В Ростовской области на складах с полимерной продукцией произошел пожар

(Interfax-Russia.ru) -- Пожар на складе полимерной продукции в Ростовской области в промышленной зоне "Мокрый Батай" ликвидирован. "В 14:08 мск пожарные доложили о ликвидации пожара", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник представитель ГУ МЧС по Ростовской области. Как сообщалось, возгорание произошло в 12:25 мск в промышленной зоне "Мокрый Батай", на которой расположены два склада с полимерной продукцией. Пожару присвоен третий номер сложности. В 12:59 пожар локализован. Его площадь составила 1200 кв. м. Пострадавших нет.


MRC

Лукойл попал в Книгу рекордов Гиннесса

(Лукойл) -- Варандейский стационарный морской ледостойкий отгрузочный причал (СМЛОП) Лукойла несен в Книгу рекордов Гиннесса как самый северный круглогодично действующий нефтяной терминал в мире - 69 градусов 03 минуты 11 секунд северной широты.


СМЛОП установлен на глубине в 17 метров в Баренцевом море на расстоянии в 22-х километрах от побережья Ненецкого автономного округа. СМЛОП представляет собой конструкцию высотой более 50 метров общим весом более 11 тыс. тонн и состоит из опорного основания с жилым модулем, швартово-грузового устройства со стрелой и вертолетной площадкой. СМЛОП подключен к двум ниткам подводного трубопровода диаметром 820 мм для перекачки нефти из берегового резервуарного парка объемом 325 тыс м3.


MRC

Компания Group DF вложит $220-230 млн в свои химические активы до 2012 года

(Л╕га.Бизнес) -- Компания Group DF, главой совета директоров которой является Дмитрий Фирташ, намерена вложить $220-230 млн. в свои химические активы до 2012 года.


За восемь месяцев 2011 года Стирол увеличил производство аммиака на 92% - до 712 тыс- тонн, карбамида - на 254%, до 633 тыс. тонн, а также возобновил производство аммиачной селитры (238 тыс. тонн). При сохранении выпуска, приведенному к годовому исчислению, компания использует всего 50% производственного потенциала аммиачной селитры, 70% аммиака, 95% карбамида.


MRC

Нефтехимик Прикарпатья выходит на плановый режим переработки нефти

(OilNews) -- ПАО Нефтехимик Прикарпатья (Надворнянский НПЗ, Ивано-Франковская обл.) выходит на плановый режим переработки нефти, сообщил OilNews источник на предприятии. Запуск завода производится, по сути, для подготовки оборудования к зиме, поэтому мы будем работать около недели, не больше, - отметил собеседник, добавив, что за это время планируется переработать около 10 тыс. т украинской нефти.
По его словам, полноценная работа НПЗ начнется в следующем году.


Запуск Надворнянского НПЗ был запланирован на 6 ноября 2011 г. Ранее возобновление переработки нефти на Надворнянском НПЗ планировалось с 1 октября 2011 г. Дополнительный месячный простой источники на заводе объясняют отсутствием сырья для переработки.


MRC

В Европе базовая цена стирола снизилась на ┬25

(ICIS) -- В Европе ноябрьская базовая цена стирола установлена на уровне ┬1,100/т, ($1,528/т), что на ┬25/т ниже цены прошлого месяца, сообщил один из участников на рынке. Контрактные цены согласованы на условиях FCA Роттердам. Впрочем несмотря на значительное удешевление, небольшой дефицит стирола на рынке сдержал падение цен.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC