ФАС России разбиралась в проблемах пивоваров

(ФАС) -- 1 ноября 2011 года состоялось рабочее совещание в рамках Экспертного Совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) по вопросам развития конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.


Участники встречи обсудили проект Технического регламента Таможенного союза О безопасности алкогольной продукции в части касающейся пива и напитков на основе пива и отметили, что некоторые изменения противоречат международной практике и стандартам, что может привести к негативным последствиям для пивной отрасли, а также вводит дополнительные ограничения для участников рынка.


Участники встречи отметили, что сегодня многие молочные продукты, питание для детей, безалкогольные напитки и другие продукты массового потребления фасуются в пластиковую потребительскую упаковку. В этой связи запрет на использование пластиковой потребительской упаковки при производстве пива, по мнению участников рынка, указывает скорее на попытку перераспределения рынка потребительской упаковки в пользу производителей стеклянной и алюминиевой тары, а не на необходимость соблюдения требований безопасности.


Кроме того, участники совещания подчеркнули, что в принятом Таможенным союзом в августе текущего года техническом регламенте О безопасности упаковки не указывается на небезопасность применения пластиковой упаковки для пищевой продукции. Также по информации членов экспертного совета, в случае запрета использования пластиковой упаковки для розлива пива, свою работу должны будут прекратить около шестидесяти тысяч точек продаж разливного пива, принадлежащих малому бизнесу.


По итогам встречи участники приняли решение о подготовке замечаний и предложений в проект Технического регламента О безопасности алкогольной продукции и направлении соответствующей информации в Правительство Российской Федерации и Комиссию таможенного союза.


MRC

ICIS и Маркет Репорт предложат новый формат Полимерного Саммита

(МОСКВА) -- В Москве 30 ноября 2011 года в Ритц Карлтон Отеле пройдет Полимерный Саммит-2011 под эгидой ICIS и Маркет Репорт. В Саммите примут участие топ-менеджеры ведущих российских и иностранных предприятий, которые производят и перерабатывают около половины объема рынка полимеров СНГ. Основная идея Саммита - найти "золотую середину" в отношениях между производителем и переработчиком. Когда первый получает ровно такую маржу производства, которая помогает ему инвестировать в расширение производства для замещения импорта полимеров, а второй - ровно такую цену сырья, которая помогает ему конкурировать с импортом готовых изделий.

"Новый саммит будет абсолютно не похож на привычную конференцию со списком докладов и кофе-брейков, - считает Сергей Карайченцев из Маркет Репорт. - Программа будет формироваться интерактивно на основании онлайн-вопросов спикерам. Доклады будут короткими, основное время спикеров будет посвящено общению с коллегами. Каждый участник с момента регистрации сам формирует тематику докладов и приглашает интересных ему коллег. На сайте Саммита можно просмотреть видеотрансляции, презентации, обзоры, а также задать вопросы любому участнику Саммита. В Моем расписании можно пригласить собеседника на чашку кофе, коктейль или ланч, а также подтвердить или перенести встречу".


В первом Саммите приняли участие 165 делегатов из 15 стран мира, в том числе представители Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез, Лукойл, Сибур, Салаватнефтеоргсинтез, Башхим, Саянскхимпласт, Dow, Borealis, ExxonMobil, LG Chem, LyondellBasell, Sabic, Total Petrochemicals, Petkim, Полипластик, Центрополимер, Биаксплен, Таркетт, Профайн, ЕТС, Трансхим, ЕТК, Лава, Химпэк и пр.


MRC

Импорт суспензионного ПВХ в Россию в октябре снизился до 24 тыс. тонн

(Маркет Репорт) -- Импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок по итогам октября, как и ожидалось, сократились до 24 тыс. тонн. Сезонный фактор и дальше будет играть на снижение объемов импорта суспензии в РФ, сообщается в ДатаСкопе Маркет Репорт.


Пик объемов импорта суспензионного ПВХ второй год подряд приходится на август. Сентябрьское снижение уровня контрактных цен российскими производителями, а также избыточное предложение смолы на рынке, которое начало ощущаться еще в августе, привели к серьезному сокращению объемов закупок ПВХ на внешних рынках.


В сентябре импортные поставки суспензии в РФ снизились до 38.7 тыс. тонн. По итогам октября этот показатель сократился до 24 тыс. тонн.


Суммарный объем импорта ПВХ из США по итогам прошедшего месяца сократился до 9 тыс. тонн. Импорт ацетиленовой смолы из Китая упал до уровня 1.4 тыс. тонн. В то же время Карпатнефтехим (группа Лукойл) постепенно отвоевывает себе долю на рынке ПВХ. Поставки украинской смолы в Россию в октябре составили около 8.4 тыс. тонн.


Серьезное снижение экспортных цен на ноябрьские отгрузки как со стороны североамериканских, так и китайских производителей привело к росту объемов закупок ПВХ у внешних поставщиков.


Тем не менее, российские компании-импортеры по-прежнему опасаются контрактовать большие объемы смолы. Также дополнительным ограничением выступает приближение нового года: компании не хотят иметь переходящие остатки на следующий год.


За десять месяцев текущего года импортные поставки суспензионного ПВХ превысили 416 тыс. тонн, что на 40% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад. По предварительным оценкам, по итогам ноября суммарный объем импорта суспензионного ПВХ на российский рынок не превысит 20 тыс. тонн.


Автор новости: .


MRC

На модернизацию Павлодарского нефтехимического завода получено одобрение

(КАЗИНФОРМ) -- Национальная компания КазМунайГаз сообщила о получении положительного заключения на технико-экономическое обоснование Модернизация Павлодарского нефтехимического завода. ТЭО разработано в рамках Соглашения о сотрудничестве и взаимопонимании по осуществлению инвестиций в объекты промышленной инфраструктуры в Республике Казахстан, подписанного между КМГ и компанией ЭНИ 5 ноября 2009 года.


Проектом модернизации предусматривается увеличение мощности завода по сырой нефти до 7,5 млн. тонн нефти в год с глубиной переработки до 90%, увеличение выпуска нефтепродуктов и обеспечение качества, соответствующего экологическому стандарту Евро-5. При этом планируется строительство пяти новых установок, будут перепрофилированы две и реконструированы восемь существующих установок, также планируется строительство необходимых объектов общезаводского хозяйства.


Павлодарский нефтехимический завод выпускает свыше 10 видов нефтепродуктов, в том числе бензины, топливо для реактивных двигателей, дизельное, котельное топлива, сжиженные газы, битумы, кокс, серу различных марок и т.д..


Перспективы развития нефтехимического рынка, вопросы ценообразования и другие важнейшие аспекты будут обсуждаться на Полимерном Саммите-2011, который пройдет в Москве 30 ноября 2011 года в Ритц Карлтон Отеле. Организатор Саммита - компания Маркет Репорт при поддержке ICIS. Основная идея Саммита - найти "золотую середину" в отношениях между производителем и переработчиком. Когда первый получает ровно такую маржу производства, которая помогает ему инвестировать в расширение производства для замещения импорта полимеров, а второй ровно такую цену сырья, которая помогает ему конкурировать с импортными готовыми изделиями. На сайте Саммита можно посмотреть видеотрансляции, презентации спикеров, а также задать вопросы или назначить встречи любому участнику Саммита.


MRC

Татарстан совместно с Башкирией лоббируют идею прокладки трубопровода через Поволжье

(Cамотлор-Экспресс) -- Татарстан собирается перехватить у властей Башкирии право выступить главным лоббистом идеи прокладки продуктопровода из Западной Сибири через Поволжье. На закрытом для прессы заседании совета директоров ОАО Татнефтехиминвест-холдинг (его возглавляет президент республики Рустам Минниханов) на прошлой неделе высокопоставленные чиновники и главы местных химических предприятий обсудили идею поставки в регион сырья из залежей жирного конденсатного газа в Надым-Пурском междуречье (так называемый Новый Уренгой). К 2020 году его добыча может достичь 175 млрд куб. м в год, заводы Западной Сибири могут переработать из этого объема лишь около 22 млрд куб. м.


Правительство Татарстана на своем официальном сайте сообщило, что председатель Научного совета РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН Алексей Конторович предложил для освоения этих объемов создать три крупных нефтехимических кластера ≈ Западно-Сибирский, Уфимско-Казанский и Северо-Западный с соответствующими системами трубопроводного транспорта.


Лоббированием строительства продуктопровода из Западной Сибири через Поволжье власти Башкирии и Татарстана активно занялись в этом году. В мае президенты двух республик совместно обратились к правительству России с просьбой внести соответствующие поправки в План развития нефте- и газохимии РФ до 2030 года. По словам главы Башкирии Рустэма Хамитова, в Сибири не знают, куда девать и как использовать попутный нефтяной газ, а на предприятиях ПФО заводы работают не на полную мощность из-за нехватки сырья.


MRC