Battenfeld-Cincinnati представила новый экструдер

(prw) -- Battenfeld-Cincinnati создала новый экструдер, по заявлению компании, идеальный для новичков на рынке деревянных и пластиковых композитных материалов.



⌠Конусообразный уравновешенный механизм мощностью от 90 до 275 кг/ч, делает возможным производство огромного разнообразия профилей с помощью одной машины.- то, что часто ищут новые игроки рынка, - комментируют представители компании.



⌠FiberexK72 может производить предварительно смешанные компаунды и агломераты, основанные на ПВХ, полиэтилен и полипропилен. Стандартная комплектация экструдера состоит из закрепленной болтами замкнутой системы, электропривода переменного тока и вакуумного устройства с двумя фильтрами.

MRC

Krauss Maffei улучшает финансовые показатели в 2010 году

(prw) -- С увеличением прибыли на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, Гереральный директор группы компаний KraussMaffei Д-р Дитмар Штрауб настроен настороженно, но оптимистично: по его мнению, изготовитель оборудования для производства полимеров пережил худший период кризиса и прогнозирует увеличение продаж в текущем финансовом году.



Во время собрания совета директоров в Цюрихе, Швейцария, на котором обсуждалась стратегия развития компании, Штрауб заявил об ожиданиях увеличения выручки компании к концу сентября до примерно 750 миллионов евро.



Такой результат будет фактическим улучшением показателей 2009 года (742 миллиона евро), но все же еще далек от рекордных показателей 2007-2008 годов (около 1.05 миллиарда евро). Тем не менее, чистая прибыль в текущем году, согласно прогнозам, составит порядка 800 миллионов евро (в прошлом году чистая прибыль составила 644 миллиона), исходя из чего Штрауб уверен, что группа компаний KraussMaffei, Netstal и Berstorff снова вернулась на путь роста.

MRC

Aramco и Total начали переговоры о строительстве нового нефтехимического завода

(Bloomberg) -- Saudi Aramco, крупнейшая в мире государственная нефтяная компания, и Total SA начали обсуждение строительства нового нефтехимического завода вместе с совместным проектом строительства НПЗ в Аль-Джубайле.



Партнеры начали первые переговоры еще год назад. Тогда речь шла о строительстве крекера, который мог бы использовать побочные продукты совместного НПЗ. Об этом вчера заявил Мишель Говаертс, топ-менеджер Total по развитию бизнеса на Ближнем Востоке и в Азии.



MRC

Borouge запустила производство в Руваисе

(plastemart) -- Borouge начала производство на ключевых объектах - крекере этана и полиэтиленовом заводе стоимостью в 5 млрд. долларов США, как второй шаг расширения производства в Руваисе. Крекер мощностью в полтора миллиона тонн в год является крупнейшим в мире крекером этана. Ему потребуется от 12 до 18 месяцев, чтобы разогнать производство до полных мощностей. Borouge также запускает крупнейшую фабрику по переработке полиолефинов мощностью 750 тыс. т в год для переработки этилена в пропилен. Два полипропиленовых завода мощностью 400 тыс. т в год являются частью второго шага проекта расширения, и будут запущены в ближайшие несколько месяцев. Расширение увеличит общую мощность производства компании до 2 млн. тонн в год.



MRC
Справка Маркет Репорт

Borealis. Доля на российском рынке в 2008 году:

полиэтилен - 4.1% (на рынке ПЭНД - 4.7%, ЛПЭНП в - 8.7%);

полипропилен - 3.2% (на рынке ПП-блок - 7.5%);

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:
полиэтилен - 11%;
полипропилен - 6%.

Лидирует в технологиях переработки полимеров:
экструзионные покрытия;
кабельная экструзия;
литье.


СИБУР признан лучшим отраслевым экспортером России

МОСКВА (СИБУР) -- СИБУР и его дочерние компании СИБУР-Минудобрения и СИБУР - Русские шины стали победителями конкурса Лучший российский экспортер 2009 года в номинациях Химическая промышленность (неорганическая химия), Химическая промышленность (органическая химия), Нефтехимическая промышленность.

Конкурс под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации проведен среди 16 основных отраслей промышленности в рамках государственной поддержки экспорта. Победители выявлялись на основании показателей консолидированных экспортных отчетов организаций. Методика оценки учитывает размеры экспортной выручки, долю экспорта в общем объеме поставок предприятия, динамику экспорта за рассматриваемый период по сравнению с предыдущим, широту ассортимента, число зарубежных клиентов и представительств, а также другие внешнеэкономические показатели бизнеса. Компании-победители конкурса получат специальные знаки и почетные дипломы.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%