СИБУР признан лучшим отраслевым экспортером России

МОСКВА (СИБУР) -- СИБУР и его дочерние компании СИБУР-Минудобрения и СИБУР - Русские шины стали победителями конкурса Лучший российский экспортер 2009 года в номинациях Химическая промышленность (неорганическая химия), Химическая промышленность (органическая химия), Нефтехимическая промышленность.

Конкурс под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации проведен среди 16 основных отраслей промышленности в рамках государственной поддержки экспорта. Победители выявлялись на основании показателей консолидированных экспортных отчетов организаций. Методика оценки учитывает размеры экспортной выручки, долю экспорта в общем объеме поставок предприятия, динамику экспорта за рассматриваемый период по сравнению с предыдущим, широту ассортимента, число зарубежных клиентов и представительств, а также другие внешнеэкономические показатели бизнеса. Компании-победители конкурса получат специальные знаки и почетные дипломы.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%


Petkim построит новый НПЗ мощностью в 10 млн. тонн в год

(Reuters) -- Турецкая нефтехимическая компания Petkim заявила о разрешении турецкой антимонопольной службы EPDK на строительство нового НПЗ мощностью в 10 млн. тонн в год.



Запуск нового завода в Турции должен привести к увеличению экспортных квот и, как результат, к новым контрактам с переработчиками и трейдерами из стран СНГ. Сроки строительства и сумма инвестиций названы не были.



MRC

Techmer PM покупает у BASF производство аддитивов

ЛЮДВИГСХАФЕН (BASF) -- BASF вчера заявила о подписании соглашения о продаже производства литьевых аддитивов Techmer PM, производителю красок и аддитивов для производства пластиков и волокон в Клинтоне, штат Теннеси, США. Литьевые аддитивы BASF на данный момент носят брендовое имя Irgasurf HL. Обе компании договорились о неразглашении финансовой стороны сделки.



⌠На пути интеграции бывшего производства аддитивов пластиков Ciba мы проанализировали нашу позицию в индустрии и приняли решение о том, что производство Irgasurf HL не вписывается в стратегические планы компании, заявил Соерен Хильдебрандт, Вице-Президент по всемирной стратегии и расширению производства в подразделении продуктивной химии.



MRC
Справка Маркет Репорт

Solvay SA проигрывает соревнование на покупку БСЗ

(RBC-Daily) -- Бельгийский концерн Solvay SA, прождавший несколько месяцев разрешения ФАС на покупку Березниковского содового завода, не смог получить сделку. В прошлую пятницу это предприятие было куплено структурами холдинга Башхим, который получил разрешение антимонопольного ведомства одновременно с бельгийцами.

Согласно официальным документам ОАО Каустик (входит в группу Башхим), 4 июня этого года эта компания стала владельцем почти 97% акций Березниковского содового завода. Как следует из документов Каустика, стоимость сделки составляет около 133,87 млн евро, которая может быть скорректирована по итогам работы БСЗ в первом полугодии 2010 года. Причем первый платеж в размере 60 млн евро уже произведен, оставшаяся сумма будет выплачена в течение трех лет. Под сделку Сбербанк открыл Каустику кредиты в среднем под 12% годовых.

MRC

Petronas оценила свою нефтехимическую отрасль в $2 млрд.

СИНГАПУР (Financial Times) -- Решение о продаже акций нефтехимической отрасли было принято малазийской государственной энергетической компанией Petronas. Предприятие рассчитывает получить около 2 млрд. долларов.

Корпорация обсуждает вопрос о продаже акций с рядом малазийских и международных инвестиционных банков, хотя никаких мандатов о сделке еще не было подписано.

MRC