По мнению пивоваров, запрет на использование дешёвых в производстве пластиковых бутылок может привести к серьёзному подрыву не только пивоваренного бизнеса, но и экономики регионов, где расположен этот бизнес. Так, только в Омском филиале "САН ИнБев" на долю ПЭТ-упаковки приходится около 50% от всего выпускаемого пива. По итогам 2010 года Омский филиал этой международной пивной компании уплатил более 4 млрд. рублей акцизов в бюджет региона. Запрет ПЭТ может привести к соответствующей доли потере налогов для регионального бюджета, считают экономисты.


MRC

Цены рафии ПП снижаются на ближневосточном рынке

(ICIS) -- На Ближнем Востоке местным производителям пришлось значительно снизить ноябрьские цены на рафию ПП, чтобы соответствовать уровню европейских и китайских рыночных цен. Базисные цены литьевого ПП составляли $1,420-1,430/т, (┬1,037-1,044/т), DEL GCC или $1,400-1,430/т, CFR GCC, тогда как цены рафии ПП составили $1,400-1,430/т, DEL East Med или $1,360-1,390/т, CFR East Med для отгрузки в ноябре.
Ноябрьские цены снизились на $105-115/т или на 6.9-7.7% от октябрьской цены.


Цены рафии ПП начали падать с начала августа и с тех пор снизились на 8.7-11.3% ($135-175/т). Цены ноябрьских сделок снизились после, того ближневосточные производители были вынуждены пойти на уступки с учетом недавнего снижения цен на рынке Китая, а также из-за слабого спроса со стороны ключевого сектора по изготовлению ковров. "Им придется уменьшить свои цены, иначе их товарные запасы будут расти", - сказал один из иорданских торговцев.


"Региональные заводы работают сейчас хорошо, что впрочем не является хорошей новостью, учитывая уменьшившийся аппетит рынка", - сказал торговец из Саудовской Аравии. Тем не менее, торговая деятельность улучшилась из-за резкого падения цен ПП в ноябре, сообщают местные игроки рынка.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

В Украине в ноябре вырастет производство полипропилена

(Маркет Репорт) -- В ноябре украинский производитель Линик планирует увеличить объем выпуска полипропилена до9 тыс. тонн. По итогам октября, суммарный объем производства полимера составил 6.9 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В октябре украинский производитель Линик увеличил объем выпуска полипропилена до 6.9 тыс. тонн, что на 25% больше в сравнении с сентябрьским показателем. В последние месяцы украинский производитель полипропилена испытывает проблемы с производством. В прошлом месяце объем производства полипропилена на мощностях Линика был снижен из-за технических проблем на НПЗ. В августе недельная плановая остановка производства на профилактику, а также авария привели к снижению объема выпуска полипропилена.


Объемы переработки нефтяного сырья Лиником за 9 месяцев 2011 года составили около 4 млн. тонн. Из них для украинского рынка было переработано только 969 тыс. тонн нефти и 555 тыс. тонн фидстоков. В текущем году предприятие пересмотрело бизнес-модель и внедрило программы повышения эффективности работы, что позволило ТНК-BP получить $17 млн. чистой прибыли за 9 месяцев 2011 года.


В ноябре ожидается серьезное увеличение объемов производства полипропилена. Линик в ноябре планирует переработать более 100 тыс. т различного сырья только для внутреннего рынка. По предварительным оценкам, планируемый суммарный объем переработки нефтяного сырья в текущем месяце позволит предприятию увеличить объем выпуска полипропилена до 9 тыс. тонн. За десять месяцев текущего года объем производства полипропилена на Линике составил более 77 тыс. тонн, что на 22% больше аналогичного показателя год назад.


Автор новости: .


MRC