Ситуация на волгоградском Химпроме стабилизировалась

(Химпром) -- Несмотря на все сложности, с которыми предприятие столкнулось в начале осени, в период смены руководства, сейчас можно констатировать, что новый состав топ-менеджмента быстро вошел в курс дел на заводе, наладив и стабилизировав производственные и экономические процессы на ВОАО Химпром.


В начале октября 2011 года у предприятия наблюдались перебои с поставкой сырья для стратегического производства карбида кальция. Кроме того, на протяжении нескольких месяцев не уплачивались налоги. Сейчас ситуация взята под контроль, все службы и подразделения работают в штатном режиме, налажены поставки сырья и начались выплаты налогов и заработной платы.


Плановый остановочный ремонт, прошедший на ВОАО Химпром в два этапа, решил поставленные задачи: все работы были выполнены в полном объеме и в соответствии с графиком. Таким образом, на предприятии были проведены все необходимые мероприятия по подготовке оборудования и коммуникаций к зимнему периоду эксплуатации.


MRC

В НИИ Стали нашли применение полиэтилену в военной сфере

(АРМС-ТАСС) -- НИИ Стали создал "мягкий" бронежилет "Стиль", полностью изготовленный из полиэтилена. Вместо традиционных арамидов для изготовления бронежилета был применен политиленовый тонколистовой UD-материал зарубежного производства. По внешнему виду, массе и другим характеристикам полиэтиленовый бронежилет "Стиль" 2-го класса защиты не отличается от своего "арамидного" аналога. При этом стоимость полиэтиленового бронежилета почти на 30 процентов ниже. Полиэтилен также оказался особенно эффективным для защиты от короткоствольного оружия.


Как отметили в НИИ Стали, новый бронежилет заинтересовал не только российских заказчиков, но и представителей силовых ведомств Казахстана, Белоруссии, Армении.


MRC

На строительстве производства АБС-пластиков на Нижнекамскнефтехиме побывал Р.Минниханов

(НКНХ) -- 7 ноября 2011 года ОАО Нижнекамскнефтехим в рамках рабочей поездки по Нижнекамскому муниципальному району посетил Президент Республики Татарстан Р.Минниханов. Он побывал на производстве галобутиловых каучуков (ГБК), где 25 августа текущего года был введен в эксплуатацию третий агрегат выделения и сушки каучука Велдинг. Нижнекамскнефтехим является третьим в мире и первым и единственным в России производителем галобутилкаучуков. Около 93% от производства ГБК поставляется на европейский, азиатский и американский рынки. Нижнекамские ГБК аттестованы и аккредитованы такими мировыми производителями шин, как Michelin, Pirelli, Goodyear, Bridgestone, Continental.


Р.Минниханов также посетил строящееся производство АБС-пластиков. Акрилонитрилбутадиен-стирольные (АБС) пластики широко применяются в автомобильной промышленности и в производстве товаров народного потребления. Если учесть, что в производстве АБС-пластиков в ОАО "Нижнекамскнефтехим" будет применяться самая современная технология, то компания сможет претендовать на лидерство и в области производства этого полимера. Пуск производства намечен на осень 2012 года.


Перспективы развития рынков полимеров, вопросы ценообразования и другие важнейшие аспекты будут обсуждаться на Полимерном Саммите-2011, который пройдет в Москве 30 ноября 2011 года в Ритц Карлтон Отеле. Организатор Саммита - компания Маркет Репорт при поддержке ICIS. Основная идея Саммита - найти "золотую середину" в отношениях между производителем и переработчиком. Когда первый получает ровно такую маржу производства, которая помогает ему инвестировать в расширение производства для замещения импорта полимеров, а второй ровно такую цену сырья, которая помогает ему конкурировать с импортными готовыми изделиями. На сайте Саммита можно посмотреть видеотрансляции, презентации спикеров, а также задать вопросы или назначить встречи любому участнику Саммита.


MRC

В России выпуск БОПП-пленок за девять месяцев составил 74.5 тыс. тонн

(Маркет Репорт) -- Российские производители БОПП-пленок в текущем году сократили объем выпуска. По итогам девяти месяцев суммарный объем производства составил около 74.5 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В январе-сентябре российские производители выпустили около 74.5 тыс. тонн БОПП-пленок. По итогам 2010 года суммарный объем производства биаксиально - ориентированных полипропиленовых пленок в России составил около 107.8 тыс. тонн. Как напоминает аналитик Маркет Репорт Сергей Карайченцев, суммарные мощности по выпуску БОПП-пленки в России на первое января 2011 года составили около 135 тыс. тонн.


В России все мощности по производству БОПП-пленок сосредоточены у двух компаний: группа компаний Биаксплен и ЗАО Еврометфилмз. Группа компаний Биаксплен, образованная в результате слияния активов в Курске, Новокуйбышевске, Железнодорожном и Балахне, стала крупнейшим производителем БОПП-пленок на российском рынке и четвертым в Европе (после Nordenia, ExxonMobil Films и Treofan). После вхождения в состав группы Новатэк-Полимера, Биаксплен по своим мощностям БОПП-пленок обошла такие европейские гранды как Radici, Manulli и Innovia Films. Совокупные мощности составляют 110 тыс. тонн в год. Еврометфилмз имеет одну производственную площадку в г. Ступино (Московская область), пленки производятся на высокоскоростном оборудовании Bruckner, производительностью 25 тыс. тонн в год.


В сентябре Биаксплен заявил о намерении монтировать еще одну линию по производству БОПП-пленок. Компания инвестирует около 2 млрд. руб. в создание второй линии на предприятии "Биаксплен НК" в Новокуйбышевске. Поставщиком оборудования выступит немецкая компания Bruckner Maschinenbau GmbH & Со. После ввода новой линии мощностью 30.5 тыс. тонн пленки в год, выпуск продукции на новокуйбышевском заводе увеличится в 2 раза. Кроме того, новая линия будет более технологичной, чем предыдущие. Три экструдера из пяти, обеспечивающие подачу материала для внутренних слоёв БОПП-пленки, будут двухшнековыми, что даст ряд преимуществ при выпуске сложных пленок, таких как этикеточные и бело-перламутровые. При этом будут обеспечены превосходные оптические свойства: блеск, индекс белизны, непрозрачность. Также данное техническое решение позволит получить более высокие показатели по барьерным свойствам металлизированных пленок.


Представители Группы компаний Биаксплен и ЗАО Еврометфилмз примут участие в Полимерном Саммите-2011, который пройдет в Москве 30 ноября 2011 года в Ритц Карлтон Отеле. Организатор Саммита - компания Маркет Репорт при поддержке ICIS. На Саммите крупнейшие производители нефтехимии России, а также переработчики и представители мировых компаний обсудят перспективы развития рынков полимеров, вопросы ценообразования и другие важнейшие аспекты. На сайте Саммита можно посмотреть видеотрансляции, презентации спикеров, а также задать вопросы или назначить встречи любому участнику Саммита.


Автор новости: .


MRC


В Европе ноябрьская цена МЭГ снизилась на ┬83/т

(ICIS) -- В Европе первоначальная контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на ноябрь установлена на уровне ┬1,053/т ($1,442/т), что на ┬83/т ниже октябрьской цены, сообщили участники на рынке в понедельник. Удешевление стало следствием снижения азиатских и европейских спотовых цен в октябре и начале ноября.


Падение контрактных цен в ноябре не было неожиданностью для участников рынка, в то время как паритет с Азией является ключевой темой в дискуссиях на рынке. Азия в настоящее время доминирует на рынке, тогда как Европа является нетто-импортером МЭГ.


Тем временем спрос на полиэтилентерефталат (ПЭТ) слабый из-за неустойчивой макроэкономической ситуации.


Первоначальная контрактная цена MEG на ноябрь согласована на условиях свободной доставки (FD),Северо-Западная Европа (NWE).


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC